[bvi text="Версия для слабовидящих"]
02.11.2022

Все о профессии гериатра

Проблема старения и возрастных изменений человеческого организма волновала общество на протяжении всей истории. Поэтому со временем появилась профессия гериатр. Врач-гериатр (от греч. Geron (род. падеж – gerontos) — старик.) — это «возрастной врач», специалист по лечению больных пожилого и старческого возраста.

 

Особенности профессии

Врачей-гериатров называют также геронтологами, хотя это не совсем точно. Геронтология – это медико-биологическая наука, изучающая проблемы старения живых организмов, к которым, конечно, относится и человек. Геронтологи – это учёные, исследующие процессы старения с разных сторон: биологической, медицинской, социальной, психологической. Геронтология пытается отодвинуть старость, ищет возможности продлить активный возраст человека. Гериатрия раздел геронтологии, который занимается медицинской стороной старения: диагностикой болезней, их лечением и предупреждением.

 

А что такое старость? Когда она наступает?

Кто-то и в 90 сохраняет живой ум, бодрость духа и тела, а у другого уже к 50 годам слабеет память, не гнутся суставы и нет никакого желания читать книги, слушать музыку, и уж тем более – ходить каждый день на работу.

 

Во избежание неясностей у специалистов принято такое деление:

  • до 45 лет человек считается молодым,
  • с 45 по 59 – это зрелый возраст,
  • с 60 по 74 – пожилой,
  • с 75 по 89 – старческий,
  • 90 лет и выше – это возраст долгожителей.

Так что, если двадцатилетний человек считает себя умудрённым жизнью стариком, покажите ему эту возрастную таблицу.

 

Пациенты врача-гериатра – люди от 60–65 лет и старше. К этому возрасту у человека накапливаются хронические болезни, потому что, как говорят геронтологи, ни одна тяжёлая болезнь или травма не проходят бесследно. С возрастом, когда в организме накапливаются старческие изменения, былые недуги поднимают голову.

     

     Гериатр — это тот, кто наблюдает и лечит не только хронические заболевания, а также гериатрические синдромы.

К ним можно отнести следующее:

— нарушение памяти;

— ухудшение зрения или слуха;

— ослабления костной системы;

— головокружения или обмороки.

 

К сожалению, как объяснил в одном интервью профессор кафедры геронтологии и гериатрии МГМСУ Ю.В. Конев, здоровой старости не существует: «Она невозможна по определению. Ведь наш организм так устроен, что неизбежно возникают (даже при возобновлении клеток организма) генетические мутации. И чем дольше существует клетка, тем больше генетических мутаций».

К 50-ти годам у человека в среднем четыре – пять хронических болезней. К 80-ти годам их уже десять – пятнадцать. В результате развиваются гериатрические синдромы: ухудшение зрения и слуха, ослабление костей, нарушения памяти, спутанность сознания, головокружения, обмороки и пр.

 

Обычно человек отправляется к участковому терапевту, ходит, пока есть силы, по разным врачам-специалистам, и они назначают ему каждый своё лечение. От многочисленных лекарств появляются побочные эффекты. И в некоторых сложных случаях врач поликлиники бывает вынужден направить своего пациента на консультацию к врачу-гериатру. А иногда человек отправляется к этому специалисту по собственной инициативе.

Дело в том, что возраст играет свою роль в проявлении каждой болезни. Это справедливо и для детей, и для стариков. Большинство применяемых лекарств хороши в молодом и зрелом возрасте и дают совершенно неправильный эффект при лечении ребёнка или «возрастного» пациента.

 

Врач-гериатр подбирает лечение, которое не устраняет недуг, а помогает его корректировать и минимизировать последствия. Он разрабатывает план обследования и тактику лечения, работает совместно с кардиологами, гастроэнтерологами, ревматологами, неврологами и пр. узкими специалистами. Его знания позволяют правильно скоординировать лечение.

Человечество стареет, и в странах с высоким уровнем жизни врачи-гериатры становятся всё более и более востребованы.

Чтобы иметь возможность исполнять перечисленные обязанности, врач должен обладать обширными знаниями: анатомии и физиологии, офтальмологии, отоларингологии, иммунологии, психологии, фармацевтики т. д.

То, чем занимается врач гериатр, требует особого склада характера и видения мира. Поэтому необходимы такие качества как: человеколюбие, желание помогать людям, терпение, внимательность, стрессоустойчивость, аналитический склад ума.

Мест работы для специалиста немного. Чаще всего ставка гериатра предусмотрена в следующих медицинских учреждениях: гериатрический центр, частные клиники, научно-исследовательские институты. Кроме того, врач гериатр — это ещё и тот, кто может выполнять функции сиделки.

 

 К плюсам профессии относятся:

  • общественная значимость;
  • перспективность.

 

К минусам:

  • путаница между врачом и немедицинским специалистом геронтологом;
  • эмоционально сложные условия работы.

Освоить эту специальность можно только в медицинском вузе. Необходимо сначала шесть лет отучиться на одно из двух направлений: «лечебное дело» или «педиатрия». А потом пройти подготовку по направлению «Гериатрия». Также по данному направлению есть курсы переподготовки или повышения квалификации.

 

Гериатрия – это сравнительно новое направление в медицине, пользу от которого переоценить невозможно.

Разумная терапия и профилактика способны значительно повысить качество жизни пожилого человека и, в большинстве случаев, продлить ее, сохраняя за пациентом физиологическую независимость.

 

Берегите свое здоровье!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска.

 

 

 

Источник: https://vrachibolezni.ru/vrachi/geriatr/

https://www.profguide.io/professions/vrach_geriatr.html https://kedu.ru/press-center/profgid/geriatr/