[bvi text="Версия для слабовидящих"]
15.10.2021

Кровь – внутренняя среда организма

Кровь, лимфа и тканевая жидкость образуют внутреннюю среду организма, омывающую все клетки и ткани тела. Внутренняя среда отличается постоянством состава и свойств, что необходимо для нормальной жизни клеток.

Кровь – это жидкая ткань (одна из разновидностей соединительной ткани).

В 1939 году исследователь–клиницист, наш соотечественник Г. Ф. Ланг  создал представление о крови как системе.

В эту систему он включил 4 части:

1) периферическую кровь, циркулирующую по сосудам;

2) органы кроветворения и иммуноцитопоэза (костный мозг, вилочковая железа и др.);

3) органы кроверазрушения (например, селезенка);

4) регулирующий нейрогуморальный аппарат, благодаря которым сохраняются постоянство состава и функции крови.

Кровь состоит из плазмы и клеток. Общее количество крови в организме взрослого человека составляет в норме 6–8% от массы тела (приблизительно 1/15 массы тела), т.е. у человека массой 70 кг – 5–6 литров. Около 50% от общего количества крови находится в депо (печень, селезенка, в сосуды кожи). Таким образом, объем циркулирующей крови (ОЦК) составляет 2–3 литра.

Плазма крови – жидкая часть крови, содержит воду и взвешенные в ней вещества (белки и другие соединения). Основными белками плазмы являются альбумины, глобулины и фибриноген. Около 85 % плазмы составляет вода. Неорганические вещества составляют около 2-3 %. Органические вещества (около 9 %) в составе крови подразделяются на азотсодержащие (белки, аминокислоты, мочевина и др.) и безазотистые (глюкоза, жирные кислоты, холестерин и др.). Также в плазме крови содержатся газы (кислород, углекислый газ) и биологически активные вещества (гормоны, витамины, ферменты, медиаторы).

Эритроциты (красные кровяные тельца) – самые многочисленные из форменных элементов. Циркулируют 120 дней и разрушаются в печени и селезёнке. В эритроцитах содержится железосодержащий белок – гемоглобин. Он обеспечивает главную функцию эритроцитов – транспорт газов, в первую очередь – кислорода. Именно гемоглобин придаёт крови красную окраску. В лёгких гемоглобин связывает кислород, превращаясь в оксигемоглобин, который имеет светло-красный цвет. В тканях оксигемоглобин высвобождает кислород, снова образуя гемоглобин, и кровь темнеет. Кроме кислорода, гемоглобин в форме карбогемоглобина переносит из тканей в лёгкие углекислый газ.

Тромбоциты (кровяные пластинки) представляют собой ограниченные

клеточной мембраной фрагменты цитоплазмы гигантских клеток костного    мозга. Совместно с белками плазмы крови (например, фибриногеном) они обеспечивают свёртывание крови, вытекающей из повреждённого сосуда, приводя к остановке кровотечения и тем самым защищая организм от кровопотери.

Лейкоциты (белые клетки крови) являются частью иммунной системы организма. Они способны к выходу за пределы кровяного русла в ткани. Главная функция лейкоцитов — защита от чужеродных тел и соединений. Они участвуют в иммунных реакциях, выделяя при этом Т-клетки, распознающие вирусы и всевозможные вредные вещества; В-клетки, вырабатывающие антитела, макрофаги, которые уничтожают эти вещества. В норме лейкоцитов в крови намного меньше, чем других форменных элементов.

Кровь относится к быстро обновляющимся тканям. Физиологическая регенерация форменных элементов крови осуществляется за счёт разрушения старых клеток и образования новых органами кроветворения. Главным из них у человека и других млекопитающих является костный мозг. У человека красный, или кроветворный, костный мозг расположен в основном в тазовых костях и в длинных трубчатых костях.

Кровь непрерывно циркулирует в замкнутой системе кровеносных сосудов и выполняет в организме различные функции, такие как:

  • Транспортная — передвижение крови; в ней выделяют ряд подфункций:
  • Дыхательная — перенос кислорода от лёгких к тканям и углекислого газа от тканей к лёгким;
  • Питательная — доставляет питательные вещества к клеткам тканей;
  • Экскреторная (выделительная) — транспорт ненужных продуктов обмена веществ к легким и почкам для их экскреции (выведения) из организма;
  • Терморегулирующая — регулирует температуру тела.
  • Регуляторная — связывает между собой различные органы и системы, перенося сигнальные вещества (гормоны), которые в них образуются.
  • Защитная — обеспечение клеточной и гуморальной защиты от чужеродных агентов;
  • Гомеостатическая — поддержание гомеостаза (постоянства внутренней среды организма) — кислотно-основного равновесия, водно-электролитного баланса и т. д.
  • Механическая — придание тургорного напряжения органам за счет прилива к ним крови.

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Управление по физической культуре, спорту и  здравоохранению администрации города Хабаровска

 

По материалам:

https://spct.kz/donoram/что-представляет-собой-кровь-и-её-комп

https://www.ismu.baikal.ru/src/downloads/af83f708_okonchatelnyiy_izbrannye_voprosy_fiziologii_krovi.pdf