[bvi text="Версия для слабовидящих"]
30.07.2021

Эпидемическая ситуация по туберкулезу за 6 месяцев 2021 г. в г. Хабаровске

Туберкулёз — широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое палочками Коха. Заболевание обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы.  Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме (тубинфицированность), но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов, переходит в активную форму. Для человека заболевание является социально зависимым.

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) туберкулез назван «инфекционным убийцей №1». По данным ВОЗ:

  • В 2019 году от туберкулеза умерло в общей сложности 1,4 миллиона человек. Во всем мире туберкулез является одной из 10 главных причин смерти.
  • В 2019 году, по оценкам, 10 миллионов человек заболели туберкулезом во всем мире. 5,6 миллиона мужчин, 3,2 миллиона женщин и 1,2 миллиона детей. Туберкулез присутствует во всех странах и возрастных группах.
  • Около четверти населения земного шара инфицировано туберкулезом, что означает, что люди были инфицированы бактериями туберкулеза, но ещё не заболели этой болезнью и не могут ее передать.

 

На заседании городской межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом 29 июля 2021 года  рассмотрены вопросы о заболеваемости и смертности от туберкулеза взрослого и детского населения города Хабаровска за 6 месяцев 2021 года.

Эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу за 6 месяцев 2021 г. в г. Хабаровске можно расценить как относительно стабильную.

Всего за этот период выявлено 160 человек больных туберкулезом жителей г. Хабаровска (заболеваемость составила – 26,09 на 100 тыс. населения, в   2020г. – 29,04 на 100 тыс. населения). Отмечается снижение заболеваемости на 11,1%.

За анализируемый период в г. Хабаровске снизился процент выявления  заболевания при профосмотре. За 6 месяцев 2021 г. — 57,0%, в 2020 г. – 68% (при хорошей организации раннего выявления туберкулеза при профосмотре выявляется до 65 – 70% больных туберкулезом).

Уменьшение доли больных, выявленных при профосмотре, отражается на структуре заболеваемости: отмечается увеличение числа более тяжелых и распространённых форм заболевания. В связи с этим необходимо уделить особое внимание своевременному прохождению населением флюорографии, особенно людям из групп риска (больные сахарным диабетом, с хроническими заболеваниями легких, больные, принимающие цитостатики и глюкокортикоиды, ВИЧ-инфицированные).

Количество наиболее опасных, бациллярных форм туберкулеза составило 56,25 % от всех заболевших туберкулезом в г. Хабаровске за 6 месяцев 2021 года. Люди с такой формой туберкулеза – скрытый потенциал для распространения инфекции, они могут заразить до 5-15 человек из своего окружения в течение года.

Детская и подростковая заболеваемость за 6 месяцев в г. Хабаровске стались на уровне заболеваемости за 6 месяцев 2020 г.

Все случаи туберкулеза у детей и подростков выявлены профилактическими методами (дети — диаскинтест, подростки – флюорография). При этом контакты с больными туберкулезом установлены у заболевших только в 50% случаев, что указывает на наличие скрытых резервуаров инфекции. Необходимо уделять особое внимание прохождению флюорографического обследования окружения детей и подростков.

 

Что сделать, чтобы защитить себя и своих близких от туберкулеза?

  • Проведение противотуберкулезных прививок (вакцинацию и ревакцинацию БЦЖ). Вакцинация БЦЖ проводится всем здоровым новорожденным на 3-7 день жизни, непосредственно в родильном доме, а ревакцинация – детям в возрасте 6-7 лет.
  • Иммунодиагностика у детей (проба Манту или диаскинтест) ежегодно.
  • У подростков 15-17 лет: флюорография 1 раз в год, иммунодиагностика (диаскинтест) 1 раз в год с чередованием методов 1 раз в 6 месяцев.
  • Населению 18 лет и старше флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска).
  • Проведение мероприятий, повышающих защитные силы организма (рациональный режим труда и отдыха, правильное полноценное питание, отказ от курения и употребления алкоголя, закаливание, занятия физкультурой и др.)

 

Своевременное выявление начальных проявлений туберкулезной инфекции и малых форм туберкулеза, особенно у людей с повышенным риском заболевания, является эффективным средством предупреждения осложненного и прогрессирующего течения заболевания.

 

Обследование на туберкулез и вакцинация проводится бесплатно по полису ОМС в территориальных поликлиниках города по месту жительства.

 

                          Берегите себя и будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению

администрации города Хабаровска

 

По материалам межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом  от 29.07.2021 г.

https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/tuberculosis