[bvi text="Версия для слабовидящих"]
25.08.2022

Подготовка детей к школе

В 2022 году в школах Хабаровска отрыто 260 классов для 8,5 тыс. первоклассников.

Поступление в школу – это глобальные перемены в жизни ребенка. Ему необходимо перестроить все в своей жизни: начиная от режима дня и питания, до физиологических особенностей организма – физической и умственной активности.

Очень важно уделить внимание режиму дня ребенка. Он будет сильно отличаться от расписания дошкольника, особенно посещавшего садик. В ближайшее время день ребенка будет начинаться с раннего подъема, а далее время будет распределено между учебой, домашними заданиями, прогулками и отдыхом. Важно прямо сейчас начинать будить ребенка пораньше, распределять его нагрузки примерно так, как это будет в школе, и формировать у него понимание, что учеба — дело ответственное, и прогулки будут разрешены, когда все уроки выполнены.

В первой половине дня займите ребенка чем-либо полезным: можно с ним готовиться к школе по специальным методикам, можно рисовать или лепить, читать книги – словом, необходима деятельность, приближенная к школьным будням. Когда придет время посещения уроков, ему будет проще сконцентрироваться, хотя проблема усидчивости первое время будет весьма актуальна. Во второй половине дня необходимо целенаправленно выделить время для отдыха и развлечений ребенка, это поможет ему восстановить силы. Однако выделите время и для пары ответственных дел – этим вы подготовите почву для будущих домашних заданий. Выходные дни нужно проводить активно – ездить в лес на прогулки, посещать бассейн. Кроме того, следите, чтобы ребенок вовремя ложился спать – иначе утро станет испытанием для вас и ребенка.

Проходим медкомиссию

При поступлении в любую школу требуется прохождение медицинского осмотра – медкомиссии с заполнением особой карты. Этой картой подтверждается отсутствие у ребенка инфекционных болезней (кишечных инфекций, туберкулеза, чесотки, педикулеза). Кроме того, в ней объективно отражается состояние здоровья ребенка, зафиксированы все лечебные и профилактические мероприятия, проведенные за жизнь малыша – прививки, занятия физкультурой, оздоровление в санаториях, операции, травмы, болезни. Карту будет заполнять ваш участковый (или семейный) врач по мере обследования специалистами. Каждый узкий специалист подтверждает свое заключение подписью и печатью в соответствующих графах карты.

Каких врачей требуется пройти?

В осмотре принимают участие следующие доктора:

– ЛОР, определяющий нет ли проблем носовым дыханием, глоткой и ушами, соответствует ли норме слух;

— офтальмолог – острота зрения и здоровье глаз;

— невролог, который оценит неврологическое здоровье и нервно-психическое развитие;

— хирург-ортопед: он оценит развитие костной и мышечной систем, исключит наличие ортопедических патологий.

С данными обследований у специалистов ребенок возвращается к педиатру для общего заключения по состоянию здоровья. Иногда этого недостаточно для объективной оценки состояния здоровья ребенка, поэтому по усмотрению педиатра могут быть назначены дополнительные исследования.

Необходимо будет сдать анализы:

— общий анализ крови, показывающий наличие или отсутствие инфекций, анемии, нарушений обмена веществ;

— общий анализ мочи, который позволит оценить работу почек и мочевыводящей системы;

— кал (или соскоб) на наличие яиц глистов.

В вашу карточку также внесут сделанные ребенку прививки – не забудьте, что в шесть лет подходит момент ревакцинации от некоторых инфекций (корь, краснуха, паротит). Проследите за тем, чтобы они все были выполнены заранее и аккуратно вписаны в карту ребенка.

Важно, чтобы ребенок при поступлении в школу влился в коллектив без особых трудностей, так как если отношения с детьми не сложатся, это приведет к постоянному напряжению, нарушению в работе нервной системы, неврозам, активации вегетативной нервной системы и неприятным, вытекающим из этого последствиям – повышению давления, нарушению аппетита, болезням внутренних органов. Именно поэтому ребенку проводят тестирование на определение готовности к школе по особым тестам Керна-Иерасека. В нем задания, которые ребенок должен выполнить самостоятельно. Это срисовывание группы из десяти точек, переписывание заданной фразы (обычно дают «Он ел суп» или «Ей дан чай»), и рисование человека. Каждый из тестов оценивают по степени правильности и точности выполнения, и если ребенок не справляется с ними, например, в шесть лет, то рекомендуется подождать со школой еще год, даже если родители хотели отдать его учиться пораньше

Психологи полагают, что «домашним» детям сложнее в школе, так как длительное время они в основном общались взрослыми, а их встречи с детьми своего возраста были ограничены рамками прогулок на детской площадке. Из этого тихого и уютного мирка они попадают в разношерстный коллектив, перестают быть всеобщими любимцами и центром вселенной. Им необходимо будет подчиняться другим правилам, а не все дети легко переносят подобные изменения в жизни.

Именно поэтому врач уделит внимание и на психологической подготовке малыша. Родителям рекомендуется со своей стороны потратить время на занятия с ребенком, разговоры с ним о школе, организацию его общения с другими детьми. Ребенок будет чувствовать себя увереннее и спокойнее.

Берегите свое здоровье и здоровье ваших детей! 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска

По материалам https://sibmama.ru/medkomissija_k_shkol.htm