[bvi text="Версия для слабовидящих"]
02.05.2023

Социальный форум «Хабаровск – город, где хочется жить!»

17-18 мая 2023 года в Хабаровске будет проведен социальный форум «Хабаровск – город, где хочется жить!»

Организаторы: Администрация города Хабаровска совместно с Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов,  Ассоциацией по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки», партией «Единая Россия», региональным отделением общероссийской общественной организации «Всероссийская  организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве интересов», Дальневосточным институтом управления – филиалом «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

 

Форум – это  социальный проект, своеобразный День открытых дверей учреждений социальной сферы и некоммерческих организаций города Хабаровска — площадка для профессионального общения и обмена опытом, знакомства с возможностями социальных учреждений и НКО города.

Проведение форума позволит скоординировать и поддержать позитивные общественные инициативы и процессы, повысить качество услуг, оказываемых населению, принять инновационные решения, влияющие на социальную сферу.

 

В рамках Форума планируется проведение площадок:

Развитие творческих (креативных) индустрий — обучение мультипликации, развития творчества, создание анимационных проектов, разработка полиграфического дизайна, технологии дополненной реальности (культура, образование).

 

Роль Центров работы с населением в поддержке семейного благополучия и развитии активного долголетия хабаровчан «серебряного возраста» — профилактика семейного неблагополучия, популяризация семейных ценностей, популяризация здорового образа жизни, вовлечение хабаровчан старшего поколения в занятия физической культурой и спортом (социальная работа с населением).

 

Доступный спорт — обмен опытом по проведению спортивно-оздоровительной работы по развитию физической культуры и спорта на жилмассивах города для всех возрастных групп населения, в том числе инвалидов (физическая культура и спорт).

 

Сопровождение через всю жизнь — Рассмотрение вопросов жизнеустройства людей с ментальной инвалидностью и психическими расстройствами (Региональное отделение Хабаровского края Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве интересов).

 

Инклюзивное образование — обмен опытом по вопросам обеспечения инклюзивного образования (образование).

 

Единое образовательное пространство: стратегии, практики, ресурсы — обмен опытом по организации внеурочной, воспитательной деятельности, дополнительного образования детей на основе интеграции ресурсов школы и внешкольных учреждений, демонстрация лучших практик  в сфере образования (образование).

 

Здоровый город. Лучшие практики по формированию ЗОЖ — рассмотрение лучших практик городов, членов Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», городов-побратимов по вопросам сохранения здоровья населения (здравоохранение).

 

Хабаровск – дальневосточный магнит — конкурс студенческих научно-практических работ, проектов направленных на развитие города (Дальневосточный институт управления — филиал «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»).

 

Единая страна – доступная среда — обмен опытом по вопросам создания «доступной среды» (Региональное отделение Хабаровского края Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве интересов).

 

Посетители Форума будут иметь возможность поделиться опытом по направлениям деятельности, с целью выявления  новых подходов, форм и эффективных решений в создании перспективных социальных практик.

Работа Форума проходит при поддержке Фонда Президентских грантов.

 

Для участия необходимо зарегистрироваться. Заявку можно оформить по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/64156f65eb6146127ecee6b5/

 

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска