[bvi text="Версия для слабовидящих"]
22.04.2021

Оружие в борьбе с инфекцией

Прививки в нашей стране делают более 250 лет.

Принято считать, что первая в российской истории прививка была сделана 23 октября 1768 года, а поставили ее самому на тот момент важному и могущественному пациенту Российской империи — Екатерине II. Прививка была от оспы — страшного заболевания, которое сейчас побеждено именно благодаря вакцинации. Смертность от оспы в те годы составляла около 40 процентов. Вместе с тем врачи уже тогда заметили, что перенесший оспу человек больше никогда ею не заболеет. До открытия теории иммунитета оставался примерно век, но врачи XVIII столетия начали пользоваться этим наблюдением.

Используемый врачами метод вакцинации, называемый вариоляцией, заключался в том, что на руке пациента делали надрез, куда помещали оспенный материал, взятый от больного человека. Если все проходило удачно, привитый болел оспой в легкой форме, после чего уже не мог заразиться.

В честь первого оспопрививания была выбита памятная медаль с изображением Екатерины II и подписью «Собою подала пример». И на лицевой стороне медали «За прививание оспы», которой в XIX веке награждали врачей, прививавших от оспы, был портрет Екатерины II.

В 1885 году Луи Пастер открыл вакцину от бешенства. Это не осталось незамеченным для российской медицинской общественности. В том же году по всей России стали появляться региональные Пастеровские станции.

Раз в полгода Пастеровские станции представляли итоговую «Ведомость о деятельности станции предохранительной прививки по способу Пастера», не забывалась и пропаганда профилактики против бешенства среди населения.

Для изучения причин возникновения различных инфекционных заболеваний (в том числе общих для человека и животных) и разработку способов рациональной борьбы с ними, 8 декабря 1890 года был торжественно открыт Императорский институт экспериментальной медицины. В составе института было 6 отделов: физиологии, химии, общей бактериологии, патологической анатомии, сифилидологии, эпизоотологии, а также прививочное отделение и научная библиотека.

В середине XX века мир настигла новая катастрофа — полиомиелит. Около 10 процентов заболевших погибали, еще 40 процентов становились инвалидами. В Советском Союзе первые эпидемии начались в 1949 году. Болезнь ежегодно уносила около 12 тысяч жизней. В 1960-м вакциной от полиомиелита в СССР были привиты 77,5 миллиона человек. Благодаря вакцинации полиомиелит отступил и за 1,5 года с эпидемией в стране было покончено.

В СССР прививочная кампания шла повсеместно. Она попала и на телеэкраны — широко известен мультфильм 1966 года «Про бегемота, который боялся прививок». По сюжету, трусливый бегемот оказался единственным из сказочных зверей, который сбежал из поликлиники. Сперва серый и веселый, затем белый от страха прививки бегемот становится желтым, потому что заболевает желтухой, а в конце фильма краснеет от стыда за то, что испугался укола. Забавный мультфильм посмотрели миллионы советских детей.

Все родившиеся после войны были привиты от туберкулеза, дифтерии и полиомиелита. Со временем добавились прививки от коклюша, столбняка, кори и паротита. Детей, родившихся до 1979 года, прививали от оспы, а с 1980 года оспа стала считаться ликвидированной во всем мире, и прививку отменили.

В конце 1990-х годов в национальный календарь ввели двукратную прививку от краснухи, повторную от кори и прививку от гепатита B, а в 2010-е годы к ним добавились прививка от гемофильной инфекции для детей из групп риска и прививка от пневмококковой инфекции.

По эпидемиологическим показаниям проводятся прививки от ветряной оспы, туляремии, чумы, бруцеллеза, сибирской язвы, бешенства, лептоспироза,   лихорадки КУ,  клещевого энцефалита, холеры, брюшного тифа, вирусного гепатита А, шигеллёза, менингококковой инфекции, ротавирусной инфекции.

В связи с угрозой пандемии в России  с 2009 года массово начали прививать от гриппа. Теперь вакцинация включена в национальный календарь и проходит в государственных медицинских организациях бесплатно.

В 2021 г. внесены изменения в календарь прививок по эпидемическим показаниям, куда внесена прививка против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

Инфекционные заболевания сопровождали человечество на всем пути его эволюции, являясь основной причиной смертности людей. Вакцинация входит в число самых эффективных инвестиций в охрану здоровья.

Вакцинация — надежное оружие в борьбе с инфекцией.

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению  администрации города Хабаровска

 

По материалам: https://www.mos.ru/news/item/62002073/#:~:text=Принято%20считать%2C%20что%20первая%20в,сейчас%20побеждено%20именно%20благодаря%20вакцинации

https://base.garant.ru/70647158/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/