[bvi text="Версия для слабовидящих"]
20.08.2021

Энтеробиоз

В г. Хабаровске зафиксирован рост энтеробиоза по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2020 года.

Энтеробиоз — паразитарное заболевание человека, характеризующееся поражением кишечника, зудом вокруг анального отверстия и аллергизацией организма. Возбудитель энтеробиоза — острица. Это круглый гельминт серовато-белого цвета длина не превышает 1 см. Внешне они напоминают короткие нити белого хлопка. Один конец гельминта заострен (отсюда и идет название), а другой закруглен. Живые острицы могут ползти или извиваться, ведут ночной образ жизни. Паразитируют они в нижней половине тонкого кишечника, слепой кишке и в начальной части ободочной кишки. Самки остриц спускаются в прямую кишку, активно выходят из заднего прохода, откладывают яйца в его окружности и погибают. Общая продолжительность жизни остриц в организме человека около 3-4 недель.

Источником инвазии является только больной энтеробиозом. Хотя люди могут заразиться ими в любом возрасте, основную группу риска составляют дети. Яйца, отложенные самками остриц на коже больного, уже через 4-6 часов созревают и становятся заразными. Они попадают на нательное и постельное белье больного, предметы домашнего обихода и служебных помещений.

Заражение человека происходит при проглатывании зрелых яиц остриц с продуктами питания и при заносе их в рот и нос вместе с пылью и через грязные руки. У больных энтеробиозом весьма происходит аутоинвазия (самозаражение). Расчесывая или трогая кожу при зуде в области заднепроходного отверстия, происходит загрязнение
пальцев рук и повторное попадание гельминта в кишечник.

Присасываясь к слизистой оболочке кишечника, гельминты вызывают ее механическое повреждение, в результате возникает воспалительный процесс, точечные кровоизлияния и эрозии. Продукты обмена веществ гельминтов вызывают сенсибилизацию организма с развитием аллергии. Самки остриц, проникающие в женские половые органы, заносят бактерии из кишечника.

Период от момента заражения до появления симптомов составляет 12 — 14 дней. Это то время, за которое острицы достигают половозрелого возраста. Основной симптом — зуд в области заднего прохода по ночам, продолжающийся по несколько дней и повторяющийся через 3-4 недели.

При наличии в кишечнике больного большого количества остриц и при массивной повторной инвазии зуд становится постоянным и очень мучительным. Расчесывание больным окружности заднего прохода приводит к ссадинам и присоединению вторичной бактериальной инфекции кожи, возникновению дерматитов. Нередко возникает тошнота, потеря аппетита, сухость во рту, схваткообразные боли в животе, иногда понос со слизью. Отмечается головная боль, головокружение, бессонница, ухудшение памяти, рассеянность, у детей могут быть судорожные припадки. У женщин заползание остриц в половые органы приводит к возникновению очень тяжелых вульвовагинитов.

Лечение эффективно при тщательном соблюдении больным личной гигиены и одновременном лечении всех членов семьи, а в детском коллективе — всех инвазированных детей и персонала.

В квартире нужно провести гигиенические мероприятия: прокипятить в течение получаса и прогладить с двух сторон все постельное и личное белье, провести влажную уборку с использованием моющих средств, особенно уделить внимание уборной, прихожей и дверным ручкам, помыть с мылом все игрушки, пропылесосить ковры, повторить весь комплекс обеззараживания через 2 недели.

Каковы последствия энтеробиоза?

— Подавление иммунитета.

— Энтеробиоз приводит к подавлению иммунитета у ребенка. Снижается уровень интерферона, резко падает активность  лизоцима в слюне. В результате этого у таких детей часто возникают инфекционные и паразитарные болезни.

— Снижение эффективности прививок.

— Нельзя не отметить, что наличие остриц приводит к снижению эффективности профилактических прививок. При вакцинации ухудшается формирование иммунитета, поэтому для повышения эффективности прививок сначала следует убедиться в том, что организм ребенка свободен от гельминтов.

Энтеробиоз ведет к некоторому отставанию детей в нервно-психическом развитии. Острицы в процессе жизнедеятельности выделяют токсические для организма вещества, в результате воздействия которых на организм может появиться головная боль, утомляемость, снижается активность. При данном заболевании выявляется высокий уровень раздражительности и нарушение процесса засыпания, связанные с перианальным зудом. Уровень меди, цинка и магния в крови зараженных энтеробиозом детей существенно ниже, чем у незараженных. Недостаток этих микроэлементов может отрицательно влиять на физическое и психическое развитие детей.

Профилактика энтеробиоза

Для профилактики заражения энтеробиозом в семье следует выполнять следующие правила (они же актуальны и в период лечения от энтеробиоза):

— прививайте детям навыки личной гигиены. Отучайте детей от привычки брать в рот пальцы и игрушки;

— часто мойте руки с мылом, намыливайте их два раза и делайте это как можно чаще;

— коротко стригите ногти;

— утром и вечером тщательно подмывайте ребенка;

— надевайте ему на ночь трусики с резинкой на бедрах, что предохранит его ручки от загрязнения и уменьшит рассеивание яиц остриц в помещении;

— ежедневно меняйте или стирайте нательное белье малыша;

— часто меняйте постельное белье (обязательно аккуратно снимая его с постели без излишнего встряхивания в помещении), стирайте белье при температуре не ниже 60° С, проглаживайте горячим утюгом;

— проводите регулярную влажную уборку помещений с частой сменой воды или полосканием ветоши под проточной водой. Применяйте при уборке активные моющие вещества (моющие порошки, соду, горчицу), которые эффективно удаляют яйца гельминтов. Поскольку эти яйца покрыты липким жироподобным веществом, прочно фиксирующим их на любой поверхности, обойтись в процессе уборки без этих средств практически невозможно. Ковры чистите пылесосом. Губительное воздействие на яйца остриц оказывает высокие и низкая температура, поэтому рекомендуется выдерживать постельные принадлежности и мягкие игрушки на морозе или летом на ярком солнце в течение 2-3 часов;

— чаще мойте или обрабатывайте детские игрушки;

— включайте в рацион питания ребенка морковь, землянику, гранатовый сок, грецкие орехи, чай из зверобоя, которые способствуют очищению организма от гельминтов;

— ребенок должен иметь отдельную постель и свое полотенце.

Очень важно своевременно воспитать у ребенка потребность в гигиеническом поведении, чтобы он сам желал проводить эти процедуры, а не по принуждению. Ведь это будет способствовать не только профилактике энтеробиоза, но и других инфекционных и паразитарных заболеваний.

 

Берегите свое здоровье и здоровье ваших детей!

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению администрации города Хабаровска

 

Информация:

http://09.rospotrebnadzor.ru/content/profilaktika-enterobioza