[bvi text="Версия для слабовидящих"]
18.07.2022

Несанкционированная уличная торговля продуктами питания

Жители города довольно часто наблюдают картину, как предприимчивые граждане реализуют продукты питания на улицах Хабаровска, вдоль автомобильных трасс за пределами города. Такая торговля осуществляется практически постоянно, но расцвет её приходится естественно, на летне-осенний период, время созревания плодоовощной продукции, ягод, грибов, бахчевых культур и т.д., в зимний период этот ассортимент дополняется рыбой и мясной продукцией.

 

Опасно ли приобретать продукты питания на улице?

Так называемая «несанкционированная» торговля осуществляется в местах, не приспособленных для данного вида деятельности (на тротуарах, автопарковках, оживлённых перекрёстках, граничащих с автомагистралями и др.), что не соответствует правилам внешнего благоустройства, создаются неудобства, как пешеходам, так и гражданам, проживающим вблизи таких мест.

 

По окончании «рабочего» дня, в местах торговли остаются мусор, пищевые и бытовые отходы, нарушающие как внешний облик улиц, дворов, так и приводящие к появлению и размножению грызунов, являющихся источниками возникновения и распространения особо-опасных природно-очаговых инфекционных заболеваний (туляремия, бруцеллёз, сибирская язва, брюшной тиф, ГЛПС др.).

 

Кроме этого, реализация продуктов питания осуществляется в антисанитарных условиях, при отсутствии необходимого технологического и холодильного оборудования, элементарных условий для соблюдения правил личной гигиены работниками, не имеющими допуск к такой деятельности по медицинским показаниям.

 

Реализуемая продукция не имеет документов, подтверждающих её происхождение, качество и безопасность, отсутствует информация о применявшихся при их выращивании пестицидах, что делает невозможным определение их остаточного количества в дальнейшем.

 

Реализуемая в местах несанкционированной торговли продукция может стать причиной возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) людей, а консервированные продукты домашнего приготовления могут стать причиной поражения организма токсином ботулизма, приводящего к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода.

 

Покупая продукты в таких местах, вы рискуете как своим здоровьем, так и здоровьем своих близких.

При покупке некачественных продуктов в местах несанкционированной торговли их невозможно обменять на качественный товар, получить компенсацию в денежном эквиваленте, а в случае отравления практически невозможно установить его причину.

 

К сожалению, одними запретительными мерами эту проблему не решить,  пока граждане будут поддерживать спрос, такие «продавцы» не исчезнут с улиц города.

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска