[bvi text="Версия для слабовидящих"]
12.04.2022

Профилактика клещевых инфекций

Весной, при установлении положительной суточной температуры воздуха повышается активизация насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных болезней.

На территории Хабаровского края эпидсезон инфекций, передающихся клещами начинается в апреле. Наиболее опасным инфекционным заболеванием является клещевой вирусный энцефалит.

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Как можно защититься от клещевого вирусного энцефалита?

Одним из методов профилактики является акарицидная обработка территорий. Ежегодно акарицидными обработками охватываются эпидемически значимые территории: детские оздоровительные лагеря и базы отдыха, образовательные  учреждения, парки, скверы, кладбища, и другие территории мест массового пребывания и отдыха людей. Нападение клещей на людей и соответственно их заражение вирусом клещевого энцефалита обычно происходит с апреля по октябрь.

В целях своевременного обнаружения клещей, выходя в лес, необходимо одевать светлую одежду. Взаимоосмотр и самоосмотр производить через каждые 2 часа.

Организация и проведение дезинсекционных мероприятий, в том числе обработка от клещей, обеспечивается органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами, в весенне-летний период во время наибольшей активности клещей.

К профилактическим мероприятиям на территории парков и мест отдыха относят не только обработку территорий химическими препаратами, но и скашивание растительности, санитарную уборку и  ликвидацию захламленности территории, проведение барьерной дератизации, так как грызуны являются частными переносчиками клещей.

В городе акарицидную обработку эпидемически значимых территорий проводят за счёт средств муниципального бюджета при участии структурных подразделений администрации города. Ежегодно число обрабатываемых территорий растет, так  в 2021 году подлежало противоклещевой обработке 604 га., а на 2022 г. запланировано провести акарицидную обработку территорий общей площадью более 633 га. На эти цели из бюджета города направлено более 2-х млн. рублей.

Куда обращаться, если произошло присасывание клеща?

Напоминаем, что при укусе клещом следует обращаться в ближайшее медицинское учреждение (при себе иметь паспорт, полис, ребенку свидетельство о рождении) для оказания первой медицинской помощи, которая включает снятие клеща, обработку раны и введение противоклещевого иммуноглобулина:

  1. Взрослый травматологический пункт работает в круглосуточном режиме в КГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2», по адресу: ул. Волочаевская, 106, контактный телефон: 22-31-18 в круглосуточном режиме.
  2. Детский травматологический пункт работает в КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница», по адресу: ул. Прогрессивная, 6, контактный телефон: 91-04-43, 91-04-13, 91-04-48 в круглосуточном режиме.

Не привитым лицам проводится серопрофилактика (введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита) не позднее 3-х суток после присасывания клещей и обращения в медицинские организации по показаниям.

Если Вы не привиты против клещевого энцефалита, еще не поздно оформить страховку на случай присасывания клеща. Стоимость страховки варьирует от 300 до 500 рублей. Застрахованным и детям до 18 лет противоклещевой иммуноглобулин вводится в травматологических пунктах бесплатно.

Клеща для исследования необходимо доставить в лабораторию ФБУН Хабаровский НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора по адресу: г. Хабаровск,           ул. Шевченко, д. 2. Телефон регистратуры: 32-54-63.

Режим работы в рабочие дни с 8-00 до 16-30 часов.

Результат анализа будет готов в течение суток.

Дополнительную информацию можно узнать по телефону 46-18-59 в рабочие дни с 8-00 до 16-30 часов.

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска