[bvi text="Версия для слабовидящих"]
06.07.2022

Защити себя от энтеровирусной инфекции!

Проблема энтеровирусной инфекции (ЭВИ) остается актуальной в летний период в вязи с повешенной заболеваемостью в это время.

 

Вызывается заболевание энтеровирусами, устойчивыми во внешней среде. Источник инфекции только человек — больной или носитель, у которого отсутствуют клинические проявления.

ЭВИ опасна быстрым распространением. Пути передачи инфекции: воздушно-капельный, контактно-бытовой, пищевой и водный.

Имеется множество клинических форм заболеваний: ЭВИ лихорадка (летний грипп), герпангина, геморрагическая экзантема, ЭВИ диарея и др.  Серозно-вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции. Болеют в основном дети.

 

В городе Хабаровске за прошедший период заболело 45 человек, но это в 2 раза меньше, чем за данный период 2021 года (89 человек), 90% — это дети. Из заболевших большинство детей дошкольного возраста. У 5 детей проявления СВМ.

 

Защитить себя и детей от этого опасного для жизни и здоровья заболевания можно только при соблюдении мер профилактики:

— личную гигиену (мыть руки перед едой, после посещения туалета, при возвращении с улицы),

— правильный питьевой режим (пить только кипяченую и бутилированную воду),

— правила приготовления пищи, также тщательно обрабатывать фрукты, овощи с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком,

— не купаться в открытых водоемах, где купание запрещено.

— рекомендуется влажная уборка и проветривание помещений не реже 2-3 раз в день,

— необходимо избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим скоплением людей (общественный транспорт, кинотеатры и т.д.).

 

В целях раннего выявления заболевания необходимо в течение 7 дней наблюдение за детьми, бывшими в контакте с больными, с обязательным проведением термометрии не реже 2 раз в день.

 

Важно знать, что заболевание начинается остро, с подъема температуры до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром. Могут быть выражены катаральные явления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей.

 

При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, т.к. он является источником заражения для окружающих, и вызвать врача на дом.

 

При появлении первых признаков заболевания ни в коем случае не допускать посещение ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения).

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска