[bvi text="Версия для слабовидящих"]
20.09.2022

Внедрение программ ЗОЖ на предприятиях

В центре внимания любого государства всегда были вопросы, связанные со здоровьем населения: его сохранение и укрепление, рост продолжительности жизни и сокращение смертности. Известно, что здоровье человека зависит не только от развития медицинской помощи, но и от наследственности, состояния окружающей среды, образа жизни человека. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, вклад медицинской помощи в здоровье составляет 10 %, наследственных факторов и внешней среды по 20 %, тогда как 50 % — это здоровый образ жизни.

 

Внедрение программы укрепления здоровья на рабочем месте является частью государственной политики в рамках проекта «Демография» и позволяет охватить профилактическими мероприятиями основную целевую группу, имеющую все поведенческие факторы риска, а именно трудоспособную организованную часть населения. Цель программы – улучшение здоровья и благосостояния людей трудоспособного возраста и повышение экономической эффективности поведения сотрудников.

 

Программы здоровья на рабочем месте имеют давнюю историю. В 1920 годы все начиналось с производственной медицины, которая концентрировалась на последствиях аварий, травм, полученных на производстве. В 1960 годы начали обращать внимание на любые заболевания связанные с работой, в том числе – на развитие хронических болезней, наступил черед профилактики и лечения профессиональных заболеваний. В 1990 годы специалисты в области производственной медицины стали привлекать работодателей к совместному решению задачи создания эффективного производства, основанного на здоровье сотрудников. В настоящее время речь идет об осознанном управлении здоровьем и продуктивностью работников.

 

Под программами ЗОЖ на предприятии понимают организованные и финансируемые работодателем программы, направленные на поддержку здоровья работников (и иногда членов их семей), посредством стимулирования и поддержания поведения, снижающего риски заболеваний, улучшающие качество жизни, повышающее трудоспособность и приносящие выгоды самому предприятию.

Выгоды для работников выражаются в улучшении здоровья, росте продолжительности жизни и производственного труда, продвижении по карьерной лестнице, повышении благосостояния, росте удовлетворенностью жизнью, работой, сокращением затрат на лечение.

Выгодами работодателей являются здоровая рабочая сила, сокращение пропусков работы по болезни, снижение текучести кадров, рост производительности труда, укрепление репутации организации на рынке, улучшение климата внутри организации.

 

Основные направления программ:

— Обеспечение безопасности сотрудников на производстве, что подразумевает подготовку, принятие и реализацию решений по сохранению здоровья и жизни людей в процессе их производственной деятельности.

— Заключение договоров с медицинскими организациями на проведение обязательных медицинских осмотров, медицинское страхование, проведение вакцинации.

— Организация качественного питания сотрудников. Наличие на предприятии комнаты приема пищи оснащенное холодильным оборудованием, столами, стульями, возможностью пользоваться электроприборами, обеспечение питьевой водой.

— Поддержка спортивно массового движения и всех связанных с этим инициатив. Оказание помощи спортсменам, выделение средств на оплату спортивных абонементов, приобретение спортивного оборудования, создание условий для занятий спортом в нерабочее время на территории предприятия, проведение спортивных мероприятий, спартакиад среди работников в разных видах спорта.

— Информирование работников по темам профилактики инфекционных, неинфекционных заболеваний, отказа от вредных привычек, продвижению здорового образа жизни.

 

Руководство предприятия инициирует создание постоянно действующей рабочей группы по укреплению здоровья на рабочем месте с определением ее персонального состава и функциональных задач. Руководитель рабочей группы назначается директором и является координатором всех направлений ее деятельности, взаимодействуя с руководством в плановом и оперативном порядке. Рабочая группа является органом управления программой, а ее деятельность регламентируется Положением о рабочей группе. Разработка Положения, рабочего плана мероприятий должна предусматривать намеченные для реализации мероприятия в соответствии с выбранными стратегиями, назначение ответственных лиц, определение ресурсов для каждого мероприятия, точный график работы и план оценки.

 

В целях обеспечения методического сопровождения организаций  по продвижению технологий и популяризации здорового образа жизни среди населения в г. Хабаровске работает Методический совет по продвижению технологий и популяризации здорового образа жизни (далее – Совет). Цель Совета – увеличить численность населения, приверженного к здоровому образу жизни.

Совет проводит оценку эффективности и организует внедрение в деятельность организаций разных форм собственности новых форм работы и технологий по формированию здорового образа жизни населения, участвует в подготовке информационных и методических материалов по вопросам сохранения и укрепления здоровья, изучает опыт организации деятельности по формированию здорового образа жизни населения, разрабатывает предложения по его интеграции в деятельность организаций разных форм собственности.

 

Разработаны методики реализации программ по следующим направлениям:

— Профилактика потребления табака;

— Снижение потребления алкоголя с вредными последствиями;

— Здоровое питание на рабочем месте;

— Повышение физической активности;

— Профилактика неинфекционных заболеваний;

— Профилактика инфекционных заболеваний.

 

Для помощи по внедрению технологий здорового образа  жизни на предприятии можно обратиться в управлении по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации г. Хабаровска, контактное лицо: Жуковская Александра Владимировна, тел. 40 90 65, электронная почта zhukovskaya@khv27.ru

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению администрации города Хабаровска

 

 

По материалам: https://rcmp-nso.ru/profila/public_01.pdf

http://trudizdorovie.ru/practice/Pr-AIPM.pdf

https://www.mediasphera.ru/issues/profilakticheskaya-meditsina/2020/3/1230549482020031156

https://yandex.ru/search/?text=история+внедрения+зож+на+предприятии&lr=76&clid=2278637&win=449&src=suggest_Nin