[bvi text="Версия для слабовидящих"]
27.02.2023

Санаторий «Горизонт»

Санаторий «Горизонт» находится в лесной зоне в 5 км от города Нерюнгри (Республика Саха). Живописная природа и чистый воздух позволяют не просто пройти курс лечения и реабилитации, но и насладиться единением с природой. Санаторный комплекс занимает территорию в 2 га, на которой находится природный парк с ухоженными террасами, тенистыми аллеями и уютными лавочками, позволяющими насладиться красотой живой природы в любое время года.

 

Оздоровительный центр «Горизонт» предоставляет широкий спектр услуг по лечению и профилактике заболеваний таких направлений: патологии сердца и кровеносных сосудов, проблемы позвоночника и заболевания костно-мышечной ткани, органов дыхания, нарушения нервной системы, гинекология, профессиональные заболевания.  Современное диагностическое оборудование, установленное в здравнице, позволяет пройти комплексные обследования, по результатам которых назначаются процедуры. В санатории прием ведут высококвалифицированные специалисты, программы реабилитации и лечения назначаются индивидуально. Основные процедуры: бальнеотерапия, физиотерапия (магнитотерапия, лазеротерапия, прессотерапия, пневмомассаж барабанной перегородки, УВЧ, УЗ-терапия, интерференционные, сантиметровые токи, электросон, светолечение и т.д.), грязелечение,  гидропатия,  ингаляции, парафинотерапия, нетрадиционная медицина (рефлексотерапия), фитобар (кислородные коктейли, фиточаи), массажи и т.д.

 

Санаторный комплекс расположен в 5-ти этажном здании. Жилой фонд представлен классическими номерами, оснащенными всем необходимым для комфортного отдыха и лечения. Одновременно санаторий может принять порядка 150 отдыхающих. В летнее время на базе центра работает детский оздоровительный лагерь.

Питание по путевке может быть как трёхразовое, так и одно-двухразовое. Разнообразное меню. В течение года ежедневно подают свежие фрукты и овощи. По профилю заболеваний предусмотрены диеты № 9, 15. Зал столовой вмещает 130 человек. В обеденном зале под легкую музыку отдыхающие получают диетическое питание. Ассортимент заказного меню разнообразен.

Инфраструктурные объекты, расположенные на территории оздоровительного комплекса: бильярдная, парковка, тренажерный зал, теннисный корт, футбольное поле. Бассейн и сауна находятся в соседнем спортивном комплексе «Шахтер» и отдыхающие могут воспользоваться их услугами. В зимнее время все желающие могут посетить лыжную и горнолыжную базы, расположенные в шаговой доступности от здравницы.

 

Санаторно-курортная карта оформляется у терапевта в поликлинике по месту жительства. Показания для направления определяет лечащий врач. Противопоказания на лечение в санатории общие, как в любом учреждении подобного направления деятельности: все заболевания в острой стадии или хронические в стадии обострения, психические, венерические, любые формы болезней сердца, онкологические заболевания.

 

ВНИМАНИЕ!

Санатории могут принимать отдыхающих без коронавирусных ограничений. Временный порядок приема пациентов на санаторно-курортное лечение утратил силу на основании приказа Минздрава России от 28.06.2022 № 447н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.07.2022 № 69090).

 

Будьте здоровы!

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению