[bvi text="Версия для слабовидящих"]
19.01.2023

О профессии патологоанатома

Профессия патологоанатом своими истоками уходит во II век н. э. В тот период К. Гален проводил вскрытие трупов животных с целью составить детальное описание изменений в тканях и органах после смерти.

Со временем вскрытие начали практиковать на телах усопших людей. В эпоху Средневековья врачам запретили заниматься подобной деятельностью.

В XVI столетии на территории Западной Европы повторно вернулись к вопросу относительно уместности проведения вскрытия покойников. Это послужило стимулом к развитию патологоанатомических знаний относительно многих заболеваний.

В XVIII веке врачу Д. Морганьи удалось собрать воедино многолетние наблюдения коллег. Его имя навеки вошло в историю, как основателя патологической анатомии.

 

Кто такой «патологоанатом» и чем он занимается?

Патологоанатом – медицинский работник с высшим образованием. Но лечением он не занимается. Уже по названию видно, что они занимаются вскрытиями умерших. Посмертное вскрытие называется аутопсией (от греч. auto – сам и opsis – видение). Всё, что было скрыто при жизни, становится видно на столе у патологоанатома. Поэтому у медиков есть такая шутка: «патологоанатом – лучший диагност». Тела умерших попадают на стол врача-патологоанатома не сразу после констатации смерти, а не менее, чем через два часа после этого. При их поступлении в морг очевидны признаки наличия окоченения и трупных пятен.

Помимо вскрытия трупов, патологоанатом занимается диагностикой заболеваний: еще при жизни пациента активно участвует в постановке диагноза. Он приводит гистологические исследования биологического материала, собранного врачами другого профиля. По небольшому фрагменту человеческого органа либо ткани он обнаруживает возможную патологию. По необходимости образец направляют на исследование в лабораторию. Заболевание диагностируется, в том числе, на основании заключения патологоанатома, который является многопрофильным специалистом.

Своевременно поставленный точный диагноз помогает врачам назначить эффективное лечение и спасти человека.

Если диагноз при жизни установить не удалось, вскрытие поможет это сделать. Кроме того, нужно выяснить, не стала ли ошибка в диагнозе причиной смерти, не допущены ли иные врачебные ошибки. Патологоанатомическое исследование проводится обязательно, если есть подозрение на инфекционное заболевание. Окончательный диагноз ставится, когда все ткани будут исследованы под микроскопом. Некоторые анализы, например, на выявление химических веществ, проводятся уже в других лабораториях, куда патологоанатом отправляет препараты (образцы тканей).

 

Работа патологоанатомом имеет как преимущества, так и недостатки.

Патологоанатом осуществляет свою деятельность в определенных условиях:

— отсутствие необходимости общения с пациентами, что существенно экономит время;

— патологоанатомы трудятся в одиночестве, зачастую их рабочее место посещают только санитары и врачи для уточнения правильности выставленного диагноза;

— возможность заранее распланировать свой рабочий день;

— возможность совмещать работу с занятием научной деятельностью.

 

Профессия имеет ряд издержек:

специалист должен обладать устойчивой психикой. Ему чуждо такое понятие, как брезгливость. В ряде случаев приходится проводить вскрытие тел, которые уже начинают разлагаться или сильно обезображены. На стол к патологоанатому попадают не только взрослые, но и дети;

— в случае несоблюдения правил предосторожности существует риск заражения опасными болезнями от трупа;

— ошибки при биопсии приводят к неправильному лечению, снижая шансы пациента на выздоровление.

Перед тем как стать патологоанатомом следует оценить свое психоэмоциональное состояние. Только психически устойчивый и хладнокровный человек справится с нюансами выбранной профессии. В противном случае возникает риск развития у врача сбоев психического здоровья.

 

Необходимые качества, которыми должен обладать патологоанатом:

ответственность;

— аккуратность;

— скрупулезность;

— стрессоустойчивость;

— хладнокровие;

— уравновешенность;

— отличное зрение;

— развитая мелкая моторика;

— аналитическое мышление;

— терпеливость.

 

Как стать патологоанатомом

Патологоанатом – это тот, кто отлично изучил анатомию человека и его болезни, знает не только строение тела, но и все о структуре его тканей. Чтобы стать патологоанатомом, необходимо получить высшее медицинское образование по направлению «Лечебное дело» или «Педиатрия». После шести лет института придется потратить еще 2 года на обучение в ординатуре по выбранному профилю.

Патологоанатом должен знать намного больше, чем многие другие медики узкого профиля. Упор делается на анатомию, физиологию человека. Так же специалисту надо знать клинические признаки всех известных медицине болезней, чтобы поставить правильный диагноз. Дополнительно необходимо уметь проводить пункцию с целью взятия материала для биопсии.

Практика показывает, что мало выучиться на патологоанатома, чтобы стать хорошим специалистом в этой области. Здесь многое зависит от опыта. Чем больше вскрытий проведет врач, тем больше знаний он получит. Сложно сказать, сколько лет требуется, чтобы всецело овладеть профессией. Окончание медицинского вуза и прохождение ординатуры – это только начало. Даже опытные патологоанатомы с внушительным стажем говорят, что их обучение продолжается всю жизнь.

Представители данной профессии зачастую параллельно занимаются научной деятельностью. Они получают ученые степени, печатают результаты своих исследований, основывают лаборатории и проводят опыты для повышения качества современной диагностики. Опытных врачей приглашают в качестве лекторов в медицинские вузы и коммерческие образовательные организации.

 

Работа патологоанатом похожа на работу судмедэксперта. Но отличия всё же есть.

Первые работают с тканями живых людей и трупами без следов насильственной смерти. Они проводят вскрытия людей с целью постановки диагноза и исключения ошибок, допущенных на фоне терапии.

Специальность судмедэксперта подразумевает не только работу непосредственно с телом в морге, но и выезд на место преступления. Такой врач занимается вскрытием трупов со следами насильственной смерти и только по решению суда или распоряжению следователя.

Профессия патологоанатом – это не шанс заниматься медициной без боязни навредить человеку. Это ответственность и высокие требования к квалификации. Порой, именно своевременная реакция и внимательность этого врача позволяют выявить опасное заболевание еще при жизни человека, установить врачебную ошибку или насильственную смерть.

 

Берегите свое здоровье!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска

 

 

Источник: https://profchoice.ru/atlas-professij/professiya-patologoanatom

https://profitworks.com.ua/professii/meditsina/patologoanatom

https://www.profguide.io/professions/Patologoanatom.html