[bvi text="Версия для слабовидящих"]
12.08.2021

О профессии офтальмолога

Офтальмолог – это врач (окулист, как принято называть его в народе), специализирующийся на заболеваниях глаз. Его работа заключается в диагностике состояния глаз, выявлении определенных отклонений и назначении соответствующих лечебных мероприятий, в том числе оперативного лечения.

Глаз – это сложнейший механизм, с помощью которого человек получает большую часть информации об окружающем мире. И это механизм подвержен большому числу болезней, многие из которых могут привести к частичной или полной слепоте.

История становления офтальмологии как отдельной медицинской специальности

Сама наука зародилась еще в древние времена — тогда заболевания органов зрения лечили методами народной медицины. Среди древнеегипетских, китайских и индийских лекарей уже наблюдалось выделение специализации. История даже сохранила имя первого доктора окулиста — Пени Анк Ири (2 век до нашей эры), чей портрет сохранился на надгробной плите.

Римский ученый Корнелий Цельс смог установить строение глаза, описав радужную оболочку, передние и задние камеры, цилиарное тело. Он так же классифицировал человеческую слепоту как обратимую и необратимую — вызванную катарактой и глаукомой соответственно.

С 19 века начался настоящий расцвет офтальмологической области. Физик Герман Гемгольц изобрел и сконструировал глазное зеркало — устройство, позволившее осматривать поверхность глаза при болезнях сетчатки и зрительного нерва.

20 век ознаменовался новыми достижениями в терапии и хирургии глаза. В этот период стали проводиться микроскопические исследования, совершенствовались методы химиотерапии, началось применение антибиотиков. Конечный толчок для развития офтальмологии дала научно-техническая революция, когда фактически усилилось взаимодействие существующих наук и произошло повсеместное внедрение технических средств.

В настоящее время работа офтальмолога скрупулезна и ответственна. Он не только диагностирует общее состояние глаз для выявления отклонений, но и назначает лечение, проводит хирургическое вмешательство, разрабатывает комплекс профилактических мер и берет на себя ответственность за жизнь пациента.

При первичном приеме врач-офтальмолог проводит тщательный осмотр, выслушивает жалобы пациента, выявляет проблему и назначает лечение. Это могут быть лекарственные препараты, процедуры, средства коррекции зрения (очки, линзы) или операция. В некоторых случаях требуется экстренная помощь.

Чтобы стать высококлассным специалистом, нужно не только получить определенный багаж теоретических знаний и наработать «опытную интуицию врача».  Офтальмолог обязан знать все о физиологии, анатомии и патологиях органов зрения, разбираться в методах диагностики и лечения, обладать навыками работы на современных офтальмологических аппаратах. Также он должен знать о заболеваниях других органов, приводящих к проблемам со зрением.

Работа офтальмолога подходит людям с сильным чувством долга и ответственностью. Для офтальмолога важны: хорошо развитая мелкая моторика, аккуратность, хорошая память, скурпулезность, эмоционально-волевая устойчивость, аналитическое мышление.

Каждый день доктору приходится общаться с большим количеством людей, поэтому он должен быть доброжелательным, спокойным, терпеливым, тактичным. Часто пациенты стесняются и не договаривают некоторые проявления заболеваний, поэтому доктор порой вынужден «разговаривать» немногословных пациентов для более точного определения диагноза. Иногда недуг можно легко устранить незначительным хирургическим вмешательством. Но чтобы убедить пациента в необходимости такой микрооперации, нужно иметь много терпения и обладать даром красноречия. Для детского офтальмолога важно уметь ладить с детьми, вызывать их доверие.

Те, кто считает профессию офтальмолога «чистой работой», сильно ошибаются. Кроме «стандартных» специфических заболеваний, глазным докторам приходится сталкиваться и с нетипичными травмами: в результате аварий и физических повреждений.

Работа офтальмологом невозможна без диплома ВУЗа по врачебной специальности. После получения диплома необходимо несколько лет проучится в ординатуре, чтобы получить сертификат, разрешающий вести врачебную деятельность. Регулярно врач-офтальмолог должен повышать свою квалификацию на специализированных курсах. Для успешной работы важно посещать специализированные семинары, лекции, конференции, изучать литературу. Медицина не стоит на месте, поэтому учеба для врача продолжается всю жизнь.

Интересные факты

Такая популярная компьютерная игра, как тетрис, уже давно используется канадскими медиками для лечения амблиопии (синдром «ленивого глаза»).

Офтальмологи отрицательно относятся к просмотру 3D фильмов.

Привычный для всех нас компьютерный шрифт Times New Roman, как оказалось, не слишком «радует» глаз. Оптимальным для зрения шрифтом признан Verdana. От него меньше устают глаза.

 

Берегите свое здоровье!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска

 

 

 

Источник:

https://profitworks.com.ua/professii/meditsina/oftalmolog © www.profitworks.com.ua

https://calend.online/holiday/mezhdunarodnyj-den-oftalmologii/

https://my-calend.ru/holidays/mezhdunarodnyy-den-oftalmologii