[bvi text="Версия для слабовидящих"]
30.03.2023

Санаторий «Шиванда»

Санаторий «Шиванда» находится в живописном уголке Забайкальского края поселке Шиванда, в 205 км от Читы. Расположен в юго-западной части долины реки Шиванда в гористой местности на высоте 800 м. «Шивун» по-эвенкийски – солнце. Горные пейзажи, чистый воздух и красивая природа позволяют насладиться полноценным отдыхом вдали от городской суеты. Оздоровительный центр расположен на облагороженной территории с парковыми растениями, скверами, цветочными клумбами и лавочками. На территории центра есть естественный водоем с небольшими ручейками и мостиками, беседки, терренкуры и ухоженные террасы.

Санаторий рассчитан на 250 мест и круглогодично принимает отдыхающих. На базе здравницы работает детский санаторный лагерь круглогодичного действия на 100 мест. Санаторий принимает на лечение и отдых взрослых, родителей с детьми с 7 лет.

 

Санаторный комплекс «Шиванда» – многопрофильное учреждение, которое еще называют бальнеологической здравницей. Медицинский профиль: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни мочеполовой системы (кроме болезней женских половых органов), болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ. На базе центра работают несколько диагностических отделений: клиническая лаборатория, отделение диагностики кровеносной системы и отделение функциональных исследований. Курс лечения подбирается индивидуально для каждого пациента. Базовые процедуры, на которых основана большая часть оздоровительных программ: бальнеотерапия, гидропатия, климатотерапия, физиотерапия, спелеотерапия, ЛФК, массажи, орошения минеральными водами. Водолечебный корпус оснащен ванным отделением, где отпускаются углекислые, жемчужные, травяные, хвойные и контрастные ванны, душевым отделением с душевыми установками для кишечно-восходящего, циркулярного душей и душа Шарко, кабинами с установками для подводного душа‑массажа, кабинетом орошения кишечника минеральной водой, кабинетом орошения десен, ингаляторием.

 

Жилой фонд оздоровительного комплекса находится в 5-ти этажном здании, оснащенном лифтом. Номера представлены различными категориями и рассчитаны на 1 или 2-х местное проживание. Вне зависимости от цены, все комнаты оснащены необходимыми атрибутами для комфортного отдыха.

Диетическое и рациональное питание организовано в комфортабельной столовой. Питание предлагается по 9 диетам. При необходимости по рекомендации врача возможен переход с одной диеты на другую.

 

Инфраструктура здравницы состоит из бассейна, клуба, библиотеки, кинозала, тренажерного зала, футбольного поля, спортивных площадок открытого типа, бильярдной, бювета с минеральной водой «Шиванда», точки проката спортивного инвентаря (ракетки для настольного тенниса, бадминтона, мячи, шашки, шахматы, домино и т.д.), бюро проката лодок, имеется благоустроенный пляж, расположенный на берегу искусственного водоема. В летнее время здесь можно не просто отдыхать и загорать, но и покупаться.

На территории санатория имеется магазин, связь, прокат. Организуются экскурсионные программы в Первомайский краеведческий музей, расположенный в 12 км от санатория.

 

Санаторно-курортная карта оформляется у терапевта в поликлинике по месту жительства. Показания для направления определяет лечащий врач. Противопоказания на лечение в санатории общие, как в любом учреждении подобного направления деятельности: все заболевания в острой стадии или хронические в стадии обострения, психические, венерические, любые формы болезней сердца, онкологические заболевания.

 

ВНИМАНИЕ!

Санатории могут принимать отдыхающих без коронавирусных ограничений. Временный порядок приема пациентов на санаторно-курортное лечение утратил силу на основании приказа Минздрава России от 28.06.2022 № 447н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.07.2022 № 69090).

 

Будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению