[bvi text="Версия для слабовидящих"]
05.04.2022

Ограничительные меры по предупреждению коронавирусной инфекции

Несмотря на снижение уровня заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на территории Хабаровского края и города Хабаровска, заболеваемость еще остается на высоком уровне.

В связи с этим на территории Хабаровского края в соответствии с постановлением Правительства Хабаровского края от 05.03.2022 №100-пр (в ред. от 22.03.2022 №136-пр) сохраняются следующие ограничения:

  1. Соблюдение обязательного масочного режима при нахождении во всех общественных местах, предприятиях, организациях, учреждениях всех форм собственности, а также во всех видах транспорта общего пользования городского, пригородного и местного сообщения, в том числе такси.
  2. Соблюдение дистанции до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
  3. Сохраняется ограничение по заполняемости в объеме, не превышающем 70% от единой пропускной способности, объектов физической культуры и спорта, включая фитнес-центры, бассейны, а также при приведении международных, всероссийских, межрегиональных, краевых, муниципальных физкультурных и спортивных мероприятий.
  4. Работа детских игровых центров, комнат, аттракционов в закрытых помещениях, осуществляется при условии заполняемости объектов в объеме, не превышающем 70% от единовременной пропускной способности
  5. Проведение религиозных мероприятий на культовых и иных объектах, специально предназначенных для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества), осуществляется при условии заполняемости таких объектов в объеме, не превышающем 70% от единовременной пропускной способности.
  6. Запрет на деятельность кальянных.
  7. Оказание услуг общественного питания осуществляется с 6:00 до 1:00 часов, в том числе в ночных клубах (дискотеках) и иных аналогичных объектах.
  8. Допуск граждан на мероприятия с количеством участников более 1 000 человек осуществляется при наличии у посетителей документа, удостоверяющего личность гражданина, а также одного из следующих документов, оформленных в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения:

— QR-кода, подтверждающего сведения о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией, или о положительных результатах исследований на наличие антител (иммуноглобулинов G) к возбудителю новой коронавирусной инфекции;

— справки (сертификата) о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией, или о положительных результатах исследований на наличие антител (иммуноглобулинов G) к возбудителю новой коронавирусной инфекции;

— сертификата, подтверждающего наличие медицинских противопоказаний к вакцинации против новой коронавирусной инфекции, с приложением отрицательного ПЦР-теста на наличие возбудителя коронавирусной инфекции, полученного не позднее чем за 48 часов до дня посещения мероприятия.

Гражданин, у которого сформирован QR-код, может получить его с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг либо специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг «Госуслуги.Стопкоронавирус».

QR-код предъявляется гражданином на электронных устройствах или на бумажном носителе в формате, позволяющем сканировать его камерой смартфона, планшета, иного подобного устройства, подключенного к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Требования, установленные настоящим пунктом, не предъявляются к гражданам, не достигшим возраста 18 лет.

В соответствии с п. 1.15 Постановления Главного санитарного врача по Хабаровскому краю от 01.06.2020 №19 «Об ограничительных мероприятиях в организациях и на объектах в целях недопущения распространения Сovid-2019 в Хабаровском крае»:

«В целях профилактических мер по предотвращению заражения работников и распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в коллективе предприятия (организации) организовать следующий режим труда работников:

— ежедневно перед началом рабочей смены при входе работников на предприятие (в организацию) проводить бесконтактный контроль температуры тела работника, уточнение состояния здоровья работника и лиц, проживающих вместе с ним, информации о возможных контактах с больными лицами или лицами, вернувшимися из другой страны или субъекта Российской Федерации (ведение журнала, опрос, анкетирование и др.);

— не допускать к осуществлению рабочей деятельности сотрудников с повышенной температурой тела и (или) с признаками инфекционного заболевания;

— при выявлении сотрудников с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания организовать их изоляцию, обеспечить вызов врача скорой медицинской помощи или медработника для изоляции или госпитализации;

— обеспечить обработку рук кожными антисептиками с установлением контроля за ее проведением».

Работа кинотеатров (кинозалов), театров, филармоний, цирков, домов культуры, клубов, библиотек, музеев, осуществляется в штатном режиме.

Работа МФЦ переведена на штатный режим работы без предварительной записи.

 

Берегите свое здоровье и здоровье своих близких и коллег!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска