[bvi text="Версия для слабовидящих"]
25.03.2021

Международный день больных эпилепсией

Эпилепсия – хроническое неврологическое заболевание. Оно является результатом поражения сосудов головного мозга, опухоли, инсульта. Чтобы рас-сказать окружающим про патологию, опровергнуть мифы и поддержать больных, был учрежден праздник.

День больных эпилепсией, или Фиолетовый день, отмечается ежегодно 26 марта.

Этот праздник придумала в 2008 году канадская девочка Кессиди Меган, которая с ранних лет страдала от этого заболевания и уже успела прочувствовать негативное отношение к себе ровесников и взрослых. Она рассказала окружающим о болезни и доказала, что ничего страшного в ней нет, что она такая же, как и все остальные девятилетние дети. Спустя год ее инициативу поддержали многие студенты, политики, общественные организации. Постепенно празднование распространилось по всему миру.

Символ праздника – фиолетовый (лавандовый) цвет. Он успокаивающе действует на нервную систему, снижает тревожное чувство.

В этот день проводят благотворительные концерты и акции в поддержку больных. Рассказывают о том, как оказать первую помощь человеку, с которым случился эпилептический припадок:

· перевернуть на бок;

· подложить что-нибудь мягкое под голову;

· не разжимать насильно рот и ничего не вставлять между зубами.

Интересные факты

· Согласно статистическим данным, в 2015 году было зарегистрировано более 50 000 000 людей во всем мире с диагнозом эпилепсия.

· В прошлом славяне называли патологию «падучая», поскольку больной па-дал в припадках и страдал от судорог.

· Заболевать эпилепсией можно всегда, независимо от возраста, хотя вероят-ность этого гораздо выше в детстве.

· Болезнь не имеет наследственный характер, только некоторых случаях она передается от больного родителя, вероятность этого не более 10%.

· Эпилепсия не относится к группе заразных патологических процессов.

· Больные находятся в нормальном психологическом и интеллектуальном со-стоянии. Многие известные люди страдали от этой болезни: Наполеон Бона-парт, Александр Македонский, Юлий Цезарь, Иван Грозный, Федор Достоевский, Нострадамус, Альфред Нобель, Винсент ван Гог.

· Эпилепсия – самое распространенное хроническое заболевание неврологического типа. Оно связано с повышенной активностью одной из частей коры головного мозга, что приводит к подавлению и подчинению других нейронов. В итоге все клетки коры бывают охвачены синхронным возбуждением. Возникает приступ: судороги, потеря сознания, падение.

· В роли провоцирующих факторов выступают: инсульт, травма головы, менингит и распространенные болезни.

· Только 25% людей получают соответствующее медицинское обслуживание.

А ведь важно знать, что современные лекарства позволяют в 70% случаев полностью освободить человека от припадков. Такие препараты эффективны и малотоксичны, не влияют на психику и настроение.

Эпилепсия – одно из немногих хронических заболеваний, при котором достижение стойкой ремиссии возможно: люди учатся, работают, создают семьи и рожают здоровых детей, то есть ведут нормальную полноценную жизнь.

 

Будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска

 

Источник информации:

https://365calend-ru.turbopages.org/365calend.ru/s/holidays/fioletovyj-den-den-bolnyh-epilepsiej.html