[bvi text="Версия для слабовидящих"]
30.06.2022

Изменения в законодательстве здравоохранения

 Отменили ограничительные мероприятия в Хабаровском крае.

В связи со складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановкой по распространению новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края отменили ограничительные мероприятия, установленные постановлением Правительства Хабаровского края от 5 марта 2022 г. N 100-пр «Об отдельных ограничительных мероприятиях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края».

Вместе с тем, сохраняются ограничения по соблюдению обязательного масочного режима:

— при нахождении в медицинских организациях, стационарных организациях социального обслуживания;

— для сотрудников дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций при проведении «утреннего фильтра» детей.

Также рекомендовано беременным женщинам, гражданам старше 65 лет, лицам с хроническими заболеваниями ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, во всех видах транспорта общего пользования городского, пригородного и местного сообщения, в том числе такси.

(Документ: постановлением Правительства Хабаровского края от 09.06.2022 N 279-пр «О снятии отдельных ограничительных мероприятий, установленных в связи с введением режима повышенной готовности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции»).

 

 

Обновили временные рекомендации по вакцинации от COVID-19.

Минздрав изменил порядок проведения прививок от коронавируса. По сравнению с предыдущим документом в новом актуализировали перечень вакцин. Включили раздел с правилами вакцинации детей при различных заболеваниях.

Поскольку вышли новые препараты и вакцины с дополнительным способом введения уточнили разд. 3 порядка. Так, возможно интраназальное введение «Гам-КОВИД-Вак» при помощи насадки-распылителя на шприц вертикального типа. Для интраназального введения предназначены и капли «Гам-КОВИД-Вак». Их применяют с осторожностью при хронических заболеваниях печени и почек, остром коронарном синдроме и др.

Появилось описание вакцины «Конвасэл». Ее вводят в область дельтовидной мышцы двукратно по 0,5 мл с интервалом 21 день. Среди противопоказаний беременность и грудное вскармливание, возраст младше 18 и старше 60 лет.

Установили особенности вакцинации детей против COVID-19 (разд. 8 порядка). Подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно прививают препаратом «Гам-КОВИД-Вак-М», который состоит из двух компонентов. В приоритете должны быть подростки из группы высокого риска тяжелого и осложненного течения коронавируса. К ним отнесли, в частности, пациентов с органическими поражениями ЦНС, орфанными, онкологическими и онкогематологическими заболеваниями. Даны особые указания, которые нужно учесть при вакцинации детей с аллергией, сахарным диабетом и другими заболеваниями.

(Документ: Временные методические рекомендации. Порядок проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)).

 

Продлили действие правил распределения тест-систем для диагностики COVID-19.

С 20 июня применяют порядок распределения тест-систем для диагностики коронавируса и обмена информацией об исследованиях. Документ действует до 1 мая 2023 года. Этот порядок почти не отличается от временных правил, которые использовали до 1 мая текущего года.

Лаборатории (независимо от организационно-правовых форм), которые проводят исследования на коронавирус, должны направлять в региональные центры гигиены и эпидемиологии:

— заявки на предстоящую неделю об объемах планируемых исследований с использованием тест-систем, а также сведения о способах их доставки (в 1-й день недели);

— информацию об используемых тест-системах с указанием в т.ч. их наименования, серии (партии), о положительных результатах на коронавирус, а также об остатках тест-систем (ежедневно в оперативном режиме).

Также лабораториям ежедневно нужно передавать в территориальные органы Роспотребнадзора сведения о положительных тестах на COVID-19. А в территориальные органы Росздравнадзора сообщать о каждом случае выявления нежелательных реакций при применении тест-систем, в т.ч. ложноположительных или ложноотрицательных. (Документ: Постановление Правительства РФ от 15.06.2022 N 1065 (http://government.ru/docs/45760/)).

 

Появились рекомендации для клиник по защитным мерам против оспы обезьян.

Роспотребнадзор разъяснил порядок действий медработников при выявлении пациентов с оспой обезьян или подозрением на нее.

Осмотр пациента с сыпью и повышенной температурой проводят в СИЗ I типа.

При подозрении на заболевание медработник:

— оповещает главного врача клиники;

— вызывает скорую помощь;

— изолирует больного в помещении, где проводил осмотр;

— надевает пациенту бесклапанный респиратор или маску;

— выявляет лиц, которые были в контакте с больным.

