[bvi text="Версия для слабовидящих"]
09.11.2023

Питание при беременности

Меню беременной женщины должно быть сбалансировано по белкам, жирам и углеводам, но с исключением аллергенных продуктов.

 

Остановимся подробно на продуктах, которые могут вызвать симптомы аллергии.

 

Организм беременной испытывает сильную нагрузку на органы и системы. Такая перестройка нужна для того, чтобы выносить ребенка, который лишь на 5О % генетически похож на свою мать, остальные 50% генов он наследует от отца.

 

Поэтому плод ― это наполовину чужеродные клетки, которые организм матери воспринимает, как чужие и может отвергнуть.

 

Чтобы этого не происходило, природа все предусмотрела и снизила активность гормональной и иммунной систем у беременных. На этом фоне она становится уязвима к вирусам и бактериям, а также аллергенам, особенно из продуктов и бытовой химии. Аллерген не проникает из организма матери в плод. Однако есть предположение, что аллергия у мамы вызывает склонность к аллергическим реакциям у новорождённого, которая в дальнейшем может перейти в непереносимость некоторых продуктов: молока, глютена, цитрусовых.

 

Помимо известных симптомов аллергии, реакция на аллерген может проявиться избыточным весом, отеками и  падением артериального давления.

 

Во время вынашивания не рекомендуется злоупотреблять фруктами и овощами ярко оранжевого и красного цветов. Содержащийся в них пигмент вызывает аллергию.

 

К таким продуктам относятся все цитрусовые, а также перец, морковь, свекла, яблоки, хурма, арбуз, дыня, ежевика, смородина, гранат. С осторожностью следует употреблять и консервированные продукты, соления.

 

Также стоит исключить такие продукты, как: кофе, крепкий чай, шоколад, чипсы, жевательные резинки.

 

Если вы любите кофе, то можно заменить его цикорием. Содержащийся в нем инулин ― клетчатка в чистом виде, которая исправит ситуацию с частыми запорами при беременности.

 

А что можно есть?

 

А вот продукты из последнего списка, можно есть, не волнуясь за  возможную аллергию: капуста, авокадо, йогурт, овсянка, чечевица, манго, шпинат, салат, огурцы, пшено, греча.

 

Что касается «зеленого друга» — авокадо, то в нем много фолиевой кислоты, которая нужна для правильного формирования нервной системы у ребенка.

 

Овсянка ― лидер по витаминам группы В, а чечевица ― по содержанию железа.

 

Управление социального развития администрации города Хабаровска

 

По материалам сайта https://zdorovoe-pokolenye.ru/