[bvi text="Версия для слабовидящих"]
12.03.2024

Неделя борьбы с гепатитом С

В Хабаровском крае с 11 по 17 марта текущего года проходит неделя борьбы с гепатитом С.

 

Это воспаление печени, вызывающее тяжелое заболевание — цирроз.

 

Девиз недели: «Борьбу с гепатитом нельзя откладывать» — отражает неотложный характер усилий, необходимых для того, чтобы к 2030 году элиминировать гепатит как угрозу здоровью населения.

 

По данным Центра «АнтиСПИД» Хабаровска, 325 миллионов человек в мире живут с вирусными гепатитами В или С, хроническим гепатитом С страдают 58 миллионов человек, каждый год заболевают еще полтора миллиона.

 

Среди них хронический диагноз стоит у 3,2 миллиона детей и подростков. Но только 21 % зараженных знает о своем заболевании.

 

В Хабаровском крае в прошлом году на гепатиты обследовали 245 246 жителей, гепатиты В и С выявили у 679 человек, из которых 573 — заболевание формы С, что на 30,7 % больше показателя 2022 года.

 

Сейчас вакцины от гепатита С не существует, но его можно лечить противовирусными препаратами.

 

В прошлом году курс лечения в Хабаровском крае получили 363 человека, из которых 166 – за счет средств обязательного медицинского страхования, что превышает цифры 2022-го в 2,1 раза.

 

Что делать для профилактики заражения и как не заразить других?

 

Отказаться от нанесения татуировок, пирсинга и необоснованных косметологических процедур, а в случае их проведения обращаться в организации, имеющие необходимые разрешения на оказание соответствующих услуг, специалисты которых прошли обучение безопасным правилам работы и используют одноразовые инструменты или многоразовые простерилизованные.

 

В домашних условиях пользоваться только личными бритвами, маникюрными (педикюрными) принадлежностями, зубными щетками, полотенцами и другими средствами гигиены и не допускать их использования другими членами семьи.

 

Для профилактики полового пути передачи использовать барьерные средства защиты (презервативы).

 

Более подробная информация по профилактике вирусных гепатитов    Вирусные гепатиты. Вопросы и ответы.

 

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

 

Управление социального развития администрации города Хабаровска

 

 

 

По материалам: ttps://www.hab.kp.ru/online/news/5710770/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

https://27.rospotrebnadzor.ru/upload/iblock/6d4/6d462cfee16f59130028e146eedc267f.pdf