Медорганизация должна известить о таком пациенте территориальный орган Роспотребнадзора. На звонок по телефону отведено 2 часа, на письменное извещение — 12 часов.

Пациентов с подозрением на оспу обезьян госпитализируют в инфекционные больницы.

Ведомство выпустило также общие рекомендации по защитным мерам против оспы обезьян. В документе, в частности, указано: лица, которые были в контакте с больным, должны быть изолированы на 21 день в стационаре или на дому. Во втором случае медики обеспечивают динамическое наблюдение пациента.

(Документы: Методические рекомендации МР 3.1.0291-22 (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 03.06.2022). Методические рекомендации МР 3.1.0290-22 (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 03.06.2022)).

 

С 1 сентября станут штрафовать за отказ обслуживать потребителей без передачи персональных данных.

Ввели штраф за отказ заключить, исполнить, изменить или расторгнуть договор с потребителем из-за того, что он не предоставил персональные данные. Компания заплатит от 30 тыс. до 50 тыс. руб., должностное лицо — от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

Ответственность не грозит, если по закону или в связи с исполнением договора гражданин обязан раскрыть личные сведения.

Напомним, с 1 сентября действуют запрет на указанный отказ и другие изменения в Законе о защите прав потребителей.

(Документ: Федеральный закон от 28.05.2022 N 145-ФЗ).

 

Психиатрическое освидетельствование отдельных категорий работников будут проводить по новым правилам. 

Минздрав утвердил порядок обязательного психиатрического освидетельствования лиц, которые выполняют определенные виды работ. Он заменит действующие правила. Приказ вступит в силу 1 сентября.

Освидетельствование проводит врачебная комиссия в срок не позднее 20 календарных дней со дня обращения работника в медорганизацию. Он должен представить:

— направление от работодателя;

— паспорт;

— СНИЛС;

— заключения по результатам обязательных предварительных и периодических медосмотров (при наличии).

Сейчас нужно предъявить только первые 2 документа.

Освидетельствование включает осмотр психиатра, сбор жалоб и анамнеза в психиатрии, психопатологическое обследование.

Медорганизации не придется информировать работника о запросе дополнительных сведений в других медучреждениях, как сейчас.

Определили, какие данные вносят в заключение. Его составляют в 3 экземплярах. Один из них не позднее 3 рабочих дней выдают работнику под подпись. Второй экземпляр хранят в медорганизации, а третий направляют работодателю (при согласии работника).           При наличии технической возможности можно передать работнику и работодателю электронное заключение. (Документ: Приказ Минздрава России от 20.05.2022 N 342н).

 

Напомнили, что фарм- и медорганизации могут быстро оформить лицензии на Госуслугах.

Росздравнадзор пояснил, что через портал госуслуг можно получить и переоформить лицензию по ускоренной процедуре. Речь идет о медицинской, фармацевтической деятельности и техобслуживании медицинской техники. Лицензию выдадут за 15 рабочих дней, а переоформят за 10. Госпошлину платить не нужно.           Напомним, чтобы получить лицензию через портал госуслуг, нужно заполнить заявление в личном кабинете. Юрлица и ИП заверяют его усиленной квалифицированной ЭП.

Упрощенный порядок выдачи лицензий действует до 1 июля включительно. Его планируют продлить до конца года.

 (Документ: Информация с сайта Росздравнадзора (https://roszdravnadzor.gov.ru/news/29507).

 

С 1 июля медорганизации и аптеки не вправе допускать к работе специалистов без аккредитации.

Истекает срок действия особых правил, по которым в фарм- и медорганизациях могут работать некоторые лица без аккредитации или сертификата специалиста. Этот порядок применяется до 1 июля 2022 года в случае ЧС или угрозы распространения опасных заболеваний, в частности COVID-19.

(Документ: Приказ Минздрава России от 23.12.2021 N 1179н).

 

Медработникам рекомендуют подавать документы на аккредитацию в электронной форме.

Минздрав просит информировать специалистов о том, что документы для периодической аккредитации лучше направлять через федеральный регистр медработников (ФРМР). Это позволяет минимизировать ошибки, сократить сроки рассмотрения документов и проведения аккредитации в целом.

Принимают и регистрируют документы федеральные аккредитационные центры. Напомним, документы можно представить:

— лично или через представителя;

— почтовым отправлением;

— в электронной форме через ФРМР.

(Документ: Письмо Минздрава России от 25.05.2022 N 16-7/И/2-8481).

 

Краевая больница обязана оплатить услуги скорой помощи, даже если стороны не подписали договор. 

ВС РФ подтвердил выводы нижестоящих судов, которые удовлетворили требование станции скорой помощи о взыскании с больницы задолженности за оказанные услуги. Договоры на транспортировку пациентов между корпусами больницы были заключены на определенный период. Проекты договоров на последующие периоды заказчик не подписал. Исполнитель был вынужден продолжить оказывать услуги, хотя оплаты не получал.

Чтобы взыскать задолженность, станция скорой помощи обратилась в суд. Суды всех инстанций установили: факт оказания услуг подтверждают снимки экрана из программного комплекса «АДИС», а также карты вызова скорой медпомощи.

Суды отклонили доводы больницы о том, что станция скорой помощи обязана перевозить пациентов в рамках территориальной программы ОМС, а не по договорам оказания услуг. Дело в том, что территориальная программа предусматривала: транспортировка пациентов, которые лечатся в стационаре больницы, осуществляется по договору с иной медорганизацией. Значит, оснований для оплаты из средств ОМС не было. Суды учли специфику правоотношений и заключили, что отсутствие в отдельные периоды договоров между сторонами не освобождает больницу от обязанности оплатить оказанные услуги.

(Документ: Определение Верховного Суда РФ от 06.06.2022 N 309-ЭС22-6628).

 

Сертификаты об отсутствии ВИЧ-инфекции будут выдавать иностранцам на год.

Минздрав увеличил срок действия сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции для иностранных граждан и лиц без гражданства, которые прибывают в РФ на срок более 3 месяцев. С 18 июня документ будут выдавать на 12 месяцев, а не на 3, как сейчас.

Изменили и форму бланка сертификата. В нем потребуется указывать не только дату тестирования на инфекцию, но и серию тест-системы.

(Документ: Приказ Минздрава России от 19.04.2022 N 268н).

 

Иногда можно не ставить на штампе медорганизации дату оформления рецепта.

Минздрав пояснил, что в формах N 107-1/у, N 148-1/у-88 и N 148-1/у-04(л) есть отдельная строка для даты выписки рецепта. Поэтому ее можно не указывать на штампе медорганизации, несмотря на требование порядка оформления рецептов.

Ведомство не упомянуло, можно ли применить данное правило к рецепту по форме N 107/у-НП, в которой также есть строка для даты выписки. По правилам оформления дату нужно указывать на штампе медорганизации. Возможно, на этот счет будут отдельные разъяснения.

(Документ: Письмо Минздрава России от 27.04.2022 N 25-4/3812).

 

Клиника не смогла доказать, что рамочный договор отвечает лицензионным требованиям.

Росздравнадзор выявил: частная клиника допустила нарушение при заключении договора на платные медуслуги. В нем не были указаны услуги и их стоимость. Суд вынес предупреждение за нарушение лицензионных требований. Апелляция с ним согласилась.

Медорганизация считала, что ее должны освободить от ответственности. В апелляционной жалобе она указала:

— с пациентом заключили рамочный договор;

— медуслуги и их стоимость были перечислены в счете, который выдали потребителю.

Клиника полагала, что суд должен применить норму закона, по которой договор можно заключить путем акцепта (в т.ч. путем оплаты услуг по счету).

Однако апелляционный суд отклонил эти доводы. По правилам предоставления платных медуслуг договор должен содержать перечень услуг, их стоимость, сроки и порядок оплаты.

(Документ: Постановление 15-го ААС от 19.05.2022 по делу N А53-43937/2021).

 

Медпомощь взрослым при атопическом дерматите будут оказывать по новому стандарту.

Диагностику и лечение атопического дерматита у взрослых станут проводить по стандарту, который вступит в силу 14 июня. Он регламентирует оказание плановой помощи в амбулаторных условиях, в дневном и круглосуточном стационарах. Действующие стандарты по данному заболеванию утратят силу.

На этапе диагностики пациента осматривают дерматовенеролог, аллерголог-иммунолог. По показаниям проводят исследования, в числе которых:

— анализы крови на уровень общего иммуноглобулина Е, на антитела к антигенам растительного, животного и химического происхождения;

— накожные тесты на аллергены;

— биопсия кожи и патолого-анатомический анализ биопсийного материала.

