[bvi text="Версия для слабовидящих"]
22.02.2023

Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью

В настоящее время сложилась тревожная ситуация с состоянием репродуктивного здоровья подрастающего поколения. Подростки обладают низкой информированностью о репродуктивном здоровье и способах его сохранения. Снижение возраста вступления в сексуальные отношения создает ряд потенциально-опасных ситуаций. Среди них: нежелательная беременность, аборты, заражение инфекциями, передаваемыми половым путем, ВИЧ-инфекция. Одним из следствий такого поведения является неспособность подростков в будущем родить здорового ребенка.

 

Проект «Школа молодой семьи» реализуется с 2018 года в рамках муниципальной программы «Сохранение и укрепление здоровья населения городского округа «Город Хабаровск», целью которой является не только улучшение здоровья и формирование здорового образа жизни населения, а также улучшение демографической ситуации.

 

Проект «Школа молодой семьи» проводится бесплатно и включает 4 направления:

  1. Очные школы для работающей молодежи, молодых семей, беременных женщин.
  2. Школа — семинары для детей подросткового возраста и молодежи на базе образовательных организаций города Хабаровска (школы, средние и высшие учебные заведения).
  3. Интернет-школа — «Школа молодой семьи» на сайте «здоровыйхабаровск.рф».
  4. Взаимодействие с отделами ЗАГС города по работе с молодыми парами, вступающими в брак.

 

В проекте активно принимают участие специалисты Дальневосточного государственного медицинского университета, института повышения квалификации специалистов здравоохранения, учреждений здравоохранения разных форм собственности.

 

Первое направление — очные вечерние школы для работающей молодежи, молодых семей, беременных женщин по сохранению репродуктивного здоровья, которые проходят на базе Хабаровского городского ресурсного центра НКО. Курс рассчитан на 4 занятия и включает вопросы:

— планирование и течение беременности, родов и послеродового периода, негативное влияние вредных привычек на плод и состояние здоровья ребенка

— основы вскармливания детей первого года жизни и грудное вскармливание;

— базовый уход за новорожденным и ребенком первого года жизни;

— вакцинация детей;

— вопросы о мерах государственной поддержки молодой семьи.

За время реализации Проекта «Школа молодой семьи» ее слушателями стали 7173 человека, из них: 47% мужчин и 53% женщин (3362 мужчины и 3811 женщин).

По возрастным категориям слушатели распределились следующим образом: 15-17 лет – 74%, 18-21 год –13%; 22 года и старше – 13%.

Очные вечерние школы посетили 877 человек, из них беременных обучено – 657 человек, в том числе с повторной беременностью – 108 человек.

 

Второе направление – это обучающие семинары для подростков и молодежи на базе образовательных организаций города Хабаровска (школы, средние и высшие учебные заведения).

Для учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ на занятиях Школы озвучиваются вопросы физиологических изменений мужского и женского организма в пубертатный период, особенностей личной гигиены. Обучение проводится раздельно для мужской и женской аудитории.

Для учащихся средних и высших образовательных учреждений разработан краткий курс обучения, рассчитанный на 2 дня в каждом учреждении и включающий освещение 3-х тем.

Обучение проводится раздельно для мужской и женской аудитории. В первый день проводится занятие по вопросам физиологических особенностей развития мужского и женского организма, навыков личной гигиены, контрацепции, профилактики абортов. Во второй день специалистами освещаются вопросы профилактики венерических и других инфекционных заболеваний, передающихся половым путем.

 

Третье направление – это Интернет-школа «Школа молодой семьи» на сайте «здоровыйхабаровск.рф». Курс обучения состоит из 8 занятий, которые проводят специалисты по профилям: гинекология, урология, педиатрия.

 

Работа профилактических школ включает взаимодействие с отделами ЗАГСов города, где молодым парам при подаче заявления о вступлении в брак предлагаются информационные материалы по вопросам сохранения репродуктивного здоровья, планирования беременности, подготовки к родам, о мерах социальной поддержки молодых семей, а так же вручаются приглашения на посещение очных Школ.

Для реализации мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации, привлекаются организации разных форм собственности,  некоммерческие организации: «Школа «Рождение», «Школа «9 месяцев», «Ассоциация спортивных мам» — которые принимают активное участие в городских акциях: «Грудное вскармливание – основа жизни!»,  «День здоровья и спорта в Хабаровске», «Ярмарка здоровья» и др., представляя мастер-классы по поддержке грудного вскармливания, по фитнесу и питанию беременных и другие познавательные консультации.

В конце года традиционно проводится среди беременных женщин Конкурс очарования «Миссис – будущая мама», организованный продюсерским центром Дарьи Чудовой, при поддержке управления по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска.

 

Проект «Школа молодой семьи» был представлен в ноябре 2019 года на общественных слушаниях в Общественной палате РФ в Москве и включен в сборник «100 лучших муниципальных практик» Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» при поддержке ВОЗ в 2020 году.

 

В 2020 году проект занял второе место во Всероссийском конкурсе «Здоровые города России», проводимый Министерством здравоохранения Российской Федерации, Ассоциацией «Здоровые города, районы и поселки» при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Систематическая информационно-образовательная работа, позволит в комплексе решать проблемы по улучшению демографической ситуации в городе Хабаровске.

Нам важно сделать желанным рождение каждого ребенка!

 

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска