[bvi text="Версия для слабовидящих"]
30.06.2022

Санаторий «Бузули»

В стороне от городского шума, посреди живописного соснового бора  в селе Бузули  Свободненского района Амурской области расположился одноименный санаторий «Бузули» — лечебно-оздоровительный комплекс с современным медицинским оснащением. Воздух соснового леса наиболее богат фитонцидами – эти вещества улучшают окислительные процессы, положительно влияют на деятельность сердечно-сосудистой и нервной систем организма. Также в сосновом лесу содержится в три раза больше легких отрицательно заряженных ионов, чем в обычном, которые благотворно влияют на организм человека: снимают усталость, стимулируют деятельность всех жизненно важных систем организма, нормализуют артериальное давление, улучшают вентиляцию легких.

 

«Бузули» – это еще и уникальная амурская грязелечебница, единственная в своем роде в Приамурье. Грязелечение проводится с использованием лечебных грязей «Сад город» — редкого природного лечебного средства, содержащего минеральные вещества, железо, серу, марганец, йод, микроэлементы, множество биологически активных веществ, которые обладают антибактериальным и гормоноподобным эффектом.

 

В санатории проводят лечение и профилактику: сердечно-сосудистых заболеваний, болезней органов дыхания, заболеваний костно-мышечной, нервной и эндокринной систем. В «Бузули» можно пройти санаторно-курортное восстановительное лечение последствий травм и заболеваний позвоночника и спинного мозга. Медицинские услуги, которые можно получить в санатории: грязелечение, водолечение, галотерапия, озонотерапия, магнитотерапия, парафинотерапия, электрофорез, электросон, оксигенотерапия, дозированное вытяжение позвоночника, лечебная физкультура, ингаляции, массаж, кислородный коктейль.

 

Нафталановые ванны – еще одна медицинская услуга санатория. Нафталановая нефть, проникая в организм человека, работает как болеутоляющее, сосудорасширяющее, противовоспалительное вещество. Нафтеновые углеводороды начинают циркулировать по организму человека, влияя на работу эндокринной системы и надпочечников. Выделяются гормоны, которые способствуют регенерации поврежденных клеток организма.

 

Аппарат Унилор – спасение от ринитов, ангин, отитов. С помощью этого аппарата в санатории вам помогут избавиться от кашля, храпа, заложенности носа, облегчить дыхание, снизить симптомы сезонной аллергии и других недомоганий. Унилор сводит к минимуму потребление лекарств и идеально подходит не только взрослым, но и часто болеющим детям, а также пожилым людям и аллергикам.

 

Санаторий функционирует уже более 8 лет и по праву считается одним из лучших санаториев области. Питание в санатории четырехразовое в соответствии с приказом МЗ РФ от 05.08.2003 № 330. Размещение в одно- и двухместных номерах категории «Стандарт» или «Комфорт». Для проведения досуга есть настольные игры, прокат спортивного инвентаря. Для гостей санатория предоставляется услуга трансфера.

 

Решить проблемы со здоровьем и восстановить работоспособность поможет чуткий, тактичный и квалифицированный медицинский персонал.

Санаторно-курортная карта оформляется у терапевта (на ребенка – у педиатра) в поликлинике по месту жительства. Показания для направления определяет лечащий врач. Противопоказания на лечение в санатории общие, как в любом учреждении подобного направления деятельности: все заболевания в острой стадии или хронические в стадии обострения, психические, венерические, любые формы болезней сердца, онкологические заболевания.

 

ВНИМАНИЕ!

 

В целях недопущения возникновения и распространения заболеваемости коронавирусной инфекции (Covid-19) среди сотрудников и отдыхающих необходимо обеспечить:

— наличие сведений о проведении вакцинации против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 (при наличии);

— наличие справки (заключения) об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями в течение предшествующих 7 календарных дней, выданной не позднее, чем за 3 календарных дня до отъезда в санаторий.

 

Данную справку/отметку в пакете документов нужно получить в поликлинике или другой медицинской организации на основании заключения врача-эпидемиолога, педиатра, терапевта или врача общей практики. Справка выдается лечащим врачом или другими врачами-специалистами, которые принимают непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении пациента, на основании записей  в медицинской документации или по результатам медицинского обследования.

 

Будьте здоровы!

 Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению