[bvi text="Версия для слабовидящих"]
13.09.2021

Как же должны вести себя очевидцы?!

Сегодня каждый человек может стать свидетелем происшествия или несчастного случая. Как же себя вести? От правильных действий очевидцев в первые минуты происшествия зависит многое.

Если при вас человек потерял сознание (например: упал на улице), то прежде чем вызывать скорую помощь, стоит подойти к пострадавшему – выяснить причину и срочность вызова скорой. Ситуации могут быть разными – начиная от инсультов и инфарктов, и заканчивая банальным алкогольным опьянением. Никто не обязывает вас брать на себя ответственность и ставить врачебные диагнозы, стоит лишь подойти к пострадавшему, предварительно, убедившись в собственной безопасности, и громко спросить: «Вам нужна помощь?».

Если пациент просто находится в алкогольном опьянении, без видимых признаков угрозы жизни (отсутствие дыхания, не открывает глаза, травмы и т.д.), то, скорее всего, стоит вызвать полицию, так как гражданин в алкогольном опьянение нарушает общественный порядок («Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения) данное нарушение общественного порядка, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Дополнительно вы можете перевернуть человека в алкогольном опьянении на бок, чтобы человек не «захлебнулся» собственной рвотой, если вдруг она появится.

В обратном случае, если есть признаки угрозы жизни и здоровью пациента, то стоит позвонить в службу скорой медицинской помощи по коротким номерам «103» или «112».

Диспетчеру необходимо сообщить: адрес происшествия (как можно точнее), количество пострадавших, пол и примерный возраст пострадавшего, а также, и это, пожалуй, самое главное, причину вызова скорой помощи.

Как говорилось выше, причины вызова скорой медицинской помощи могут быть разные, и, в большинстве случаев, именно от причины зависит время оказания помощи. Так если повод к вызову является инфаркт, роды, затруднённое дыхание у ребёнка, то диспетчер постарается отправить на вызов реанимационную бригаду, или ближайшую свободную бригаду СМП. Не стоит забывать о том, что количество бригад в городе ограничено, а вызов, как правило, всегда много. И именно поэтому нужно как можно точнее сформулировать причину вызова для скорой медицинской помощи, оценивая ситуацию адекватно. С пониманием относитесь к ожиданию бригады СМП, помните, что вызовов много, и всегда существует определённая очерёдность, скорая помощь к вам обязательно приедет, таков порядок, закреплённый на законодательном уровне (Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Перед вызовом скорой помощи, рассмотрите возможность обращения в поликлинику по месту жительства, обычно поликлиники работают с понедельника по субботу, включительно, а вызвать участкового терапевта на дом можно до обеда.

Вызывая скорую помощь или участкового врача на дом, желательно приготовить: паспорт или свидетельство о рождении (для детей до 14 лет), страховой медицинский полис и для служащих МВД и военных удостоверения. Предложите врачу и его помощникам стулья, заранее подготовленные; уберите ковры, так как врач не будет разуваться (подразумевается то, что вам требуется экстренная помощь, а снятие обуви влечёт за собой трату времени). Если требуется медицинская эвакуация пациента на носилках, то врач может попросить вас помочь донести пациента, или найти помощников из числа прохожих и соседей. Относитесь к такой просьбе с пониманием, врачи часто работают сутками и сильно устают, и ваша помощь им не помешает.

При разговоре с врачом старайтесь говорить по существу, не тратьте время своё и врача, его ждёт такой же пациент как и вы.

Помните – врачи тоже люди, будьте вежливы с ними, и они улыбнуться вам.

Берегите свое здоровье!

 

Охотник В.Д.
ассистент кафедры анестезиологии-реаниматологии, скорой медицинской помощи и трансфузиологии ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России