[bvi text="Версия для слабовидящих"]
22.10.2021

Санаторий«Молоковский»

Санаторий «Молоковский» расположен в 18 км от центра г. Читы и в 3 км от основной городской окраины, фактически находится на территории Ингодинского района города Читы, от которого он изолирован отрогами хребта Черского с максимальной высотой 1040 метров, заросшими густым смешанным лесом. По данным геологических исследований, котловина, в которой расположен курорт, является жерлом древнего вулкана, что обусловило наличие здесь радона и особого микроклимата.
«Санаторий «Молоковский» является бальнеологическим курортом, расположенным на высоте 830 метров над уровнем моря, с горно-таежным ландшафтом. Климат района санатория «Молоковский» резко-континентальный, с продолжительной зимой и сравнительно тёплым и коротким летом. Лето умеренно-теплое, температура июля 19-22°С. Май — довольно теплый, со средней температурой 10-15°С. Продолжительность солнечного сияния до 1600 часов в году. Пасмурных дней наблюдается до 120 в год. Зима умеренно холодная, температура января — 25-30°С. Холодный период продолжается с ноября до начала апреля. Относительная влажность в холодное время года — 70-80%, в теплый период — 50-65%.

Санаторий «Молоковский» — современное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, успешно конкурирующее по уровню лечения с ведущими медицинскими клиниками Забайкальского края. Основным лечебным фактором курорта является местная природная радоновая (70нКи/л) углекислая гидрокарбонатная магниево-кальциевая вода с минерализацией 0,7 г/л, имеющая самое оптимальное для лечения содержание радона, которая применяется в виде ванн, душей, орошений. Формула ионного состава воды: HCO285SO114С/Ca58Mg30. Дебит скважины 3,5 л/сек, температура воды всего 1,7 С0, поскольку поднимаясь на поверхность, она проходит через 50-метровый слой вечной мерзлоты. Это единственный источник в России с таким содержанием радона.

Показания для направления в санаторий: болезни нервной системы (центральной и периферической нервной системы); болезни кожи и подкожной клетчатки; болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани; болезни женских половых органов; болезни органов мочеполовой системы.

Лечебная база санатория оснащена современным медицинским оборудованием, позволяющим в полном объеме выполнять программы санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации, с использованием которого внедрены новые, в том числе инновационные методики. В составе санатория современный бальнеологический корпус с водо- и грязелечебницей, лаборатории и кабинеты функциональной диагностики, ультразвуковой диагностики, кабинеты: гирудотерапии, мануальной терапии, рефлексотерапии. Основные методы лечения в санатории: климатотерапия, бальнеотерапия, грязелечение, водолечение (широко применяется лечебный подводный душ-массаж), аппаратная физиотерапия, озонотерапия, парафинолечение, лечебная физкультура, рефлексотерапия. В санатории можно пройти лечебные программы «Здоровая спина», «Легкая походка», «Идеальная кожа», разработанные по актуальным социально значимым заболеваниям, продолжительностью 14 и 21 день.

К услугам прибывающих на лечение и отдых полноценное и качественное питание в большой уютной столовой, комфортабельные спальные корпуса, с размещением в одно-, двухместных номерах, двухкомнатных люксах, киноконцертный зал, танцевальный зал, библиотека, бильярдная, спортивный и пляжный комплексы, тренажерный зал, волейбольные площадки, в зимнее время — горнолыжный спуск, прокат лодок, катамаранов, лыж, сноубордов.

Санаторно-курортная карта оформляется у терапевта (на ребенка – у педиатра) в поликлинике по месту жительства. Показания для направления определяет лечащий врач. Противопоказания на лечение в санатории общие, как в любом учреждении подобного направления деятельности: все заболевания в острой стадии или хронические в стадии обострения, психические, венерические, любые формы болезней сердца, онкологические заболевания.

 

ВНИМАНИЕ!

При поступлении в санаторий: необходимо представить справку (заключение) врача-эпидемиолога или врача-педиатра/врача-терапевта/врача общей практики (семейного врача) об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями в течение предшествующих 14 календарных дней, выданной не позднее, чем за 3 календарных дня до отъезда; не потребуется представление результатов лабораторного исследования биологического материала пациента (мазок из носо- и ротоглотки) на наличие новой коронавирусной инфекции. Также отменена норма о приеме пациентов и сопровождающих лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию, в санаторно-курортную организацию не ранее чем через 14 календарных дней с даты выздоровления.

(Приказ Минздрава России от 07.07.2020 № 685н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». Зарегистрировано в Минюсте России 13.07.2020 № 58913).

Будьте здоровы!

 

 

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению