[bvi text="Версия для слабовидящих"]
23.06.2022

Как улучшить экологическое состояние своего города?

Экология стремительно набирает популярность среди населения. Все чаще из уст граждан и активистов звучат призывы экологического направления. Большинство жалуются на власть за отсутствие надлежащей системы экологической политики: мол, почему ничего не делается, почему так грязно на улицах, почему мусор валяется на тротуарах? Подождите… а это случайно не Вы ли вчера выбросили обертку от шоколада себе под ноги? А это не Вы ли выбросили окурок на тротуар? Эти вопросы риторические, они не требуют ответа.

 

Поэтому чтобы улучшить экологическое состояние не только города, но и страны, нужно начать с себя!

Если каждый перестанет мусорить, то только тогда будет чисто. Как бы банально не звучала эта фраза, но это ЧИСТАЯ  правда. Конечно, не каждый понимает важность этого вопроса в силу своей неопытности или недальновидности. Поэтому таким людям нужно постоянно напоминать об этом с помощью экологических отрядов, волонтеров, экологических программ, проектов и акций.

 

Также к чистоте и порядку нужно приучать с детства. Еще в садике можно проводить, например экологические викторины по сбору макулатуры. Играя, дети воспринимают информацию лучше и быстрее. Поэтому просто зачитывание важной информации не поможет – нужно привлекать детей, чтобы в их памяти осталась важность данного вопроса.

 

Конечно, одним человеческим энтузиазмом экологическую систему не построишь. Здесь нужна и помощь властей, и финансирование меценатов, и разумный подход специалистов.

Не ленитесь, приобщайтесь к международным экологическим проектам и акциям, привлекайте других. Не бойтесь стать собственно инициатором  проведения того или иного проекта. Ведь все в наших руках и, чем больше людей примет участие, тем эффективней будет результат. Устраивайте спонтанные субботники: дворовые, семейные, школьные. Даже от такой деятельности будет огромная польза нашему городу.

 

Поэтому главное правило на пути к чистоте своего города – начать с себя и привлекать других. Возьмите себе за правило жить по другому, жить в чистоте и благополучие. Если мы не начнем, то кто? Кто будет любить наш город, нашу страну кроме нас?

 

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению  администрации г.Хабаровска

 

По материалам: https://www.vitamarg.com/eco/article/4294-uluchshit-eko-sostoyanie-goroda