[bvi text="Версия для слабовидящих"]
30.01.2023

Неделя профилактики онкологических заболеваний

С 30 января по 05 февраля в России проводится Неделя профилактики онкологических заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против рака).

Рак – это общее обозначение более 100 болезней, которые могут поражать любую часть тела. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазированием. Именно метастазы являются основной причиной смерти от рака.

 

Существует два способа раннего выявления рака – раннее диагностирование и скрининг (систематическое проведение диагностики опухоли на ранней стадии).

Выявить на ранней стадии рак кожи, лимфатических узлов, щитовидной железы, полости рта, молочных желез,  яичников, яичек, легких, желудочно-кишечного тракта можно при прохождении профилактического осмотра или диспансеризации в территориальной поликлинике.

 

Меры, позволяющие снизить риск заболевания

  • Отказ от алкоголя и курения. Было выявлено, что именно курение является причиной возникновения около 15 видов рака. Также сокращение употребления алкоголя позволит снизить вероятность возникновения рака полости рта, глотки, пищевода, кишечника, молочной железы.
  • Занятия спортом. Физические нагрузки и поддержание здорового веса позволяет сократить возможность возникновения таких видов заболевания, как рак молочной железы, печени, почек, матки, яичников.
  • Снижение времени пребывания на солнце. Чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения от солнца и соляриев повышает вероятность развития рака кожи.
  • Добавление в рацион зеленого чая. В его состав входит полифенол, благодаря которому замедляется рост раковых клеток.
  • Рациональное питание. Питание должно быть сбалансировано по жирам, белкам и углеводам, а также содержать достаточное количество витаминов и микроэлементов.
  • Регулярное обследование. Раз в год необходимо проходить медицинское обследование для своевременного выявления и лечения возможных заболеваний, в том числе самых тяжелых. Обнаружение рака на ранней стадии позволит увеличить шанс на выздоровление.

 

По данным онкологов, на начальной стадии практически все опухоли поддаются терапии, причем в 99% случаев их можно вылечить хирургическим путем.

 

Одинаково частым для всех является рак кожи.

В феврале 2023 года в Центрах работы с населением г. Хабаровска будут проводиться мероприятия по профилактике рака кожи.

После небольшой лекции врач-дерматолог КГБУЗ «Краевой кожно-венерологический диспансер» проведет всем желающим осмотр кожных покровов с помощью дерматоскопа и ответит на интересующие вопросы.

 

График проведения мероприятий:

01.02.2023 в 16:00 — Центр работы с населением «Исток» (Авиагородок, ул. Мирная, 16);

02.02.2023 в 11:00 — Центр работы с населением «Единство» (Красная Речка, ул. Ульяновская, 172);

03.02.2023 в 10:00 — Центр работы с населением «Единство» (ул. Суворова, 62);

07.02.2023 в 14:00 — Центр работы с населением «Содружество» (ул. Пушкина, 60);

08.02.2023 в 16:00 — Центр работы с населением «Родник» (ул. Бойко-Павлова, 20);

09.02.2023 в 12:00 — Центр работы с населением «Доверие» (ул. Калараша, 30).

Мероприятия будут проводиться бесплатно без предварительной записи.

 

Приглашаем всех желающих!

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска