[bvi text="Версия для слабовидящих"]
16.03.2023

Вакцинация от природно-очаговых инфекционных заболеваний

На территории Хабаровского края сохраняют свою актуальность природно-очаговые инфекционные заболевания (туляремия, бешенство, сибирская язва) против которых, в целях профилактики, проводится иммунизация в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Ежегодный мониторинг объектов окружающей среды, переносчиков инфекционных заболеваний (мелкие млекопитающие, членистоногие) свидетельствуют о циркуляции на территории края возбудителей туляремии. Неблагополучная эпидемическая ситуация по туляремии сложилась в крае в 2015 году. Было зарегистрировано 10 случаев туляремии у взрослого населения. Случаи заболевания регистрировались период с июня по октябрь. Случаи заражения туляремией произошли на территории Хабаровского и Амурского районов.

Проведенный комплекс противоэпидемических и профилактических (санитарно-просветительных) мероприятий, в том числе иммунизация населения групп риска, позволил оценивать ситуацию по туляремии после 2015 года как благополучную.

 

Практически ежегодно регистрируемые эпизоотии бешенства  среди диких лис увеличивают вероятность формирования очагов бешенства на территории Хабаровского края.

В 2018 году зарегистрирована эпизоотия бешенства на территории г. Хабаровска, г. Комсомольска — на -Амуре, Хабаровского района.

Ограничительные мероприятия по бешенству животных устанавливались в 11 неблагополучных населенных пунктах.

 

Ежегодно в медицинских организациях регистрируется свыше 4000 обращений с укусами диких и домашних животных. Последний случай заболевания бешенством у человека зарегистрирован в 2011 году.

Эпидемиологическая ситуация по сибирской язве в Российской Федерации характеризуется как неустойчивая. На протяжении последних 20 лет заболевания сибирской язвой регистрировалась в 34 субъектах Российской Федерации. Ведущим условием заражения людей остаются контакты с больными сельскохозяйственными животными.

 

Неблагополучная эпизоотическая ситуация по сибирской язве в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья продолжает создавать угрозу завоза больных  животных, сырья и продуктов  животноводства, содержащих споры возбудителей сибирской язвы, на территорию Российской Федерации.

На территории Хабаровского края имеется 41 населенный пункт, где ранее регистрировались вспышки сибирской язвы и возможны захоронения животных, погибших от сибирской язвы в 1927-1965 годах. Точное местоположение захоронений не известно, что создает риск осложнения эпизоотической и эпидемиологической ситуации по сибирской язве.

 

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия на территории Хабаровского края, главным государственным санитарным врачом по Хабаровскому краю подписано Постановление «О проведении иммунизации по эпидемическим показания населения Хабаровского края в 2023 году».

Постановлением определен комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий, в том числе контингенты населения, подлежащих иммунизации против бешенства, сибирской язвы, туляремии.

Установлены сроки проведение иммунизации против природно-очаговых инфекционных заболеваний с 15.03.2023 по 01.09.2023 гг.

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска