[bvi text="Версия для слабовидящих"]
10.11.2022

Профилактика колоректального рака

В рамках недели профилактики рака толстой кишки 08 ноября 2022 года в центре работы с населением «Содружество» специалистом управления по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации г. Хабаровска  проведена беседа для населения о профилактике колоректального рака.

Колоректальный рак – злокачественное новообразование ободочной и прямой кишки, которое по данным ВОЗ занимает первые места в пятерке лидеров по заболеваемости и третье место по смертности.

В России в 2021 году впервые в жизни выявлено более 580 тысяч случаев заболевания.

Колоректальный рак — это один из самых предотвратимых видов онкологических заболеваний. Пятилетняя выживаемость после обнаружения и лечения рака толстой кишки на ранней стадии может достигать 90%.

Большинство видов рака толстой кишки развиваются из небольших изначально доброкачественных новообразований на слизистой оболочке – полипы. Обнаружение и удаление полипов предотвращает запущенный рак толстой кишки.

При проведении диспансеризации проводится тест на скрытую кровь и при положительном анализе пациент направляется на колоноскопию. Колоноскопия – самый эффективный скрининговый тест на колоректальный рак.

Здоровое питание, включающее овощи, фрукты и цельнозерновые волокна с низким содержанием жиров, снижает риск развития колоректального рака.

Отказ от табака и чрезмерного употребления алкоголя также может снизить риск развития рака толстой кишки.

Очень полезны и эффективны умеренные физические нагрузки и поддержание нормальной массы тела.

В беседе приняли участие более 25 слушателей.

Все участники получили буклеты и листовки по актуальным вопросам профилактики онкологических заболеваний.

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска