[bvi text="Версия для слабовидящих"]
28.01.2022

О санатории «Саяны»

Санаторий «Саяны», в составе Курорта «Аршан», находится в Бурятии, у подножья Саянских гор в Тункинской долине. Курорт «Аршан», основанный около 110 лет назад, до сих пор считается одним из немногих в России, который сочетает в себе целый ряд природных лечебных факторов, таких как горный климат, ландшафт, минеральные воды и грязи. Санаторий открыт на лечение и отдых взрослых и детей с четырех лет.

 

Природные лечебные факторы санатория – это сульфидно-иловые грязи, минеральные углекислые, кремнистые, сульфатные-гидрокарбонат-магниево-кальциевые, мало-минерализованные, слабокислые термальные воды, а также горный воздух. В санаторно-курортном лечении используется питьё минеральной воды «Аршан».            Санаторий общетерапевтического профиля, предназначен для санаторно-курортного лечения и профилактики больных с заболеваниями: органов пищеварения, системы кровообращения, органов дыхания, мочевыделительной и эндокринной системы, нарушения обмена веществ, костно-мышечной системы, нервной системы, болезни кожи.

 

Основные методы лечения: водолечение (лечебные и минеральные души, ванны, орошение десен, лекарственные микроклизмы, гидромониторная очистка кишечника, гидромассаж); пелоидотерапия (грязевые аппликации, гальваногрязь); парафино-озокеритолечение; ингаляции; галотерапия; психотерапия; медицинский массаж; физиотерапия; лечебная гимнастика; фитотерапия; иглорефлексотерапия; озонотерапия; аэрофитотерапия; оксигенотерапия; гирудотерапия; термовоздействие; лечебное голодание; лечебная ходьба и др. В санатории работает отделение лечебного голодания РДТ на 15 мест. Уникальный метод лечебного голодания используется при основных заболеваниях. Но наиболее эффективно лечение голоданием таких заболеваний как нарушений обмена веществ, функциональных расстройств, аллергических и аутоиммунных заболеваний.

 

Питание в санатории пятиразовое по системе предварительных заказов. Калорийность питания в сутки от 3200 до 3900 килокалорий согласно санаторно-курортным нормам. Отдыхающим предлагается выбор 3-5 видов блюд по семидневному меню. Существуют диетические столы и низкокалорийный стол. Общая калорийность низкокалорийного стола с понедельника по пятницу от 1600 до 1750 килокалорий в сутки. В воскресенье и субботу — разгрузочный день с калорийностью от 290 до 1241 килокалорий за сутки. Ассортимент столов — кефирный, творожный, овощной, сметанный, соковый, мясной, яблочный. Низкокалорийное питание определено с учетом сохранения пропорции всех необходимых питательных веществ, клетчатки, витаминов, микроэлементов.

 

Санаторий рассчитан на 362 человек. 1-2-3-комнатные, 1-4-местные номера для отдыхающих размещены в шестиэтажном жилом корпусе. В этом же здании находятся: столовая, поликлиника, ванное отделение, танцевальный и киноконцертный залы. На территории санатория имеется закрытый бассейн и сауна. Для любителей активного отдыха работает тренажерный зал, организуются пешие экскурсионные туры по живописным местам Тункинской долины. Для любителей экскурсий будут интересны автобусные туры по достопримечательным местам региона.

 

Санаторно-курортная карта оформляется у терапевта (на ребенка – у педиатра) в поликлинике по месту жительства. Показания для направления определяет лечащий врач. Противопоказания на лечение в санатории общие, как в любом учреждении подобного направления деятельности: все заболевания в острой стадии или хронические в стадии обострения, психические, венерические, любые формы болезней сердца, онкологические заболевания.

 

ВНИМАНИЕ!

В целях недопущения возникновения и распространения заболеваемости коронавирусной инфекции (Covid-19) среди сотрудников и отдыхающих необходимо обеспечить наличие (за исключением лиц до 18 лет): сертификата о вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19) установленного образца; либо медицинского документа о перенесенном не более, чем 6 месяцев назад заболевании новой коронавирусной инфекцией (COVID-19); либо результатов лабораторного обследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) методом ПЦР, полученных не ранее чем за 72 часа до дня заселения, в этом случае дополнительно потребуется отсутствие контактов с гражданами с коронавирусной инфекцией в течение последних 14 дней до дня размещения (справка об эпидемиологическом окружении).

 

Будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению