[bvi text="Версия для слабовидящих"]
06.06.2022

Акарицидная обработка завершена

За счет средств муниципального бюджета в 2022 году обработано 203 территории, на площади 633,2 га. Из бюджета города на эти цели выделено более 2 млн. рублей. Заключены 112 договоров с 8 организациями, имеющими лицензии на проведение акарицидной обработки и победившими в результате конкурсных процедур.

 

Ежегодно в г.Хабаровске в апреле – мае осуществляется акарицидная обработка территорий: бульваров, скверов и парков, образовательных организаций (89 учреждений), других территорий мест массового пребывания и отдыха людей, а также шести кладбищ. Некоторые территории будут обрабатываться повторно с учетом заселенности клещей.

Территории загородных лагерей обрабатываются за 2 дня до заезда детей перед каждой сменой.

Что касается обработки придомовых территорий, то это ответственность управляющих компаний. И поскольку эта услуга платная, обработка должна производиться по решению, принятому на общем собрании собственников жилых помещений.

 

Больше всего обращений по поводу укусов клещей поступает от тех, кто выезжает за пределы города: на дачи, в лес и лесопарковые территории.

Обычно садовые товарищества акарицидную обработку не проводят — экономят средства. Тем не менее, ее можно заказать только для своего участка в индивидуальном порядке. Средняя стоимость услуг по дезинсекции составляет 2500 руб. за га.

При проведении акарицидной обработки удается уменьшить распространение клеща. Однако, полное их уничтожение не достигается по причине переноса клещей птицами, грызунами.

 

Всего с 01.01.2022г. по 30.05.2022г. в медицинские учреждения города Хабаровска по поводу присасывания клещей обратилось  893 человека  (634  взрослых и 259 детей). Количество обращений в 2022 году на 29% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

В 2022 году вакцинацию в г. Хабаровске прошли 30761 человек.

Для выработки достаточного количества антител необходимо сделать минимум две прививки с интервалом в 2 недели или поэтапно:

I прививка – в течение года;

II прививка – через 1 или 3 месяца (в зависимости от вида вакцины). Обеспечивает стойкий иммунитет в течение 1 года;

III прививка – через 9-12 месяцев. Стойкий иммунитет — до 3 лет.

 

Последующая ревакцинация 1 раз в 3-5 лет для поддержания иммунитета. Если после последней прививки прошло более 5 лет, то необходимо провести полный курс иммунизации в 3 этапа.

Для посещения леса необходимо подбирать однотонную светлую одежду. На светлых вещах проще всего увидеть клещей. На тёмных и защитных расцветках это сделать гораздо труднее. Выбранная одежда должна максимально прикрывать кожу. Заправьте брюки в носки. Не оставляйте открытыми большие участки кожи. Выберите для похода обувь с высоким задником.

Во время пребывания в местах, где могут обитать клещи, необходимо несколько раз осматривать себя и детей на наличие паразитов. Особое внимание уделяйте воротниковой зоне, участкам за ушами и на затылке.

По возвращению домой убедитесь, что на вас и ваших вещах нет опасных насекомых. Не забывайте осматривать и своих домашних животных.

Чтобы предотвратить укус клещей на отдыхе, необходимо использовать  специальные защитные средства – репелленты.

Репелленты – это вещества, которые отпугивают насекомых. Средства на их основе, могут долго защищать от кровососущих членистоногих: на коже действуют несколько часов, на тканях одежды и снаряжения – несколько дней.

 

Напоминаем, что при укусе клещом следует в течение 72 часов обратиться в ближайшее медицинское учреждение (при себе иметь паспорт, полис, ребенку свидетельство о рождении) для оказания первой медицинской помощи, которая включает снятие клеща, обработку раны и введение противоклещевого иммуноглобулина:

  1. Взрослый травматологический пункт работает в круглосуточном режиме в КГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2», по адресу: ул. Волочаевская, 106, контактный телефон: 22-31-18 в круглосуточном режиме.
  2. Детский травматологический пункт работает в КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница», по адресу: ул. Прогрессивная, 6, контактный телефон: 91-04-43, 91-04-13, 91-04-48 в круглосуточном режиме.

Не привитым лицам проводится серопрофилактика (введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита) не позднее 3-х суток после присасывания клещей и обращения в медицинские организации по показаниям.

Если Вы не привиты против клещевого энцефалита, еще не поздно оформить страховку на случай присасывания клеща. Стоимость страховки варьирует от 300 до 500 рублей. Застрахованным и детям до 18 лет противоклещевой иммуноглобулин вводится в травматологических пунктах бесплатно.

 

Клеща для исследования необходимо доставить в лабораторию ФБУН Хабаровский НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора по адресу: г. Хабаровск, ул. Шевченко, д. 2. Телефон регистратуры: 32-54-63.

Режим работы в рабочие дни с 8-00 до 16-30 часов.

Результат анализа будет готов в течение суток.

Дополнительную информацию можно узнать по телефону 46-18-59 в рабочие дни с 8-00 до 16-30 часов.

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска