[bvi text="Версия для слабовидящих"]
11.10.2021

Здоровому все здорово!

Заболевания сердца и сосудов сегодня представляют собой настоящую угрозу человечеству. Они являются основной причиной смертности и инвалидности. По официальным данным, ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает более 1милиона человек. Если еще несколько десятилетий назад заболевания сердца были, в основном, уделом лиц преклонного возраста, то сегодня налицо их «омоложение» — все чаще они возникают в возрасте моложе 40 лет.

Как известно, заболевание легче предупредить, чем лечить.

Профилактика болезней сердечно-сосудистой системы состоит из целого комплекса мероприятий, суть которых состоит в ведении так называемого здорового образа жизни. По утверждению специалистов Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека на 10-20 % зависит от наследственности, 10-20 % — от состояния окружающей среды, 8-12 % — от уровня здравоохранения и на 50-70 % — от образа жизни.

При разработке профилактических мер в отношении сердечно-сосудистых заболеваний, важная роль отводится факторам риска. Основными факторами риска в развитии сердечно-сосудистых заболеваний являются ожирение, гиперхолестеринемия, низкая физическая активность, курение, употребление спиртных напитков.

Среди этих факторов особое место занимает нарушение принципов рационального питания, в том числе переедание. Доказано, что 75% тучных людей имеют те или иные нарушения в состоянии сердечно-сосудистой системы.

Здоровое питание – большой шаг на пути к здоровью.

Следует ограничить потребление поваренной соли, отказаться от консервированных и маринованных продуктов, сократить потребление животных жиров и жареных продуктов. Потреблять больше овощей и фруктов, нежирных кисломолочных продуктов.

Доказано, что длительное снижение общего уровня холестерина в крови у больных с повышенным его содержанием всего на 10% уменьшает риск заболевания ишемической болезнью сердца на 25%.

Постоянная физическая активность является немаловажным фактором для предотвращения болезней сердца.

Человеческий организм устроен так, чтобы постоянно находиться в движении. Если же человек мало двигается, происходит не только возникновение разных болезней, но и ухудшается состояние организма в целом.

Польза лечебной физкультуры не вызывает сомнений, поскольку при активных занятиях, особенно на свежем воздухе, происходит насыщение клеток и тканей организма кислородом, усиливается кровообращение, укрепляется сердечная мышца. Предпочтительнее — ходьба, лыжные прогулки, езда на велосипеде.

Отказ от вредных привычек. Статистика сердечно-сосудистых заболеваний гласит, что наиболее часто такие болезни поражают курящих. Курение и здоровые сосуды несовместимы. Всего одна сигарета повышает уровень артериального давления на 15 минут. Систематическое курение повышает тонус сосудистых стенок, что часто становится причиной возникновения атеросклероза. Установлено, что 5 сигарет в день повышают риск преждевременного летального исхода на 40%, а 20 сигарет – на целых 400%. У курящих женщин риск развития инфаркта миокарда в 3 раза выше, чем у некурящих.

Поэтому для профилактики образования тромбов и разрушения стенок сосудов необходимо отказаться от курения.

Еще одной губительной привычкой является неумеренный прием алкоголя.  Любители горячительных напитков должны знать, что систематическое употребление алкоголя, неважно какого – пива, вина или шампанского, провоцирует замену мышечных слоев миокарда на жировые. Падает способность миокарда сокращаться, это грозит появлением аритмий, ишемии миокарда и другими тяжелейшими последствиями. Вывод один – максимально сократите употребление алкоголя.

Одним из факторов риска является стресс. Стресс – удар по сосудам, вырабатывается гормон адреналин, который заставляет сердце учащенно биться, а сосуды при этом сужаются. Из-за этого повышается давление, сердечная мышца изнашивается. Поэтому если человек постоянно испытывает негативные эмоции – страх, гнев, раздражительность, то и сердце будет страдать.

По этой причине человеку необходимо: чаще бывать на природе, не принимать близко к сердцу мелкие неприятности, бытовые неурядицы, дарить себе как можно больше позитивных эмоций.

В народе говорят: «Здоровому все здорово!» Об этой простой и мудрой истине следует помнить всегда, а не только в те моменты, когда в организме начинаются сбои и мы вынуждены обращаться к врачам, требуя от них подчас невозможного.

Сегодня каждый человек должен понимать, что его здоровье и жизнь, в первую очередь, зависят от него самого.

Каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности и бодрости до глубокой старости.

 

 

Шевченко И.Е. – врач — кардиолог КГБУЗ «Городская поликлиника № 8» МЗХК.