[bvi text="Версия для слабовидящих"]
24.05.2021

О вреде курения подростков

Каковы причины курения среди подростков? Этот вопрос задают миллионы родителей. Ведь курение наносит огромный вред организму подростка. Так почему же дети начинают курить?  Попробуем ответить на этот вопрос.

Россия по-прежнему остается одной из самых курящих стран в мире. Курит около 60% населения страны. Опасной негативной тенденцией является растущее число курящих женщин и подростков. В подавляющем большинстве семей есть курильщики. Дети растут в постоянном общении с курящим отцом, мамой, бабушкой, дедом. Иногда курит несколько родственников или даже все близкие. В такой ситуации взрослым стоит задуматься, а какова вероятность того, что в курящей семье  ребенок не начнет курить и как рано появится у него интерес к сигаретам?

Необходимо помнить, что до 18 лет родители несут ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка. Чем раньше человек начинает курить, тем более катастрофические последствия это имеет для его здоровья. Задержка роста, умственного и физического развития, снижение успеваемости, способности к усвоению новых знаний, повышенная утомляемость, неспособность к  длительной концентрации внимания, развитие хронического бронхита, частые простудные заболевания, быстрое формирование стойкой  зависимости от табака  – это первые последствия подросткового курения.

Сегодня нет недостатка в достоверной, научно обоснованной информации о вреде курения. Не хватает осознания взрослыми своей ответственности за воспитание в детях бережного отношения к своему здоровью, установок на здоровый образ жизни. Необходимо, в процессе воспитания, прививать ребенку мысль о недопустимости курения, ранних проб алкоголя, каких-либо контактов с наркотиками для сохранения его психического и физического здоровья. Важно вырастить ребенка некурящим, несмотря на то, что рано или поздно начнет курить часть его одноклассников, друзей, знакомых. С самых ранних лет формировать  определенный иммунитет в отношение психоактивных веществ, пробы которых начинаются именно с курения.

Но никакие воспитательные мероприятия не будут эффективны, если близкие для ребенка люди будут продолжать курить, если табачный дым он впитал с молоком матери и на протяжении многих лет видит, что взрослые не пытаются преодолеть зависимость от табака. Опустить же руки в данной ситуации со словами «курит – так что ж, они все сейчас такие» — тоже не выход. Политика двойных стандартов – когда взрослый сам делает то, за что ругает ребенка – это почва, на которой вырастает недоверие и отчуждение, а авторитет взрослых снижается.

Другая распространенная ошибка — игра в псевдодемократию. Некоторые родители предлагают 12-13 летнему подростку самому взять ответственность на себя и выбрать взросление с сигаретой или без. Таким образом, родители снимают ответственность с себя (гораздо раньше, чем наступит 18 лет, определенные законом) и забывают о том, что в раннем подростковом возрасте подросток часто не может принять самостоятельно взвешенное разумное правильное решение по причине незрелости.

Практически каждый курильщик со временем начинает задумываться о необходимости отказаться от табака. Однако, постоянно откладывает окончательное принятие такого решения.

Рождение ребенка, обязанности родителя и должны стать тем самым веским аргументом в пользу преодоления табачной зависимости. Пусть для себя, для сохранения своего здоровья у вас не хватило решительности стать равнодушным к сигарете, но ответственность за здоровье ребенка поможет вам сделать правильный шаг. Причем отказаться от курения никогда не поздно. Дышать вместе с близкими чистым воздухом без никотина пойдет на пользу как младенцу, так и подростку, а начиная с 5-6 лет ваш ребенок осознанно порадуется за вас тому, что вы расстались с курением как с очень вредным занятием.

В отношениях с ребенком любого возраста необходимо быть очень внимательным к переменам интересов и настроений, смене увлечений, появлению новых знакомых. При обнаружении признаков первых проб курения, не откладывая, выскажите свое осуждение, обсудите вред курения с примерами из ближайшего окружения. Предупредите, что будете вынуждены строже контролировать, куда он тратит карманные деньги.

Лечением табачной зависимости занимаются врачи-наркологи. Если вы видите, что у ребенка формируется или уже сформировалась зависимость от табака, нужно обратиться на консультацию к специалисту. Квалифицированную консультацию по вопросам табачной зависимости можно получить в Краевом наркологическом диспансере по адресам:

* г. Хабаровск, ул. Постышева, 13, телефон (4212) 21-36-98, (4212) 35-80-02.

* г. Хабаровск, ул. Запарина, 87, телефон (4212) 32-50-99.

 

Крюковская Евгения Витальевна,
врач психиатр-нарколог КГБУЗ КПБ МЗ ХК Наркологический диспансер