[bvi text="Версия для слабовидящих"]
22.08.2022

22 августа – Всемирный день мозга

Всемирный день мозга отмечается ежегодно 22 июля. Он был учрежден в 2014 году Всемирной федерацией неврологии.

Именно в этот день в 1957 году в Брюсселе (Бельгия) была основана Всемерная Федерация неврологии, которая в настоящее время объединяет свыше 120 профессиональных ассоциаций неврологов со всего мира.

Цель Всемирного дня мозга – напомнить об опасности заболеваний мозга и популяризировать знания о функционировании нервной системы человека.

Головной мозг – главный орган центральной нервной системы человека, координирующий и регулирующий все жизненные функции организма и контролирующий поведение. Все наши мысли, чувства, ощущения, желания и движения связаны с работой мозга, и, если он не функционирует, человек переходит в вегетативное состояние: утрачивается способность к каким-либо действиям, ощущениям или реакциям на внешние воздействия.

В головном мозге различают пять отделов: продолговатый мозг, задний, включающий в себя мост и мозжечок, средний, промежуточный и конечный мозг, представленный большими полушариями. Первые три отдела в совокупности (за исключением мозжечка) образуют ствол мозга, переходящий в спинной мозг. От ствола и спинного мозга отходят нервы, по которым к мозгу стекается информация от внутренних и наружных рецепторов, а в обратном направлении идут сигналы к мышцам и железам. От головного мозга отходят 12 пар черепно-мозговых нервов, они отвечают за обоняние, слух, движения глаз, языка и другие функции.

Клетки головного называются нейронами. Считается, что в человеческом мозгу насчитывается около ста миллиардов нейронов. Между этими нейронами существует около десяти триллионов связей, которые помогают нам читать, писать, смотреть, учиться, планировать, думать, чувствовать, двигаться и ежедневно решать проблемы.

Средняя масса головного мозга взрослого мужчины составляет 1400 грамм, женщины – 1250 грамм, что соответствует 2-2,5% массы тела. Масса головного мозга новорожденного около 350 граммов. Максимальной массы головной мозг достигает между 18 и 30 годами жизни, затем она постепенно уменьшается.

Головной мозг получает около 30% крови, перекачиваемой сердцем, и потребляет 20% всего кислорода и энергии организма, которые поступают к нему по кровеносным сосудам. Клеткам мозга требуется много энергии, поэтому без адекватного снабжения кислородом и энергией тканей центральной нервной системы развиваются различные неврологические заболевания и дисфункция мозга.

На 73% человеческий мозг состоит из воды. Полтора часа активного потоотделения уменьшают мозг в объеме так же, как один год старения. Необходимо всего лишь на 2% уменьшить необходимый объем жидкости, чтобы развились нарушения внимания и памяти.

Человеческий мозг может хранить около 2 500 000 гигабайтов информации, что эквивалентно примерно 300 часам просмотра ТВ. Простой доступ к информации делает ее более сложной для запоминания: чем больше труда требуется для получения информации, тем лучше мы ее запоминаем.

Мозгу требуется всего 1/10 000 доля секунды, чтобы отреагировать на любой стимул. Нервные импульсы от мозга и к мозгу двигаются со скоростью 270 километров в час.

Любой сбой в работе головного мозга моментально сказывается на жизнеспособности человека, приводя к нарушениям в работе различных органов. Заболевания нервной системы, в том числе головного мозга, несут для человека тяжелые последствия, предсказать которые бывает трудно. Поэтому здоровью головного мозга придают большое значение.

Общими рекомендациями врачей для поддержания здоровья головного мозга являются:

— здоровый образ жизни;

— отказ от вредных привычек и сладкого;

— здоровый сон, здоровое питание;

— ходьба, прогулки на свежем воздухе или физические тренировки;

— постоянный тренинг мозга через решение нестандартных задач, поисков решения, общение с высокоинтеллектуальными людьми, умственная деятельность (чтение, решение кроссвордов, головоломок и т.д.).

В 2022 году Всемирный день мозга пройдет под девизом «Здоровье мозга для всех».

Кампания 2022 года будет сосредоточена на этих пяти ключевых принципах: — осведомленность – здоровье мозга жизненно важно для психического, социального и физического благополучия;

профилактика – многие заболевания головного мозга можно предотвратить;

пропаганда – для оптимального здоровья мозга необходимы глобальные усилия;

образование – образование для всех – залог здоровья мозга;

доступность – равный доступ к ресурсам, лечению и реабилитации необходим для здоровья мозга.

20 интересных фактов о мозге.

  • Мозг вырабатывает электричество.
  • Настроен на чувство неудовлетворенности. Дофамин, серотонин, окситоцин и эндорфин – гормоны счастья вырабатываются только тогда, когда человек получает желаемое, например, любимую шоколадку или похвалу от начальника. После этого чувство радости уходит, и мы вынуждены придумывать что-то еще. Тем самым можно сделать вывод, что наш мозг изначально настроен так, чтобы испытывать чувство неудовлетворенности.
  • Мозг легче воспринимает мужскую речь.
  • Мозг не чувствует боль.
  • Использование GPS разрушает врожденное чувство ориентации. Когда области мозга, задействованные в ориентации, не используются, нервные связи между ними исчезают.
  • Мозг нуждается в кислороде.
  • Морская болезнь – проделки мозга. Из-за того, что поверхности на воде или судне нам кажутся статичными, а само тело находится в движении и наклоняется в разные стороны, мозг получает противоречивую информацию, которую не может правильно классифицировать. И воспринимает, как галлюцинацию, вызванную ядом. Рвота — это защитная функция организма на избавление от ядовитого вещества.
  • Мозг на 60% состоит из жиров.
  • Мозг не спит.
  • В мозге нет двух одинаковых клеток.
  • 95% от общего числа решений принимаются подсознанием.
  • Физические упражнения так же полезны для мозга, как для и тела. Физические упражнения улучшают сердечно-сосудистую систему, которая в свою очередь улучшает производительность мозга.

 

Берегите свое здоровье!

Помните, что только вы в ответе за здоровье своего мозга!

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска