[bvi text="Версия для слабовидящих"]
02.11.2021

Педикулез

По данным Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в сентябре 2021 года отмечается рост заболеваемости педикулезом в 7 раз по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

 

По данным ВОЗ, постоянному риску заражения педикулезом подвержены несколько миллиардов человек во всем мире. Педикулез является одним из самых распространенных заболеваний в мире.

Педикулез, как правило, является следствием нарушения гигиенических норм. Заражение людей головными и платяными вшами может происходить при тесном контакте с человеком, больным педикулёзом: например, при общении детей в коллективах (детских садах, интернатах, лагерях труда и отдыха и т. д.); в переполненном транспорте, в местах массового скопления людей, а также при использовании общих предметов — расчёсок, головных уборов, одежды, постельных принадлежностей и т.д.

Головным педикулезом особенно часто заражаются дети.

 

Основные симптомы и признаки педикулеза:

  • Кожный зуд в месте укуса вши.При головном педикулезе наиболее часто больных беспокоит зуд кожи головы (за ушными раковинами, в области висков и затылка).
  • Сыпь.Как правило, сыпь при педикулезе проявляется спустя несколько дней после укусов вшей. Для головного педикулеза характерны пятна красного цвета по периферии волосистой части головы.
  • Расчёсы. При длительном течении педикулеза из-за зуда больной расчесывает участки кожи, покусанные вшами. Как правило, на месте расчесов при вшивости появляются гнойные корочки.

Осложнения при педикулезе:

  • Пиодермия, импетиго — вторичная бактериальная инфекция -кожное заболевание, которое характеризуется появлением поверхностных пузырьково-гнойничковых высыпаний на коже головы, заушных областей, лица.
  • Блефарит, конъюнктивит– воспаление области век и слизистой оболочки глаз.
  • Лимфаденит– воспаление лимфатических узлов.
  • Сепсис– заражение крови, это тяжелое заболевание, которое сопровождается нарушением работы всех органов, представляет угрозу для жизни больного.

Профилактика педикулеза:

— избегать контакта с заражёнными педикулёзом людьми;

— соблюдать правила личной гигиены: волосы ежедневно тщательно расчёсывать и своевременно стричь, ежедневно мыться;

— менять нательное и постельное бельё по мере загрязнения, но не реже чем через 7-10 дней;

— проводить регулярную уборку жилых помещений.

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению администрации города Хабаровска

 

По материалам: https://moscowdez24.ru/vshi/kakie-zabolevaniya-perenosyat-vshi/

https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=17267