[bvi text="Версия для слабовидящих"]
29.11.2021

Профилактика детского травматизма зимой

Зима – прекрасное и активное время года, много радости приносят детям зимние забавы. Но иногда удовольствие от веселой прогулки меняется разочарованием и проблемами со здоровьем. Заработать серьезную травму в зимний период достаточно просто. Низкие температуры, ветер, гололед и слишком активные игры способствуют этому. Чтобы ребенок оставался здоровым научите его правилам безопасности в зимний период. А самим родителям важно уметь распознать причину недомогания своего чада и своевременно обратиться за медицинской помощью.

Перечислим основные зимние опасности, которые поджидают вашего ребенка, и как можно исправить ситуацию, оказав первую помощь:

Травмы головы. Черепно-мозговые травмы относятся к одним из самых опасных, требующих немедленных лечебных мероприятий, повреждений.

К симптомам черепно-мозговых травм относятся: головокружение, нарушение ориентации в пространстве, головная боль. Возможна кратковременная потеря сознание, тошнота и рвота. Грозными признаками являются: заторможенность речи, нарушение ритма дыхания, изменение поведения, несимметричность зрачков.

Если вы обнаружили эти признаки у своего ребенка, немедленно обратитесь к врачу. Основная задача родителей при подозрении на черепно-мозговую травму – как можно быстрее доставить ребенка в больницу. Даже если ребенок не жалуется, но вы видите нарушение его самочувствия, сонливость, не откладывайте визит к доктору.

Ушибы, вывихи, растяжения связок. Это самые частые травмы в зимний период. Одно неловкое движение, неудачное приземление на льду — и возникает травма. Ушиб – самая легкая из травм, повреждение тканей небольшое, их структура значительно не изменена. Ребенок жалуется на боль, но она не интенсивная и скоро проходит. Движения в конечности не изменены, а пораженная часть тела не отличается на вид от здоровой. В месте ушиба может появиться кровоподтек. Растяжение связок возникает чаще всего в области голеностопного сустава, ребенок подворачивает ногу при падении. Появляется боль и отечность в лодыжке, движения в голеностопном суставе возможны, но сопровождаются болью. Встать на ногу у ребенка не получается. Вывихи нередко сопровождают зимние забавы, дети травмируют верхние и нижние конечности. Отличается вывих острой болью и деформацией в области пораженного сустава. Ребенок плачет и не может пошевелить больной рукой или ногой. Если при падении травмировался нерв, то чувствительность конечности снижается.

Первая помощь: при ушибе и растяжении нужно приложить холод на место травмы, это уменьшит проявления отека. Затем наложите фиксирующую повязку для обеспечения покоя пораженной конечности. В любом случае необходима врачебная консультация.

Вправлять вывих самостоятельно категорически запрещается!

Переломы. Перелом у детей проявляется ненормальной подвижностью и деформацией кости, выраженной болезненностью и отечностью в месте поражения. При переломе, кроме местных симптомов, нередко возникает слабость, разбитость, повышение температуры тела.

Первые лечебные мероприятия заключаются в прикладывании холода и иммобилизации конечности. Для шины подойдет любой плоский предмет, который попался под руку. Импровизированную шину нужно прикрепить к пораженной конечности с помощью бинта. Фиксируйте обязательно 2 сустава – выше и ниже места перелома. Затем стоит как можно быстрее доставить ребенка в травмпункт. Любой перелом требует консультации специалиста и рентгенологического исследования для уточнения диагноза.

Травмы глаз. Игра в снежки порой заканчивается плачевно, плотный комочек снега попадает в глаз и травмирует веко, слизистую оболочку, глубокие структуры. Синяк и сильная боль сопровождают травму практически всегда, возможно появление слезотечения, светобоязни, снижения зрения. Пораженный глаз должен обязательно осмотреть врач-офтальмолог и назначить лечение. Если вы заподозрили попадание инородного тела, допустимо промыть глаз свежезаваренным несладким чаем, закапать глазные капли с антибиотиком. При выраженной светобоязни и слезотечении наложите на больной глаз чистую повязку и отвезите малыша в больницу. Игра в снежки – главная причина травм глаз в зимний период. Объясните малышу опасность забавы, важность соблюдения правил игры.

Обморожения. Любители длинных зимних прогулок часто сталкиваются с поражением кожи. Низкие температуры вызывают спазм сосудов, нарушается кровообращение, а сильный ветер и снег усугубляют ситуацию, возникает обморожение. Чем ниже температура воздуха и выше влажность, тем легче получить повреждение кожи. Больше всего подвержены обморожению открытые участки тела, лицо, щеки, нос, уши. Нередко возникает травма на ладошках и стопах, особенно если обувь тесная, а варежки промокли. Первые признаки обморожения ребенок может не почувствовать, особенно если увлечен игрой. Мама должна насторожиться, если вместо равномерного розового румянца на коже щек появились пятна ярко-красного, пунцового цвета. Тревожный признак – неравномерный румянец, бледные пятна на щеках.

Ни в коем случае нельзя: растирать участки обморожения снегом или тканью, обрабатывать маслом, это травмирует кожу и увеличивает риск инфицирования. Не нужно пытаться быстрее согреть ребенка с помощью грелки или горячей воды, травма только увеличится. В таких случаях нужно немедленно вести ребенка домой или в теплое помещение. Нужно постепенно согреть ребенка, дать возможность кровообращению восстановиться. Обморожения часто сопровождаются ознобом, снижением температуры тела. Укройте малыша одеялом, дайте выпить теплого чая, успокойте. Оцените состояние малыша, ребенку может потребоваться помощь специалиста.

Профилактика обморожений: чтобы обезопасить кроху от низких температур, регулируйте продолжительность прогулки. Особенно это касается малышей до года, ведь тонкая нежная кожа не может противостоять сильному морозу и ветру. Сократите продолжительность прогулки до 20 — 30 минут, при желании можно гулять 2 раза в день. Не стоит выходить на улицу с малышом, если столбик термометра спустился ниже 15 ºС. Защитить кожу способна специальная зимняя косметика, крема и гигиеническая губная помада. Крем создает защитную пленку, барьер от низких температур, сохраняя кожу увлажненной. Но наносить зимнюю косметику нужно за 30 минут до выхода из дома, именно столько нужно времени для появления защитных свойств. Правильно одевайте ребенка для прогулок: необходимы варежки – не промокашки, шарф, шапка из водоотталкивающего материала на теплой подкладке, обувь, не сдавливающая нижние конечности и не пропускающая воду.

Прилипший язык. Дети познают окружающий мир через вкусовые ощущения. Ребенок первого года жизни все пытается попробовать на вкус, даже если это железные карусели или качели. Но не только язык может приклеиться к железу, влажные руки нагулявшегося ребенка также могут прилепиться к спинке санок. Как помочь ребенку? Чтобы вызволить ребенка, нужно полить прилипшую часть тела теплой водой. Если ребенок приклеился к санкам, занесите малыша вместе с санками домой, постепенно ладошки оттают.

Профилактика: защитить кроху от неприятности помогут объяснения и рассказы об опасности. Постарайтесь доходчиво объяснить ребенку, что в мороз нельзя лизать языком и притрагиваться мокрыми руками к железным конструкциям, можно «приклеиться». Напомните, что не стоит проводить эксперименты. Железную спинку санок обмотайте изолентой или мехом, это предупредит контакт кожи ребенка с металлом.

Общие рекомендации во время прогулок и игр в зимнее время года:

Необходимо проверить весь инвентарь для зимнего отдыха. Обратить особое внимание на наличие повреждений на санках, проверить крепления на лыжах, подобрать коньки по размеру, подготовить защитные наколенники и налокотники. Это поможет в значительной мере уменьшить вероятность получения травм. Именно взрослые должны проконтролировать места, где играют их дети зимой. Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев. На коньках лучше всего кататься в специально оборудованных местах или катках.

Если не удается избежать зимних игр на открытом водоёме, то дети должны знать основные правила поведения на льду:

— нельзя использовать первый лёд для катания, молодой лёд тонок, непрочен и может не выдержать тяжести человека;

— избегать места близкие к прорубям, спускам теплой воды от промышленных предприятий, рыбацким лункам и др.;

— опасно выбегать и прыгать с берега на лед, когда неизвестна его прочность;

— не следует испытывать прочность льда ударами ногой, можно провалиться.

Дети-пешеходы – это особая категория участников дорожного движения, которые порой забывают об опасности и устраивают игры на дороге, не соблюдают правила дорожного движения.

Напоминайте своим детям о правилах дорожного движения для пешеходов в зимний период. Прежде всего, разъясните:

— где, когда и как можно переходить проезжую часть;

— расскажите, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой;

— объясните своим детям, что на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в несколько раз;

— одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры, помня о том, что в зимний период, на улице начинает рано темнеть.

Задача родителей – уберечь ребенка от неприятностей, предупредить беду. Важно уметь оказать первую помощь, если ребенок получил травму. Следуя этим советам, вы обеспечите малышу веселые и безопасные прогулки, сохранив его здоровье.

Берегите свое здоровье и здоровье ваших детей!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска

 

 

Источник: https://dgp.sakhalin.gov.ru/index.php?id=467