[bvi text="Версия для слабовидящих"]
11.09.2023

Всероссийский День трезвости

 

Ежегодно 11 сентября в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни проводится Всероссийский День трезвости.

 

Первый День трезвости был проведен по инициативе служителей Православной Церкви в 1913 году. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского дня трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи (по новому стилю – это 11 сентября), во время которого следует соблюдать строгий пост.

 

В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

 

 

Скорость распространения алкоголизма в современной России пугает. Алкоголь разрушает не только организм пьющего человека, но и его семью.

Женский и детский алкоголизм становится все более и более распространенным.

 

Пугает степень социальной опасности, которую таит в себе пьянство. Каждый третий россиянин, выпивая в год не менее 20 литров спирта, разрушает себя, семью, окружение и работу, провоцирует совершение преступлений. В семьях алкоголиков регистрируется рождение физически и умственно неполноценных детей, развитие хронических заболеваний.

 

Большинство аварий и преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения.

 

Все это говорит о том, что алкоголизм — не просто одна из самых распространенных российских проблем, но настоящая беда, которая требует осознания и решения.

 

Основная доля подобных отравлений приходится на мужское население, а по социальной принадлежности — на неработающее трудоспособное население.

 

Злоупотребление алкоголем является болезнью, крайне тяжело поддающейся лечению. Успех в её преодолении возможен только при условии проведения комплекса мероприятий со стороны медицинского учреждения, врача и, в первую очередь, со стороны страдающего, а также помощи и содействия со стороны родных и близких. В противном случае избавление может быть не продолжительным и все может возобновиться.

 

Самым главным исполнителем в решении  проблемы алкоголизации  нации  является  гражданская позиция каждого человека,  всё зависит от нас.

 

Откажитесь  от беды,  которая  ждёт  Вас после каждой выпитой рюмки водки, стакана вина и бутылки пива!

 

В городе Хабаровске наркологическая помощь, в том числе анонимная оказывается государственным учреждением здравоохранения «Краевая клиническая психиатрическая больница» имени профессора И.Б. Галанта министерства здравоохранения Хабаровского края по адресу: ул. Постышева, д. 13, ул. Запарина, д.87

 

 

Управление социального развития администрации города Хабаровска