[bvi text="Версия для слабовидящих"]
14.01.2022

Осторожно, скользко!

Гололедица — это самый обычный лед, возникающий на земной поверхности (на дорогах, крышах домов) в результате замерзания воды после оттепели или дождя при внезапном понижении температуры воздуха. При данном природном явлении возникает довольно серьезная угроза для жизни и здоровья людей, особенно автомобилистов.

А знаете ли вы, как нужно вести себя во время гололедицы, дабы не поскользнуться и не получить серьезных травм?

  • Внимательно слушайте прогноз погоды. Если синоптики передают гололедицу, нужно своевременно подготовиться к выходу на улицу.
  • Лучший способ сохранить свое равновесие, не упав на лед и не получив травму, — использовать обувь с металлическими набойками или с ребристой подошвой. На сухую подошву можно наклеить изоляционную ленту или медицинский лейкопластырь. Обувь на каблуках и на платформе – это практически 100% гарантия оказаться на приеме травматолога.
  • Передвигаться по улице в такой период нужно очень аккуратно и, самое главное, никуда не спеша. Наступайте полностью на всю подошву. Ваши руки в это время должны быть свободны, а ноги слегка расслаблены.
  • Пенсионерам во время передвижения по льду следует «вооружиться» тростью с резиновым наконечником. Если вы поскользнулись, постарайтесь удержать равновесие, балансируя своими руками или можно присесть, тем самым снизив высоту падения.
  • Если вы все-таки падаете, сгруппируйтесь и попробуйте в момент удара об лед перекатиться. Если вы получили серьезную травму (ударились головой, рассекли бровь, сломали руку) или ушиб, то непременно обратитесь в ближайший травматологический пункт.
  • Первая доврачебная помощь при травмах и ушибах: обеспечьте неподвижность травмированной конечности, на место ушиба положите холод.
  • Уважаемые автомобилисты! Во время любых гололедных явлений, пожалуйста, воздержитесь по возможности от использования своего транспорта! Это позволит вам уберечь себя, свой автотранспорт и пешеходов.

                          Берегите себя и будьте здоровы!

 

 

 Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению   администрации города Хабаровска

По материалам https://www.exo-ykt.ru/articles/07/573/9604/

https://fb.ru/article/168252/chto-takoe-gololed-i-gololeditsa-tehnika-bezopasnosti-i-pravila-povedeniya