[bvi text="Версия для слабовидящих"]
07.02.2022

Источник заражения — овощи и фрукты!

В г. Хабаровске зафиксирован рост заболеваемости ротавирусными инфекциями.

Ротавирусные и норовирусные инфекции поражают желудочно-кишечный тракт человека, и имеют вирусную этиологию.  Эти инфекции чаще встречаются в зимний период времени.

Норовирусная и ротавирусная инфекции – высокозаразные острые инфекционные заболевания, протекающие с поражением желудочно-кишечного тракта, общей интоксикацией, нередко наличием респираторного (катарального) синдрома в начальном периоде болезни.

Пути передачи инфекции.

Инфекции передаются от больного человека несколькими путями:

— фекально-оральным;

— контактно-бытовым;

— воздушно-капельным.

Какие факторы влияют на передачу вирусов? Это: вода, продукты, предметы обихода. При попадании возбудителя в водную среду, особенно в системы водоснабжения, возможно возникновение эпидемических ситуаций. Из пищевых продуктов наибольшую опасность представляют молочные и мясные продукты, сырые овощи и фрукты. Большое значение имеет гигиеническое состояние кухонного инвентаря, предметов обихода, чистота рук.

Как долго живут вирусы.

Возбудители обладают достаточно высокой жизнеспособностью – на различных поверхностях в зависимости от условий среды они могут сохранять свои свойства до месяца.

Убить вирусы можно с помощью кипячения, обработки сильными щелочными растворами или кислотами. Возбудители обладает повышенной чувствительностью к этанолу (96˚), формальдегиду, перекиси водорода.

Как происходит заражение.

Проникая в организм через полость рта, вирусы уже через полчаса внедряются в слизистую оболочку тонкого кишечника. Спустя всего 1-3 дня на слизистой стенке тонкого кишечника начинаются изменения: отмирают и слущиваются клетки с поверхности кишки, нарушаются процессы переваривания пищи, ухудшается всасывание веществ и работа ферментов. При этом усиливается моторная активность кишечника. В нем накапливаются непереваренные остатки, образуются кислоты и другие продукты обмена, возникают трудности с всасыванием воды. В итоге развивается диарея и обезвоживание организма.

Симптомы вирусных кишечных инфекций.

Симптомы появляются примерно на 3-5 сутки после заражения. Как правило, это происходит внезапно. Среди них можно отметить:

— высокую температуру;

— озноб;

— рвоту;

— понос;

— боль в области живота (особенно в районе пупка);

— головокружение;

— потерю аппетита.

В некоторых случаях заболевание начинается с ощущений, напоминающих простуду: першение в горле, заложенность носа, возможен незначительный кашель. После этого инфекция проявляется кишечной симптоматикой и повышением температуры.

Для лечения используют:

— энтеросорбенты;

— противовирусные препараты;

— симптоматические средства, например, жаропонижающие;

— пробиотики;

— антибактериальные препараты (при необходимости);

— специальные растворы, восполняющие потерю микроэлементов.

Профилактические меры

Профилактика вирусов состоит в укреплении иммунитета и соблюдении гигиенических правил.

 

 

Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих близких!

 

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска

 

 

 

Информация:

https://cgsen89.ru/info/informatsiya-dlya-naseleniya/salmonellez-osnovnye-mery-profilaktiki/