[bvi text="Версия для слабовидящих"]
29.11.2022

Международный день инвалидов

3 декабря во всем мире проводятся мероприятия, не позволяющие забыть о проблемах людей с ограниченными возможностями.

В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества. По данным ООН, они составляют большую долю беднейшей части населения мира, а также у них отсутствует равный доступ к основным ресурсам, таким как образование, занятость, здравоохранение и система социальной и правовой поддержки.

Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эти цели были поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.

 

В России День инвалида ознаменовывается множеством самых разных мероприятий.

В официальных инстанциях и общественных организациях проводятся тематические конференции, посвящённые:

  • проблемам лиц с ограниченными возможностями;
  • улучшению мер по их интеграции в общество;
  • улучшению условий их жизни.

 

Управлением по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска в рамках месячника «Дарите людям доброту», посвященных Международному дню инвалидов, в течение ноября проведены мероприятия, направленные на сохранение здоровья населения, профилактику заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности, внедрение здорового образа жизни.

 

Так во всех Центрах работы с населением, проведены Школы профилактики сахарного диабета, в которых приняли участие 160 хабаровчан. Сахарный диабет, если его не лечить, может приводить к развитию инфарктов, инсультов, гангрене нижних конечностей, слепоте, хронической почечной недостаточности. Все эти осложнения неизбежно приводят к инвалидности.

 

Предупредить развитие сахарного диабета – значит сохранить здоровье и жизнь граждан.

 

 

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска