[bvi text="Версия для слабовидящих"]
31.01.2023

О проведении вакцинации от клещевого энцефалита

В поликлиниках города Хабаровска началась вакцинация от клещевого энцефалита.

Клещевой энцефалит — природно-очаговая вирусная инфекция, которая характеризуется лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга, оболочек головного и спинного мозга (менингит и менингоэнцефалит). Заболевание может привести к стойким неврологическим осложнениям и даже к смерти больного.

 

В качестве специфической профилактики применяют вакцинацию, которая является самой надежной превентивной мерой.

Подлежат вакцинации против клещевого энцефалита:

— лица, проживающие на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях;

— лица, выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также прибывшие на эти территории лица, выполняющие следующие работы:

— сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные;

— по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения.

— лица, работающие с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита.

 

Вакцинация проводится бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования. При обращении в поликлинику необходимо иметь при себе паспорт и полис ОМС.

Подлежат весенней ревакцинации в 2023 году лица, которые были двукратно привиты (осенью 2021 года и весной 2022 года), лица, привитые в первый раз осенью 2022 года, а также те, кто прививается регулярно 1 раз в 3 года и последний раз был вакцинирован в 2020 году.

 

После вакцинации в течение двух недель (период формирования иммунитета) не рекомендуется посещать территории обитания клещей.

После введения вакцины в отдельных случаях могут возникнуть местные и общие реакции. Местные реакции выражаются в покраснении, припухлости, болезненности в месте введения, возможно небольшое увеличение регионарных лимфоузлов. Продолжительность их не превышает 3 суток. Общие реакции могут развиваться в первые 2 суток и выражаться в подъеме температуры до 38 градусов, головной боли, недомогании, болях в мышцах и суставах. Их продолжительность не превышает 3 суток. Привитые должны находиться под медицинским наблюдением в течение 30 минут после вакцинации.

 

Просим население нашего города позаботиться о своем здоровье и здоровье своих детей, своевременно пройти иммунизацию против опасного заболевания – клещевого энцефалита. Мы живем в природном очаге клещевого энцефалита. Единственным надежным средством от этого тяжелого заболевания является своевременная вакцинация!

 

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска