[bvi text="Версия для слабовидящих"]
22.06.2022

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков — отмечается ежегодно в июне. Этот день был учрежден в 1987 году, как напоминание всему человечеству об этом страшном недуге и для того, чтобы создать мировое общество, свободное от употребления наркотиков.

 

В зависимость от наркотиков попадают люди, пытающиеся убежать от решения разных проблем и возникших стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высока. Даже специальный курс лечения от наркомании не всегда способен освободить человека от этой зависимости. И те ощущения, которые казались спасением от реальных проблем и неудач, становятся бесконечным кошмаром. Поэтому изначально выбирать наркотики как средство для ухода от жизненных проблем – непростительное и губительное решение для каждого человека.

 

В городе Хабаровске с 2019 года проводятся акции в рамках проекта «Здоровое будущее-выбор молодых!» — это мероприятия, направленные на профилактику наркомании, алкоголизма, поведенческих и социально-значимых заболеваний среди школьников и студенческой молодежи города.

 

В данном проекте приняли участие:

— более 5 000 студентов из 21 образовательной организации;

-18,2 тыс. детей и подростков профильных смен 142 оздоровительных лагерей.

 

Большинство участников не знают, что даже однократное употребление наркотиков может привести к смерти, на вопрос о причине употребления психоактивных веществ представители молодежи ответили, что ими движет любопытство и возможность доказать свою взрослость.

Вместе с тем, большинство учащихся отдают приоритет семье, здоровью, а также материальному благополучию.

 

Представители разных отраслей объединены одной задачей в сфере охраны здоровья — помочь населению сохранить здоровье через повышение информированности по вопросам профилактики наркомании и мотивации на отказ от вредных поведенческих привычек, формирование приверженности населения к ведению здорового образа жизни.

 

Управление по физической культуре, спорту и здравоохранению администрации города Хабаровска по материалам http://ecoinfo.bas-net.by/