[bvi text="Версия для слабовидящих"]
25.04.2023

О профессии врача скорой медицинской помощи

Сфера деятельности скорой медицинской помощи – едва ли не самая ответственная отрасль медицины. От того, насколько быстро и правильно оказана медицинская помощь, зависит жизнь больного.

 

Чем занимается врач скорой помощи

В сферу компетенции доктора входит оказание экстренной квалифицированной медицинской помощи пострадавшим, которым она требуется срочно. Первая задача, с которой сталкивается специалист – постановка диагноза, правильная оценка заболевания или состояния, требующего врачебного вмешательства. Именно от бригады «скорой» зависит, доедет ли пациент до больницы, доживет ли до реанимационного отделения, успеют ли медики оказать ему полноценную медицинскую помощь. Поэтому говорить, что врачи скорой медицинской помощи занимаются лечением болезней, будет не совсем корректно. При условии наличия у пациента состояния, когда его жизни угрожает опасность, врач скорой медицинской помощи обязан предпринять все меры, направленные на ее снижение или полное устранение, поэтому в данном случае речь идет о лечении опасных симптомов и проявлений.

Медики этой специальности первыми сталкиваются с пострадавшими в результате катастроф и ДТП, они приезжают на вызовы в случае, если состояние человека не оставляет ему возможности самостоятельно попасть в медицинское учреждение. Они также проводят лечебные мероприятия симптоматического характера, например, пациентам с нарушением артериального давления, высокой лихорадкой, признаками острого инфекционного заболевания, а также онкобольным с выраженным болевым синдромом.

 

Врач скорой медицинской помощи должен обладать хорошим физическим и психическим здоровьем, врачебной логикой, наблюдательностью, быстротой реакции и умением быстро принимать решения, знаниями об основных патологических состояниях и симптомах, навыками оказания догоспитальной помощи. Он обязан разбираться в таких отраслях медицины как хирургия, травматология, гинекология, акушерство, неврология, педиатрия, реаниматология и др.

Специфика работы врача скорой медицинской помощи заключается в том, что он сильно ограничен во времени и средствах проведения диагностики. Основными диагностическими методами для врача являются: опрос и осмотр пациента (пальпация, аускультация), измерение артериального давления, температуры тела, проведение электрокардиографии. Проверив основные показатели жизнедеятельности организма, проанализировав полученную информацию, врач принимает решение о необходимости проведения неотложных мероприятий или транспортировки пациента в медицинское учреждение. Если врач констатирует остановку дыхания и сердечной деятельности, он приступает к проведению реанимационных мероприятий. Если у пострадавшего диагностированы травмы (переломы, разрывы, вывихи), врач принимает меры по иммобилизации пациента и транспортировке его в стационар. Также врач скорой медицинской помощи может применять медикаментозные методы оказания медицинской помощи (инъекции, инфузии, спреи, таблетки), в некоторых случаях может осуществлять хирургическое вмешательство, например трахеостомию.

 

Для врача скорой медицинской помощи важно не просто правильно диагностировать опасное для жизни пациента состояние, но и очень быстро подобрать необходимую терапию, чтобы убрать острую угрозу жизни  транспортировать пациента в медицинское учреждение.

 

Существует целый ряд угрожающих состояний, при которых необходимо обращаться к бригадам скорой медицинской помощи:

— острые травмы (электротравмы, ожоги, отморожения, ранения/ травмы в результате ДТП, катастроф, несчастных случаев);

— отравления;-

— острые боли в брюшной полости/грудной клетке;

— кровотечения;

— остановка сердечной деятельности/дыхания по любой причине;

— судороги;

— высокая лихорадка;

— затруднение дыхания, удушье.

Вместе с тем, существуют случаи, когда вызов врача скорой медицинской помощи не является необходимым. «Скорая» не занимается выполнением назначений лечащего врача (инъекции, капельницы, перевязки и т.п.), выдачей больничных листов, справок, оказанием стоматологической помощи.

 

Как стать врачом скорой помощи

Чтобы стать врачом скорой помощи, необходимо:

— окончить медицинский ВУЗ  по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия»;

— окончить ординатуру (2 года учебы) по специальности «Скорая медицинская помощь»

 

Плюсы и минусы профессии:

К плюсам можно отнести:

— востребованность и актуальность;

— благородная миссия – спасение человеческих жизней;

— социальные гарантии и материальные выплаты.

 

К минусам:

— сложный график работы;

— высокий уровень ответственности;

— экстренная помощь не всегда бывает успешной;

— частое психоэмоциональное напряжение, стресс.

 

Таким образом, врач скорой медицинской помощи – это представитель единственной в медицине профессии, целью которой является оказание неотложной (экстренной) медицинской помощи по вызову.

Задача врача скорой медицинской помощи — выиграть время для купирования остроты проблемы и подключить к лечению коллег в условиях круглосуточного стационара.

 

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска

 

 

Источник: https://foodandhealth.ru/vrachi/vrach-skoroy-pomoshchi/