[bvi text="Версия для слабовидящих"]
15.05.2023

О профессии медицинской сестры по диетическому питанию

Диетсестра — так коротко называется должность медицинской сестры по диетическому питанию. В каждом лечебно-профилактическом учреждении, которое осуществляет организацию питания пациентов, должна быть диетсестра. Должность медицинской сестры по диетическому питанию зависит от непосредственного места ее работы, в круг ее обязанностей входит организация лечебного питания и контроль его качества.

Диетсестра – востребованная, но, к сожалению, не популярная профессия.

         

Как овладеть профессией?

Стать диетсестрой можно после получения среднего профессионального образования в медицинском колледже. Подходящие для этого специальности – «акушерское дело», «сестринское дело», «лечебное дело». После получения среднего профессионального образования необходимо пройти профессиональную переподготовку по специальности «диетология». Далее диетсестра должна повышать квалификацию каждые 5 лет.

     

     В каких условиях работает диетсестра?

Диетсестра находится в подчинении у врача диетолога и относится к среднему звену медперсонала. У нее в подчинении могут быть младшие медсестры.

Она работает в больницах, госпиталях, пансионатах, на курортах и т.д. Условия работы менее сложные, чем у других медсестер. Обязанности диетсестер таковы, что им реже приходится встречаться со сложными пациентами и с тяжелыми случаями течения болезней напрямую. Режим работы нормирован: у диетсестер нет ночных смен. Их график зависит от распорядка организации, в которой они работают.

     

     Что входит в обязанности диетсестры?

Диетсестра должна:

— организовывать питание вместе с диетологом;

— снимать пробу с готовых блюд;

— определять качество продуктов;

— наблюдать за правильностью и своевременностью составления меню;

— контролировать диетические столы;

— работать с документацией;

— консультировать медсестер по вопросам питания;

— контролировать раздачу блюд;

— соблюдать правила распорядка питания в организации.

— контролировать санитарную и эпидемиологическую ситуацию в пищеблоке.

 

Достоинства работы.

          Большой спрос. Девушек со специальностью медицинская сестра диетическая катастрофически не хватает на рынке труда в России. Дефицит остро ощущается, поэтому профессионал легко сможет найти работу.

   

       Широкая география трудоустройства. Диетсестра может выбрать свое место работы. Если ее душа лежит к детям, то ей подойдет детская больница, детский сад или школа. Если ей хотелось бы работать в живописном месте и наслаждаться красотами природы, то хорошим выбором станет база отдыха, санаторий или курорт.

   

       Востребованность знаний в повседневной жизни. Получив образование диетсестры, человек может использовать умения и знания не только по основному месту работы, но и в обычной жизни. Диетсестра способна организовать оптимальные условия питания не только для организации, но и для себя и своей семьи, дать рекомендации по подбору рациона питания родным и знакомым.

    

      Возможность карьерного роста. Хотя возможности карьерного роста у диетсестры довольно ограничены, они все-таки есть. Диетсестры повышают свою квалификацию. Она зависит от полученной подготовки и количества проработанных лет. За повышением квалификации следует и повышение заработной платы. Дополнительное обучение позволит диетсестре стать старшей медсестрой. Получение высшего образования даст возможность работать диетологом.

      

    Быстрое трудоустройство. Стать диетической медсестрой намного легче, чем диетологом. Срок обучения в медицинском колледже небольшой, требования – щадящие. Востребованность профессии позволяет не переживать о будущем.

      

    Подработка. Среднее медицинское образование поможет диетсестре найти дополнительную работу в случае, если ее не устраивает зарплата. Все зависит от того, какая специальность была выбрана диетсестрой изначально.

      

    Важность работы. Знать, что твоя работа нужна и востребована – важно для любого человека, в том числе и для медицинской сестры. Вклад диетсестры в выздоровление пациентов только кажется малозначительным. На самом деле, именно диетсестра ответственна за практическое выполнение рекомендаций врача – диетолога пациентам, требующим особенной диеты.

     

     Отсутствие ночных дежурств. От выбора профессии медицинской сестры многих останавливает посменная работа и необходимость ночных дежурств. Специальность диетической сестры выгодно отличается нормированным графиком, при котором не придется испытывать перегрузок от работы по ночам.

 

     

     Недостатки работы

          Непрестижность профессии. У специальности нет привычного для медицинских работников престижа, отсутствует репутация важной работы, которая спасает жизни. Это может останавливать людей, у которых есть внутренняя потребность чувствовать благодарность за свою работу. Редко кому из пациентов придет в голову поблагодарить диетсестру за оказанные услуги.

          Недовольство пациентов. Диетсестры могут услышать жалобы на хороший, правильно составленный рацион от пациентов, не желающих следовать предписанной диете, что может привести к конфликтам и потребует от диетической сестры профессиональной выдержки и стрессоустойчивости.

      Работа в выходные и праздники. Хотя специальность не предполагает ночных дежурств, это не отменяет того, что иногда диетсестрам приходится работать и в выходные, и в праздники.

     

     Кому подойдет профессия?

Традиционно профессию выбирают женщины. Мужчина, скорее всего, будет чувствовать себя не на своем месте.

Работа подойдет тем, кто хочет помогать людям и осознает всю важность питания в выздоровлении пациента, но не готов оставаться на ночные дежурства, выполнять медицинские манипуляции и близко контактировать с больными.

Диетсестры – ответственные, стрессоустойчивые люди. Эта профессия позволяет в меру своих сил позаботиться о тех, кто в этом нуждается, и найти свое место в медицинском мире. Для некоторых она может стать призванием, а для некоторых – шагом в карьерной лестнице и способом набраться опыта и знаний.

 

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска

 

 

 

Источник:https://plusiminusi.ru/dietsestra-plyusy-i-minusy-professii/