При лечении пациента дополнительно могут проконсультировать терапевт, эндокринолог, акушер-гинеколог, офтальмолог.

Список препаратов для лечения заболевания включает: витамин Е + колекальциферол + ретинол, гидрокортизон, бетаметазон, такролимус, циклоспорин и др.

Для лечения больных можно использовать различные методы ультрафиолетового облучения кожи.

(Документ: Приказ Минздрава России от 26.04.2022 N 289н).

 

Утвердили стандарт медпомощи взрослым при хронической сердечной недостаточности.

С 13 июня для лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью медорганизации должны использовать отдельный стандарт. Его применяют и при диагностике заболевания, диспансерном наблюдении за больными. Оказание специализированной помощи при сердечной недостаточности регулирует действующий стандарт.

На этапе диагностики хронического заболевания при необходимости проведут исследования:

— лабораторные (анализ уровня тиреотропного гормона, N-терминального фрагмента натрийуретического пропептида мозгового в крови и др.);

— инструментальные (например, УЗИ легких, эхокардиографию, прицельную рентгенографию органов грудной клетки).

Для лечения используют препараты из перечня. По сравнению со стандартом специализированной помощи он расширен. В список включены, например, дапаглифлозин, ивабрадин, небиволол, периндоприл, эналаприл.

В редких случаях используют неинвазивную или вспомогательную искусственную вентиляцию легких и другие немедикаментозные методы профилактики и лечения. По показаниям могут сделать имплантацию однокамерного или двухкамерного кардиовертера, трехкамерного электрокардиостимулятора, имплантацию искусственного сердца. (Документ: Приказ Минздрава России от 20.04.2022 N 272н).

 

Изменили порядок лицензирования деятельности по обороту наркотиков и психотропных веществ.

Правительство утвердило положение о лицензировании деятельности по обороту наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров. Приказ вступит в силу 1 сентября. С этой даты утратят силу действующие правила.

Уточнили лицензионные требования для соискателей лицензии и лицензиатов. Необходимую профподготовку должен иметь один из руководителей, а не штатные сотрудники, как сейчас. Повышение квалификации фарм- и медспециалистам нужно проходить только при обороте наркотиков и психотропных веществ из списков II и III перечня. Сейчас правило применяют и к списку I.

Указали сроки для принятия решений о выдаче лицензии и внесении изменений в реестр лицензий. В первом случае он составляет 15 рабочих дней со дня приема заявления, во втором случае — 10 рабочих дней.

(Документ: Постановление Правительства РФ от 02.06.2022 N 1007).

 

 

Установили перечень заболеваний, при которых пациентов будут лечить в детских клиниках до 21 года.

Минздрав утвердил перечень заболеваний, при которых пациенты с 18 лет до 21 года смогут продолжить лечение в детских медорганизациях, где получали помощь ранее. Приказ вступит в силу 1 сентября и будет действовать 6 лет.

В список вошли онкологические и онкогематологические заболевания, в частности:     — гепатобластома;

— злокачественные новообразования почек, забрюшинного пространства, центральной нервной системы;

— лимфомы Ходжкина, Беркитта;

— острый лимфобластный, эритроидный, миелоидный лейкоз.

В утвержденный перечень добавили заболевания, которых не было в проекте: злокачественные новообразования яичка и переднего средостения, анапластические крупноклеточные лимфомы.

Документ подготовили в связи с изменениями Закона об охране здоровья, которые вступают в силу 29 июня.

(Документ: Приказ Минздрава России от 20.05.2022 N 344н).

 

Остаток субсидии на высокотехнологичную помощь медорганизация сможет использовать на свои нужды.

29 июня вступают в силу изменения в правилах финансового обеспечения высокотехнологичной медпомощи (ВМП), не включенной в базовую программу ОМС. Остаток субсидий на такую помощь можно направить на выплату зарплаты, покупку лекарств, реактивов, мягкого инвентаря, основных средств, оплату транспортных и прочих услуг. Перечень расходов довольно широкий.

Воспользоваться предоставленным правом медорганизация может, если нет не погашенной в течение 3 месяцев кредиторской задолженности за счет средств субсидии на оказание ВМП. Кроме того, частные клиники должны выполнить плановые объемы, а госучреждения — госзадание на оказание такой помощи. Сейчас остаток субсидии госучреждения могут использовать в следующем году только на те же цели.

(Документ: Постановление Правительства РФ от 20.06.2022 N 1106).

 

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению