[bvi text="Версия для слабовидящих"]
15.12.2022

О профессии челюстно-лицевого хирурга

Челюстно-лицевой хирург – это врач, занимающийся хирургическим лечением различных заболеваний лица, шеи и ротовой полости.  Хотя эта профессия и состоит в прямом родстве со стоматологией, она выходит далеко за её пределы. В челюстно-лицевой хирургии выделяются несколько направлений. Среди них хирургическая помощь при травмах, восстановительная хирургия лица, хирургическая помощь при аномалиях и деформациях тканей челюстно-лицевой области. Хирургия лица требует от доктора высокого мастерства и профессионализма. Пациент, который нуждается в помощи, ожидает быстрого и наилучшего эффекта от проведенной манипуляции на своем лице.

      

      Чем же отличается челюстно-лицевой хирург от пластического?

Во-первых, – в целях работы. Если пластический хирург работает со здоровыми людьми, то челюстно-лицевой решает медицинские проблемы. Его главная задача – не реализация грёз пациента об идеальной внешности, а возвращение здоровья. И работая над эстетикой, он не улучшает природу, а восстанавливает, реконструирует то, что было.

Во-вторых, пластический хирург работает в основном с мягкими тканями, а челюстно-лицевая хирургия – это работа с лицевым скелетом.

К счастью, современная медицина позволяет исправить даже очень сложные травмы и деформации, которые ещё недавно считались безнадёжными: год от года совершенствуется оборудование, появляются новые материалы и наработки в области микрохирургии. Даже после очень серьёзных травм есть шанс, что хирург сможет восстановить лицо, не оставив даже следов от случившегося.

К челюстно-лицевому хирургу поступают экстренные и плановые больные. Плановые операции делаются в случае опухолей, врождённых аномалий, а также воспалений, если они зашли слишком далеко.

А экстренные больные – это чаще всего люди, пострадавшие при авариях, несчастных случаях, терактах и т.п. Катастрофы не считаются со временем суток, а значит, даже в ночную смену хирург должен быть готов к поступлению тяжёлых пациентов. Воспаление, дошедшее до гнойной стадии, тоже требует экстренных мер, поэтому медицинскую помощь челюстно-лицевой хирург оказывает круглосуточно.

 

Если у человека тяжёлая травма лица, очень трудно на глаз определить, что именно повреждено и как. При этом сам пациент может находиться без сознания или просто не иметь возможности говорить. Хирург тщательно осматривает раны, назначает обследование, в том числе рентгенографию или томографию черепа. С их помощью он определяет, какие кости нужно восстановить и каким образом. В других случаях пациент может сам рассказать, что его беспокоит и где болит.

Впрочем, многое хирург может определить, не задавая вопросов. Например, чтобы разглядеть врожденную расщелину верхней губы и нёба (так называемые заячью губу и волчью пасть) даже не нужно быть медиком.

 

Малышу, родившемуся с такой проблемой обязательно нужна хирургическая помощь. Без этого он не сможет полноценно говорить и даже питаться, не говоря уже о том, что неисправленный дефект внешности может стать преградой между ребёнком и другими людьми.

Хирург осматривает пациента, подробно его расспрашивает, а если это ребёнок, то беседует с родителями, назначает диагностические исследования. Собрав необходимые сведения, он решает, нужна ли операция, а если нужна, то в каком объеме.

Например, для лечения расщелин губы и нёба требуется несколько операций (до семи штук!). В некоторых случаях первую из них делают уже в 3-месячном возрасте. Когда именно начать лечение, решает врач.

Лицо, шея, ротовая полость относятся к самым сложным, с хирургической точки зрения, участкам. Оперативные вмешательства на лице трудны в исполнении, потому как пациенту следует провести адекватное обезболивание. Это сделать сложно, ведь анестезиологу нужно постоянно следить за проходимостью дыхательных путей, в тоже время не мешать хирургу. Порой операции оказываются очень сложными и долгими, но хирург понимает, что от его действий зависит и жизнь, и вся дальнейшая судьба человека.

 

Сами хирурги говорят, что удачно проведённая операция даёт чувство душевного подъёма и удовлетворения от своей работы. Но для успеха требуется высочайшая квалификация.

Профессия челюстно-лицевого хирурга – это не только операции. Врач отвечает за своего пациента вплоть до самого выздоровления. Челюстно-лицевой хирург часто работает совместно с хирургами других направлений: пластическим хирургом, отоларингологом, онкологом и др. Например, если выясняется, что челюстная патология захватывает и лор-органы, к обследованию подключается хирург-отоларинголог, который затем участвует и в операции. Или же травма лица может сочетаться с закрытой черепно-мозговой травмой – в этом случае нужна помощь нейрохирурга.

            Челюстно-лицевые хирурги работают в специализированных клиниках и отделениях крупных больниц.

      Важные качества

Профессия челюстно-лицевого хирурга предполагает высокое чувство ответственности перед пациентами в сочетании с решительностью, хороший интеллект и склонность к работе руками, хорошую мелкую моторику и физическую выносливость, способность постоянно наращивать знания и желание помогать людям.

      Знания и навыки

Челюстно-лицевой хирург должен хорошо знать анатомию и физиологию человека, особенно челюстно-лицевую область, шею. Знать черепно-лицевые патологии, их проявления и методики лечения, владеть современными методами диагностики, уметь проводить медикаментозное и оперативное лечение.

         Где учат

Чтобы получить профессию челюстно-лицевого хирурга, нужно окончить медицинский вуз по специальности «лечебное дело» или «педиатрия» (6 лет), а потом уже специализироваться в ординатуре по специальности «челюстно-лицевая хирургия» (2 года) с обязательно практикой и итоговой аттестацией. Только после этого врач имеет право проводить операции.

 

Плюсы профессии:

  • Востребованная и престижная специальность.
  • Возможность заниматься научной деятельностью.
  • Возможность использования в работе современных технологий и инновационных методов лечения

 

Минусы:

  • Большая ответственность.
  • Ненормированный рабочий день.
  • Высокий уровень стресса.

 

Берегите свое здоровье!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска

 

Источник: https://www.profguide.io/professions/chelustno_licevoy_hirurg.html