[bvi text="Версия для слабовидящих"]
29.07.2022

Профилактика вредных привычек среди молодежи

С 2019 года начата реализация пилотного проекта «Здоровое будущее — выбор молодых!», основной целью, которого является формирование у молодежи приверженности к ведению здорового образа жизни и негативного отношения к пагубным привычкам (табакокурение, употребление  алкоголя и психоактивных веществ).

Одной из задач по сохранению здоровья населения является изменение отношения горожан к вредным привычкам, в том числе к табакокурению, употреблению психоактивных веществ, алкоголя.

 

По данным социологического опроса в 2021 год у 41,2 % хабаровчан понимают, что составляет основу здорового образа жизни и ориентированы на его ведение, в том числе они мотивированы на отказ от вредных привычек. (2017 г – 31,5%).

Доля курящих среди опрошенных снизилась по сравнению с 2017 годом с 27,6 до 24,8%, а число лиц, бросивших курение и некурящих никогда, выросло с 72,4 до 75,1%. Доля желающих бросить курить — возросла с 8,8 % до 19,1% (в 2,2 раза).

Доля лиц, не употребляющих алкоголь  вообще или употребляющих  1-2 раза в месяц сохраняется в пределах 65,8 — 62,7%.

 

В 2022-2023 учебном году реализация мероприятий проекта будет продолжена среди учеников 7-11 классов в 18-ти школах города, среди студентов  первых курсов  12-ти средних специальных учебных заведений.

 

Специалистами КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» имени профессора И.Б. Галанта министерства здравоохранения Хабаровского края запланировано проведение:

— семинаров и просмотр видеофильмов;

— тренингов и интерактивных бесед;

— анонимного анкетирования по вопросам распространенности табакокурения и употребления алкоголя и психоактивных веществ.

 

Для участия в проекте  «Здоровое будущее-выбор молодых!» приглашаются ВУЗы, СУЗы и школы города Хабаровска.

Заявки на участие в проекте принимаются по эл. адресу: gorzdrav@khv27.ru

 

Примите участие в проекте и будьте здоровы!

 

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска