[bvi text="Версия для слабовидящих"]
11.07.2022

Все о профессии зубного техника

Сегодня добиться успеха без приятного внешнего вида практически невозможно. Одним из главных составляющих имиджа современного человека является улыбка. Поддержанием здоровья рта занимается стоматолог, а вот зубной техник изготавливает зубные протезы, коронки, имплантаты, челюстно-лицевые конструкции и другую штучную продукцию для моделирования или замены отдельных зубов или всей челюсти.

 

Техник работает в тандеме со стоматологом, который выполняет слепки, являющиеся в дальнейшем основой для протезов. Он не общается с пациентами напрямую или это происходит довольно редко. Тем не менее, это достаточно интересная и, во многом, творческая профессия, требующая внимательности и усердия.

 

Типичный алгоритм работы зубного техника выглядит следующим образом:

  1. Стоматолог-ортопед общается с пациентом и снимает гипсовый слепок его зубов. Он же уточняет его желания относительно формы, цвета, материала будущего изделия.
  2. На основе полученного слепка зубной техник продумывает форму зуба или других конструкций, например, брекетов. Иногда попадаются сложные случаи, в которых, кроме слепка, нужна еще и фотография ротовой полости человека.
  3. Далее он создает модель будущего протеза, сначала отливая ее из воска, а после из металлокерамики или других материалов, в зависимости от выбора пациента.
  4. После этого техник соединяет изделие с необходимым креплением.
  5. Финальный этап – шлифовка и полировка поверхности. Это нужно, чтобы носить такие протезы было удобно, а также, чтобы они выглядели натурально и опрятно.

 

Такая профессия требует от мастера внимательности, ведь нужно учитывать множество мелких деталей и прорабатывать их с особой тщательностью, чтобы изделие потом можно было носить без дискомфорта. Преимущественно зубной техник должен работать головой и проектировать изделие – это умственный труд. При этом важна и ловкость рук, так как он должен аккуратно конструировать мелкие детали.

 

Существует целый ряд значительных преимуществ в профессии зубного техника, из-за которых эта специальность весьма востребована:

  • Один из самых позитивных фактов этой работы – востребованность. Мода на здоровые зубы и красивую улыбку становится все актуальнее, это прибавляет работы стоматологам, и зубным техникам. Специалисты нужны как в больших мегаполисах, так и в маленьких городах и поселках.
  • Брекеты, коронки, другие зубные протезы индивидуальной формы стоят немалых денег, поэтому грамотная и профессиональная работа зубного техника будет всегда высоко оплачиваться.
  • Из-за материалов, с которыми приходится работать, профессия зубного техника считается достаточно вредной, а значит, и отпуска у них гораздо больше, чем у других специалистов.
  • Нужно на порядок меньше учиться, чем на смежную специальность стоматолога, которая требует окончить медицинский ВУЗ и интернатуру. Для освоения профессии достаточно среднетехнического образования.

 

Вместе с тем, это творческая профессия, которая помогает не только заработать денег, но и создавать уникальные изделия, которые помогут другим людям, сделают их улыбку красивой. Часто эту специальность сравнивают с ювелирным делом. Зубными техниками могут работать и мужчины, и женщины, причем хорошие специалисты обоих полов одинаково востребованы.

Минусы профессии

В профессии зубного техника имеются значительные минусы, к которым стоит быть готовым.

Перечислим самые значительные из них:

  • Заметным недостатком будет отсутствие возможности карьерного роста без дополнительного образования. Зубной техник – не врач, его не могут повысить в должности. Он может только сменить место работы на более выгодное или престижное. Амбициозным людям, желающим расти по карьерной лестнице, такая профессия не подойдет.
  • Важной отрицательной составляющей является вредность профессии. Зубной техник будет постоянно контактировать со щелочью, разнообразными кислотами, их испарениями. Кроме того, в зубопротезных лабораториях достаточно шумно, плюс множество вибраций – все это плохо влияет на здоровье человека.
  • Это сидячая работа. Специалисту приходится находиться в кресле весь день. Это может повлечь за собой определенные осложнения, например, варикозное расширение вен. Зубной техник работает с мелкими деталями, что может привести к чрезмерному напряжению глаз и ухудшению зрения.

Профессия зубного техника подходит для внимательных мужчин и женщин, которые готовы скрупулезно выполнять мелкую работу и которых не пугает некоторый риск для здоровья. Хорошие заработки и продолжительный отпуск смогут в определенной степени компенсировать недостатки профессии. И последнее, но не менее важное – это полезно для общества, здесь можно чувствовать себя нужным людям.

Чтобы стать квалифицированным зубным техником, достаточно среднего специального образования. Продолжительность учебы — 3-4 года. Но на этом образование не заканчивается — по мере внедрения новых технологий необходимо повышать квалификацию, осваивать новые материалы и технологии.

 

Берегите свое здоровье!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска.

 

Источник: https://plusiminusi.ru/professiya-zubnoj-texnik-specifika-plyusy-i-minusy/