[bvi text="Версия для слабовидящих"]
22.04.2021

Санаторий «Горячий ключ»

Санаторий — профилакторий «Горячий ключ» расположен в поселке Тумнин Ванинского района Хабаровского края. Для людей, приезжающих из городов и лишённых возможности тесного контакта с природой, предполагается воздействие флоры в лечебном процессе. Воздух леса в среднем содержит в 200 раз меньше бактерий, чем воздух городов. Природные аэрозоли, являясь биологически — активными веществами, оказывают благотворное влияние на состав крови, дыхания и кровообращения.

Тумнинский термальный источник является уникальным на Дальнем востоке.  Более 100 лет назад (1903 г.) его обнаружили местные охотники в глухой тайге под Советской Гаванью. Расположен источник в одном из красивейших горных распадков Сихотэ-Алиня  и находится в 10 километрах от станции Тумнин. Двадцать пять километров отделяет его от Татарского пролива. Тумнинская минеральная вода является слабоминерализованной азотной слаборадоновой кремнистой гидрокарбонатно-сульфатной натриево-калиевой, термальной, щелочной. Такой статус воды обусловлен процессом ее формирования.

Медицинский профиль санатория – общетерапевтический, с проведением профилактики и лечения болезней кожи, опорно-двигательного аппарата, периферических сосудов, заболевания лор-органов, нервной системы, болезней и последствия травм центральной нервной системы.

Главным лечебным фактором, используемым в лечении санаторием «Горячий ключ», является термальная вода. Именно термальность, щёлочность, радоносодержание и богатый набор микроэлементов превращают её в очень ценную.  Воды этого источника используются как основной лечебный фактор при лечении, восстановлении и отдыхе. Прежде всего, следует отметить противовоспалительное, обезболивающее, успокаивающее, повышающее тонус сосудов, дезинтоксикационное, гормонокорригирующее, адаптогенное, десенсибилизирующее, иммуномодулирующее, противозудное, противоотёчное, регенеративно-репаративное действие. Выявлена стимуляция кроветворной функции и антисвертывающей системы, улучшение реологических свойств крови, повышение эластических свойств стенки сосудов. В процессе курсового лечения наблюдается разрыхление коллагеновых структур, что является профилактикой рубцовых разрастаний. Не случайными, а глубоко обоснованными показаниями для направления на Тумнин можно считать более 300 заболеваний и синдромов, включённых в Международную классификацию болезней.
Показания к лечению на Тумнинских минеральных водах сегодня очень широки: воспалительные заболевания суставов и позвоночника (артриты, артрозы, остеохондрозы, спондилезы), последствия переломов и заболевания нервной системы (в том числе радикулиты), энцефалиты и болезни кожи, помогает в лечении хронических тонзиллитов и фарингитов, болезней периферических сосудов. В сочетании с массажем, лечебной гимнастикой, инфракрасной сауной, траволечением, кислородотерапией (коктейль), фитосауной и различными физиотерапевтическими процедурами с использованием современного медицинского оборудования, ванны с водой термального источника творят чудеса по исцелению от множества заболеваний.

В санатории предоставляется полноценное сбалансированное питание. Для проживания предлагаются уютные благоустроенные номера разного уровня комфорта. К услугам посетителей есть тренажерный зал, джакузи, бильярд, ресторан, бар с караоке.

Горячие целебные источники, горный воздух и благоприятный микроклимат создают идеальные условия для отдыха, укрепления здоровья и омоложения организма.

Санаторно-курортная карта оформляется у терапевта (на ребенка – у педиатра) в поликлинике по месту жительства. Показания для направления определяет лечащий врач. Противопоказания на лечение в санатории общие, как в любом учреждении подобного направления деятельности: все заболевания в острой стадии или хронические в стадии обострения, психические, венерические, любые формы болезней сердца, онкологические заболевания.

 

ВНИМАНИЕ!

При поступлении в санаторий: необходимо представить справку (заключение) врача-эпидемиолога или врача-педиатра/врача-терапевта/врача общей практики (семейного врача) об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями в течение предшествующих 14 календарных дней, выданной не позднее, чем за 3 календарных дня до отъезда; не потребуется представление результатов лабораторного исследования биологического материала пациента (мазок из носо- и ротоглотки) на наличие новой коронавирусной инфекции. Также отменена норма о приеме пациентов и сопровождающих лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию, в санаторно-курортную организацию не ранее чем через 14 календарных дней с даты выздоровления.

(Приказ Минздрава России от 07.07.2020 № 685н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». Зарегистрировано в Минюсте России 13.07.2020 № 58913).

Будьте здоровы!

 

_____________________

 

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению