[bvi text="Версия для слабовидящих"]
26.12.2022

Зимние каникулы с пользой для здоровья!

Полезные советы для родителей.

Многие дети с удовольствием проведут свои зимние каникулы перед экраном компьютера или телевизора. Ваша задача – не дать им такой возможности и вытащить своих чад на улицу, не применяя насилия. Миссия невыполнима? А вот и нет!

Заинтересовать ребенка занятиями на свежем воздухе не так сложно. Главное – правильная мотивация. Ваша задача – оздоровить ребенка на каникулах. Свежий воздух в этом – лучший помощник.

Катание на санках, сноуборде, лыжах, коньках, прогулки по зимнему лесу благотворно сказываются на здоровье и детей, и взрослых.

 

Что же касается пользы таких занятий, то она очевидна.

  1. Благодаря катанию на лыжах укрепляется мышечный корсет, кровеносная и дыхательная системы. Занятия эти видом спорта полезны людям со сколиозом (мышцы спины слегка растягиваются и становятся эластичными).
  2. Лыжные прогулки показаны часто болеющим детям: они укрепляют иммунитет, способствуют закаливанию, развитию опорно-двигательного аппарата, укрепляют различные группы мышц.
  3. В процессе катания на коньках укрепляются кровеносная и дыхательная системы, развиваются мышцы (особенно ног и тазового пояса), подвижность, гибкость, улучшается функция суставов и работа зрительного анализатора. Серьезных противопоказаний этот вид физической активности не имеет.
  4. Во время прогулок на свежем воздухе кислород обогащает нашу кровеносную систему, все органы насыщает здоровьем, силой, стимулирует умственную деятельность

 

Убедили?

Остается только напомнить, что врачи рекомендуют проводить на свежем воздухе зимой не менее четырех часов в день и тепло одеваться. Особенно полезны вечерние променады: в идеале ребенок должен ежедневно перед сном 30 минут проводить на улице.

 

Берегите себя, своих близких и будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска

 

Информация:https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2019/01/23/konsultatsiya-dlya-roditeley-zimnie-kanikuly-s-polzoy