[bvi text="Версия для слабовидящих"]
29.11.2022

Санаторий «Кука»

Санаторий «Кука» находится в Читинском районе Забайкальского края в живописной долине реки Кислый Ключ на высоте 790 метров над уровнем моря. Чистый воздух, лес с многовековыми деревьями и отдаленность от города позволят не только оздоровить организм, но и насладиться единением с природой. Площадь территории здравницы – 18 га. Большую ее часть занимает ухоженная парковая зона с газонами и уютными скверами. Санаторий окружен естественным лесом, что позволяет отдыхающим насладиться первозданной красотой природы. Работая весь год, санаторий готов принять как взрослых, так и детей школьного возраста.

Первое описание источника «Кука» относится к 1852 году – исследователи дали краткое описание самого минерального источника, указав место его расположения и наличие в минеральной воде сероводорода. В настоящее время оздоровительный центр «Кука» предлагает широкий спектр услуг по лечению и профилактике заболеваний таких направлений: отоларингология, нефрология, урология, болезни кровеносной системы, сердца, органов пищеварения и нервной системы, нарушение метаболических процессов и патологии костно-мышечной системы. Здравница укомплектована современным медицинским оборудованием. Квалифицированные доктора подбирают программу лечения индивидуально, можно также выбрать одну из программ: «Детокс Абсолют», «Здоровые суставы», «Гастро», «Медицина Антистарения». Базовые процедуры, используемые для лечения: бальнеотерапия, грязелечение, физиотерапия, кинезитерапия, ЛФК, иглоукалывание, массажи, ингаляции, лечение минеральными водами, гидропатия, озонотерапия, тракционная терапия, сухие углекислые ванны, пневмопунктура углекислотой, климатотерапия, газолечение и т.д.

Санаторный комплекс состоит из жилых корпусов, водолечебницы, лечебного и диагностического корпуса. Одновременно может принять 180 человек. Жилой фонд представлен различными категориями номеров: трехместные, двухместные, одноместные, люксы. Общее количество номеров – более 90. Вне зависимости от категории и стоимости комнаты, она укомплектована всем необходимым для комфортного отдыха. В санатории организовано трехразовое питание с большим выбором блюд, а также возможностью заказать индивидуальную диету.

Инфраструктура здравницы состоит из библиотеки, кинотеатра, бассейна с минеральной водой, бани, тренажерного зала, спортивных площадок открытого типа, теннисного корта, бильярдной, боулинга, зимнего сада, косметологического кабинета, спа-комплекса, игровой комнаты, анимации и развлекательных программ, питьевого бювета с минеральной водой, парковки и т.д. Оздоровительный центр расположен в долине реки Кислый Ключ. Расстояние до водоема – 500 метров. Есть оборудованный пляж с лежаками и кабинками для переодевания.

Высокий уровень энергии, ощущение легкости, жизнерадостность, крепкий сон, снижение веса, нормализация обмена веществ, длительная ремиссия различных хронических заболеваний, на лечение которых безрезультатно потрачено много лет, — эти и множество других положительных результатов отмечают пациенты санатория после лечения.

Санаторно-курортная карта оформляется у терапевта (на ребенка – у педиатра) в поликлинике по месту жительства. Показания для направления определяет лечащий врач. Противопоказания на лечение в санатории общие, как в любом учреждении подобного направления деятельности: все заболевания в острой стадии или хронические в стадии обострения, психические, венерические, любые формы болезней сердца, онкологические заболевания.

 

ВНИМАНИЕ!

Санатории могут принимать отдыхающих без коронавирусных ограничений. Временный порядок приема пациентов на санаторно-курортное лечение утратил силу на основании приказа Минздрава России от 28.06.2022 № 447н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.07.2022 № 69090).

 

Будьте здоровы!

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению