[bvi text="Версия для слабовидящих"]
19.10.2021

Вирусы и человек

Каждый из нас сталкивается с вирусами множество раз в жизни. Большинство случаев сезонных простуд вызвано именно вирусами. С привычными острыми респираторно- вирусными заболеваниями (ОРВИ) организм успешно справляется сам. Но далеко не все вирусные болезни так безобидны. Напротив, некоторые из них могут приводить к серьезным поражениям тканей и систем, вызывать тяжелые хронические заболевания, становиться причиной инвалидности и даже смерти. Как же разобраться в многообразии вирусов? Как защитить себя от самых опасных?

На сегодняшний день описано более 5 тысяч разнообразных вирусов, но предполагается, что существуют миллионы их видов. Они обнаружены во всех экосистемах и считаются наиболее многочисленной биологической формой. При этом эти инфекционные агенты способны поражать животных и растения, бактерии и даже археи. Вирусы человека занимают особое место, ведь именно ими вызвано наибольшее количество заболеваний. Причем болезни по своей тяжести, прогнозам и течению очень разнообразны.

Вирусы человека способны одинаково поражать организмы детей и взрослых, а также представителей обоих полов. Однако существуют такие виды, которые представляют особую опасность для определенной категории населения. Примером опасного вируса у мужчин может быть парамиксовирус, который вызывает паротит. У мужчин вирус представляет большую опасность, поскольку чаще, чем у женщин, затрагивает и половые железы, способен в 68% случаев вызывать орхит – воспаление яичек. А это в свою очередь может стать причиной бесплодия. Для женщин опасен вирус папилломы человека, ведь доказана связь его некоторых видов с развитием рака шейки матки. Всего таких типов, по данным Всемирной организации здравоохранения, по меньшей мере 13, однако наибольшую опасность представляют 16 и 18 тип, которые характеризуются наиболее высоким онкологическим риском. Именно с этими двумя вирусами в организме связывают 70% всех случаев рака шейки матки и предраковых состояний.

 

Особую опасность вирусы у женщин представляют во время беременности, поскольку за счет небольшого размера они легко проникают через плацентарный барьер. При этом тяжесть течения заболевания у матери и вероятность поражения плода не связаны. Часто бывает так, что скрытые или легко перенесенные вирусные инфекции вызывают серьезные патологии у плода, могут стать причиной выкидыша

Наиболее опасные вирусы у женщин в период беременности :

Вирус краснухи.

Вирус герпеса 1-го (ВПГ-1) и 2-го (ВПГ-2) типов.

Вирус гриппа.

Вирус гепатита В и С.

Цитомегаловирус.

Для детского возраста характерен ряд вирусных инфекций, которые крайне редко встречаются у взрослых. Среди них:

Ветряная оспа.

Корь.

Краснуха.

В осенне-зимний период представляют опасность вирусы вызывающие респираторно-вирусные инфекции (риновирус, аденовирус, респираторно-синцитиальный вирусметапневмовирус человека, вирусы гриппа А и B и коронавирусы).

Поскольку вирусы широко распространены и способны поражать разные клетки человеческого организма, им доступны все основные пути передачи инфекции:

Аэрогенный (воздушно-капельный) – вирусы переносятся по воздуху, при кашле, чихании или даже простом разговоре. Такой путь передачи характерен для всех ОРВИ, в том числе и гриппа, коронавируса, а также кори, краснухи и других инфекций.

Алиментарный (фекально-оральный) – путь передачи, характерный для видов вирусов, которые могут скапливаться в кишечнике, выводиться с каловыми массами, мочой, рвотой. Инфицирование происходит через грязную воду, плохо помытую пищу или грязные руки. Примерами являются гепатит А и Е, полиомиелит.

Гематогенный (через кровь и составляющие) – инфекция попадает через раны, микротрещины на коже. Вирусы, передающиеся таким путем, опасны при переливании крови, оперативном вмешательстве и других медицинских манипуляциях, инъекционной наркомании, нанесении татуировок и даже косметических процедурах. Нередко инфекция способна проникать и через другие биологические жидкости – слюну, слизь и прочее. Через кровь передаются вирусы гепатитов В, С и D, ВИЧ, бешенство и другие.

Трансмиссивный – передается через укусы насекомых и клещей. Среди наиболее распространенных болезней, вызываемых такими вирусами, – энцефалит, москитная лихорадка, лихорадка Денге.

Вертикальный – вирус передается от матери к ребенку во время беременности или родов. Большинство болезней с гематогенным путем передачи могут передаваться и таким способом. В первом триместре беременности опасность представляют краснуха, грипп и другие заболевания.

Половой – заражение происходит при незащищенном половом контакте. Путь передачи также характерен для вирусов, передающихся через кровь и составляющие. По данным ВОЗ, наиболее часто так передаются четыре вирусные инфекции – ВИЧ, герпес, вирус папилломы, гепатит В.

 

Далеко не все вирусы, которые попадают в организм человека, способны вызвать болезнь. Любой попавший к нам чужеродный организм тут же встречается с клетками иммунной системы. И если у человека выработан приобретенный иммунитет, то антигены будут уничтожены еще до того, как развились симптомы болезни. Наша иммунная система дает устойчивую защиту, часто на всю жизнь, ко многим вирусам – приобретенный иммунитет вырабатывается после контакта с вирусом (болезни, вакцинации).

 

Некоторые виды, например вирус гриппа, способны мутировать. То есть каждый сезон появляется новый штамм вируса, на который у населения не выработан иммунитет. Поэтому именно эта инфекция способна вызывать ежегодные эпидемии и даже пандемии – инфицирования населения нескольких стран или регионов.

Профилактика. Профилактические меры выбираются в зависимости от типа вируса. Предупреждающие меры разделяют на два основных направления:    1.Специфическая. Проводятся с целью выработки у человека специфического иммунитета путем вакцинации. Учеными разработаны вакцины, которые являются эффективными по отношению к более чем 30 различным вирусам.

2.Неспецифическая. Действия должны быть направлены на укрепление защитной системы организма, путем обеспечения небольших физических нагрузок, правильно составленного рациона и соблюдения норм личной гигиены.

Вирусы – живые организмы, избежать которых почти невозможно. Любые меры предосторожности не дают 100% гарантии защиты от вирусов. На сегодняшний день наиболее разумным способом профилактики вирусных инфекций является вакцинация.

 

                          Берегите себя и будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению  администрации города Хабаровска

 

По материалам:

https://fb.ru/article/386759/kakie-est-virusyi-vidyi-klassifikatsiya-harakteristika-virusnyie-zabolevaniya-lechenie-i-posledstviya

https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/virus/